Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Правила изоляции будут постепенно ужесточаться. Теперь лучше не превышать максимальные коэффициенты, которые будут применяться в 2021 году, и изолировать дом, чтобы он не потреблял больше энергии, чем необходимо

Согласно новым правилам, коэффициент теплопередачи перегородок учитывает больше факторов, чем прежде. Итак, как вы определяете теплоизоляцию для стен или крыши?

Утепление стен и крыш. Как рассчитать это?

Новые требования к теплоизоляции строительных перегородок новой и проходящей реконструкцию вступили в силу с 1 января 2014 года. Они более жесткие, чем раньше. В 2017, 2019-2020 и 2021 годах они будут постепенно ужесточаться.

Новый коэффициент теплопередачи

В новых технических условиях значение коэффициента теплопередачи было обозначено символом U C (в отличие от ранее использованного U ). U C (max) - максимально допустимое значение U C. Способ проверки требований к теплоизоляции перегородок, принятых в новых правилах, соответствует последнему изданию международного стандарта. Он определяет, как рассчитывается коэффициент теплопередачи U C. В расчетах учитываются термическое сопротивление используемых слоев материала, влияние тепловых мостиков и значение добавок, обусловленных типом перегородки. Для расчетов используются польские стандарты для определения теплового сопротивления и коэффициента теплопередачи, а также теплопередачи через землю. Значение коэффициента U C описывается формулой U C = U + ΔU, где U - коэффициент теплопередачи перегородки, а ΔU - сумма значений дополнений к коэффициенту U.

С января 2014 года значение UC крыш и плоских крыш над отапливаемыми помещениями не должно превышать 0, 20 Вт / (м2.К)

Расчет коэффициента теплопередачи U

Выбор метода расчета значения U (без дополнений) зависит от его структуры разбиения. Если он состоит из одного материала, U- фактор рассчитывается как обратная величина от общего термического сопротивления отдельных слоев. Если перегородка имеет слои, содержащие более одного материала - используется метод приблизительного определения ее общего термического сопротивления. Он заключается в определении среднего значения сопротивления всей перегородки на основе термического сопротивления систем слоев материала в отдельных поперечных сечениях через него. Чтобы получить точные значения или если в теплоизоляционном слое присутствуют металлические структурные элементы, которые представляют собой тепловые мосты, например стальная конструкция, крепящая фасадный слой, расчеты коэффициента U (согласно стандарту) выполняются с помощью компьютерного моделирования теплообмена. После расчета коэффициента U определяются аддитивные значения, применимые к этому разделу.

Дополнение для пустот и воздушных зазоров

Значение добавки с учетом влияния пустот и воздушных зазоров в теплоизоляции не превышает 0, 04 Вт / (м 2 К). Это максимальное значение предполагается, если проникновение воздуха через теплоизоляцию вызвано как пустотами, так и зазорами в изоляции, а также зазорами между разделительным слоем и изоляцией. Прорези образуются в основном из-за неровностей поверхности, к которой прикреплена изоляция. Склеивание панелей по всей поверхности или по окружности или по окружности защищает от воздушного потока вдоль внутренней стороны изоляционного слоя. Точное расположение панелей в контакте и заполнение зазоров между ними теплоизоляционным материалом или использование панелей с фрезерованными боковыми краями исключает возможность неблагоприятного воздушного потока в самой изоляции. Если теплоизоляция выполнена таким образом, можно предположить, что величина добавки не превышает 0, 01 Вт / (м 2 К), то есть она меньше точности, с которой определяется значение коэффициента теплопередачи перегородки. Это значение резерва может быть опущено при расчете.

Приложение для крепежа

Его значение зависит главным образом от коэффициента теплопроводности материала, из которого сделаны механические крепежные элементы, проходящие через изоляцию, и общей площади их поперечного сечения на 1 м 2 перегородки. Один стальной соединитель, проходящий через весь слой изоляции, может вызвать тепловой мост с точечным коэффициентом теплопередачи приблизительно 0, 01 Вт / К. Для ограничения неблагоприятного воздействия крепежных элементов в зависимости от используемой изоляции и типа перегородки используются пластиковые, металлопластиковые крепежные элементы, встроенные в изоляцию и покрытые изоляционным материалом. Использование таких разъемов приводит к точечным коэффициентам теплопередачи ниже 0, 002 Вт / К. Таким образом, добавка для крепежных изделий может быть ограничена величиной около 0, 01 Вт / (м 2 · К).

Пособие по дождю

Используется при подсчете крыш U C с перевернутыми слоями, у которых теплоизоляция из водостойкого материала выше гидроизоляции. В такой кровле дождевая вода может течь под теплоизоляцией, что вызывает периодическое увеличение теплопередачи. Значение добавки зависит от коэффициента водопроницаемости слоев над теплоизоляцией кровли и среднего количества локальных осадков.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: