Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Мы объясняем различия между различными типами геотехнической документации. Посмотрите, что содержится в геотехническом заключении, документации по недропользованию, и что составляет геотехнический проект и геолого-техническую документацию.

Геотехническое мнение

Геотехническое заключение должно содержать описательную и графическую части.

Описательная часть геотехнического заключения будет включать информацию об уровне грунтовых вод, описание отдельных слоев почвы с глубиной их осаждения и толщиной (толщина слоя - примечание) и уплотнением, пластичностью, влажностью, плотностью и консистенцией. При необходимости также должны быть представлены результаты лабораторных испытаний, включая химические испытания воды.

Геотехническое заключение должно также включать приблизительные расчеты несущей способности почвы и общие рекомендации, полученные в результате исследований и интерпретации геолога. Они могут касаться нижнего уровня фундаментов, необходимости снижения уровня грунтовых вод в течение срока службы фундаментов, необходимости замены земли на строительной площадке и т. Д.

В графической части геотехнического мнения ситуационный план представляет точки бурения и геотехнические разрезы, а слои грунта отображаются в поперечных разрезах скважин.

Документация по тестированию почвы

Документация по испытаниям почвы содержит то же, что и геотехническое заключение, а также результаты динамических зондовых испытаний (CPT или другие), геофизические испытания и результаты лабораторного анализа образцов почвы.

Документация по испытаниям грунта должна содержать геотехнические параметры, рассчитанные на основе лабораторных испытаний по зондированию NNS (образцы с неповрежденной структурой).

Геотехнический проект

Геотехнический проект предусматривает, в частности, прогноз изменений свойств грунта со временем, расчет несущей способности и оседания грунта, определение воздействия от грунта, рекомендуется метод выполнения сложных земляных работ.

Инженерно-геологическая документация

Геолого-техническая документация содержит всю информацию, представленную в геотехническом заключении, документацию по исследованиям грунтов и геотехническому проектированию, но также требует подготовки проекта геологических работ (с указанием того, что будет сделано на месторождении и в лаборатории).

И этот проект, и вся документация должны быть утверждены повятом старости. Поэтому для его подготовки может потребоваться до шести месяцев (подготовка проекта - один месяц; утверждение проекта - две недели; полевые и лабораторные испытания плюс подготовка документации - два-три месяца; утверждение документации - до двух месяцев).

Рекомендуем: Требуется геотехническая документация в зависимости от геотехнической категории объекта.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: