Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Прочность стальной конструкции позволяет построить практически полностью остекленную несущую стену

Строительство дома из стальной конструкции очень быстрое, но требует высокой точности. Дома по этой технологии очень популярны в США и Канаде. В Польше они все еще вызывают много сомнений. Мы раскроем секреты стального каркаса и покажем, как выглядит конструкция фундамента, стен и кровли в этой технологии.

В технологии легкого стального каркаса вы можете возводить объекты до четырех этажей с максимальной высотой стен 6 м и пролетом потолка до 12 м, а также с использованием дополнительного профиля для стропильных ферм - до 24 м.

Строительство каркасных домов

Несколько технологий были представлены на польском рынке. Все они используют холодногнутые профили. Этот тип обработки гарантирует высокую точность. Когда необходимо использовать компоненты большого размера, некоторые системы найдут горячекатаные профили. Однако это единичные случаи, потому что такое решение не очень экономично.

Для изготовления профилей используется конструкционная сталь высшего качества класса 280 или 350, оцинкованная горячим способом с покрытием 275 г / м 2 . Цинковое покрытие защищает стальные профили от коррозии. Стоит отметить, что профилирующий станок, который разрезает секции, также наносит цинковое покрытие на кромку реза. Оцинкованная поверхность может быть дополнительно покрыта слоем лака или краски.

Что создано на фабрике

Конструкция может быть изготовлена в Польше (Stalart, AmTech) или импортирована из Швеции (Lindab). Производство осуществляется в заводских условиях, поэтому мы уверены в неизменном качестве материала.

Вы можете производить много типов профилей. Они соединяются на заводе с помощью заклепок или самосверлящих винтов в каркасных и стропильных системах различных типов.

Конструкция доставляется на строительную площадку в виде отдельных элементов и крепится болтами непосредственно на месте или предварительно изготавливается на промышленном предприятии и готово доставляется на строительную площадку.

Степень готовности зависит от возможностей оборудования подрядчика. Это может быть стальная конструкция, которая должна быть заполнена на месте, или готовая стена с облицовкой, деревянной отделкой и изоляцией. Получающиеся элементы стены, потолка и крыши соединяются винтами. Структура даже устойчива к сейсмическим ударам, потому что большинство элементов сочленены.

Как изготавливаются стальные профили

Дизайн и производственные процессы интегрированы. Проект дома анализируется и внедряется в программное обеспечение. Создается трехмерная модель конструкции, и программа автоматически генерирует спецификацию материала и подробные чертежи стальной рамы.

Затем модель переносится в управляющую программу производственных машин и начинается гибка стали в профили до заданного размера. Когда конструкция транспортируется на строительную площадку в отдельных профилях, элементы маркируются и сохраняются в определенном порядке. Тип профиля, ширина, толщина и высота отмечены. При реализации более сложных объектов на производственном предприятии более крупные панели монтируются с помощью клепки.

Дома в легком стальном каркасе характеризуются высокой точностью. Элементы обрезаются до миллиметра.

Строительство фундамента каркасного дома

Фундамент часто является единственным элементом, который должен быть сделан с использованием традиционного метода. Могут использоваться монолитные, железобетонные или каменные фундаменты. В стальной конструкции фундаментные нагрузки меньше, и поэтому фундаментная основа может иметь меньшую ширину.

Тип основания и глубина его основания в первую очередь зависят от состояния почвы. Если никакие испытания почвы не выполнены, фундаментная плита будет работать, потому что она работает равномерно. Большинство каркасных домов в Польше возводятся на легких железобетонных плитах.

Фундаментная плита укладывается на слой уплотненных сэндвичей толщиной 50 см с дренажом по периметру и смотровой камерой. Родная почва отделена от уплотненного геотекстиля. Влажная изоляция панели - сваренная на фабриках пленка ПВХ. Его укладывают прямо на уплотненный песчаник, а на него - слой теплоизоляции из твердого вспененного полистирола (предназначен для грунта) толщиной 10 см. Армирование плиты наносится поверх вспененного полистирола, а затем укладывается бетон.

Особое внимание следует уделить тщательному выполнению верхнего уровня фундамента (поскольку его нельзя исправить позже, например, слоем раствора) и герметичности влагоизоляции.

Строительство стен и кровли в стальном доме

Каркасная конструкция позволяет использовать любые подкладочные материалы, не возводя дополнительные каркасы.

Пенополистирол или минеральная вата используется для заполнения структуры стены. Вы также можете сделать изоляцию из пенополиуретана путем распыления. Заполненное пространство внутри стены создаст плотный слой, препятствующий потоку воздуха, но также позволяющий влаге выходить из дома. Вы также можете заполнить профили пеной.

Очень важно тщательно заполнить конструкцию изоляционными материалами. Особое внимание следует уделять труднодоступным местам, таким как углы, узкие щели или перемычки. Материал должен быть очень высокого качества, например, из шерсти высокой плотности, чтобы он не оседал через несколько лет, поэтому рекомендуется использовать шерсть на стенах и скатных крышах вместо рулонов.

Герметичная пароизоляционная пленка монтируется на заполненном каркасе изнутри, а ветроизоляция - снаружи. Другое решение заключается в использовании диффузионно-открытой фольги. Это означает, что воздух может проникать во все слои стены. Это решение защищает от накопления влаги внутри стены в течение длительного срока эксплуатации здания.

Утепление стального дома

Сталь не является изолятором, как дерево или керамика. Он очень хорошо проводит тепло, поэтому любой неизолированный профиль становится тепловым мостом. Поэтому, чтобы избежать их образования и возможности образования конденсата на профиле внутри здания, необходима внешняя изоляция. Стандартных разработанных решений обычно достаточно.

Одна система использует перфорированные профили, которые расширяют путь теплопередачи. Это позволяет построить стену без дополнительной внешней изоляции. Однако им предлагается увеличить тепловые параметры перегородки.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: