Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Галерея: Каменные элементы в саду

Использование камня в саду зависит не только от его эстетической ценности, но и от таких свойств, как: твердость, водопоглощение, морозостойкость, износостойкость.

Кирпичные заборы и подпорные стены. Большинство камней подходят для их строительства. Наиболее долговечными являются гранит, базальт и кварцит. Стены из известняка и песчаника очень хороши, но они могут портиться под воздействием воды. Это не беспокоит подпорные стены - те, на которых отпечаток времени выглядит очень естественно. Однако стены забора должны быть покрыты крышей. Стены уложены:

  • из несортированного щебня или полевого камня - так называемые дикие стены;
  • из отсортированного щебня или полевого камня - циклопические стены;
  • из слоистых и сланцевых камней - слоистые стены;
  • из кубовидных камней - рядные стены.

Плинтус. Они могут быть сделаны из гальки, расщепленных камней или вырезаны на фабрике каменщика. Наиболее долговечными являются твердые неабсорбирующие породы, такие как: гранит, базальт, твердый песчаник. Другие камни должны быть защищены от грязи и путем постройки цоколя - стоит дать небольшому падению верхней поверхности, чтобы предотвратить накопление воды.

Облицовка наружных стен. Камни, которые подвержены обработке, пригодны для их реализации, благодаря чему их естественная красота может быть раскрыта. Это может быть гранит, песчаник, сиенит, известняк, мрамор. Для облицовки используются различные размеры элементов панели (толщиной 3-5 см) и элементов оболочки (толщиной 3-12 см). Чаще всего они полируются (гранит, мрамор), полируются (известняк) и шлифуются или дробятся (песчаник).

Садовые поверхности. Пригодность камня для строительства тротуара определяется его износостойкостью, низким водопоглощением, а также устойчивостью к вредным погодным условиям. Наиболее долговечными являются базальт, гранит, сиенит и серпентин. Менее долговечный - подвержен истиранию и повреждению - из песчаника, и наименее долговечный - мягкий и рассасывающийся - из известняка.
Кубики 4/6 см (часто называемые мозаикой) чаще всего используются для покрытия поверхности сада. Поверхности также могут быть вымощены полевыми камнями или уложены из каменных плит - вырезаны (толщиной около 4 см и более) или разбиты.
Поверхности из каменных элементов, которые отличаются по цвету или размеру, выглядят красиво. Чтобы поверхности не были слишком скользкими, эти элементы должны иметь правильную текстуру: грубо потрескавшиеся (нарезанные кубиками), зернистые, отшлифованные или обожженные.
Резисторы или большие булыжники используются для укрепления краев дорожного покрытия. Резисторы сделаны из гранита, реже из известняка, а иногда из песчаника. Песок можно использовать для заполнения пробелов между камнями.

Терраса. Для отделки поверхности террасы подходят те же камни, что и для строительства тротуара в саду. Под крышей также можно использовать мрамор и мягкие песчаники, которые не очень устойчивы к погодным условиям. Элементы правильной формы хорошо смотрятся на террасах, например, напольная плитка, которая может выглядеть искусственно в саду между растениями.

Лестницы. Лестница из камня должна быть, так же как и изготовленная поверхность, устойчивой к истиранию. Лестница может быть изготовлена из:

  • брусчатка - чаще всего из гранита и песчаника. Типичная ступенька имеет размеры 15/35 см и форму прямоугольника или клина;
  • слоистый и кубовый камень;
  • щебень - лучше всего будут крупные и плоские камни.

Лестницы должны быть распилены, подвергнуты пескоструйной обработке, шлифованы или отшлифованы, потому что они не скользкие. Обработка камня производится на заказ.

Сад камней. Вы можете использовать любой тип камня для его строительства - подойдут как беспорядочные камни, каменные блоки, так и разбитые или расщепленные камни. Самородки из известняка и различные виды сланца выглядят интересно. Однако следует избегать блокирования многих типов камней, потому что тогда альпинарий будет выглядеть искусственным, но для его строительства следует использовать камни разных размеров.

Внимание! В непосредственной близости от известняковых стен растения, которые любят кислую почву, не следует сажать, так как из известняка выщелачивается небольшое количество кальция, который подщелачивает его.

Пруд. Выбор камня для его реализации практически неограничен. За одним исключением - лучше отказаться от известняка, доломита и мрамора. Вода вымывает небольшое количество кальция из них, и это не способствует развитию ни растений, ни рыб.
Пруды, имитирующие природные пруды, сделаны из неустойчивых камней и комков разных размеров. Но вы также можете строить их из ударов, расколотых и разбитых камней. Красота многих камней может быть оценена только тогда, когда они погружены в воду - например, в случае с серпантином.

Элементы уличной мебели. И здесь есть большая свобода использования каменных материалов, хотя преобладают граниты, песчаники и известняк. Все элементы формы, цвета и размера должны быть адаптированы к месту, где они находятся.
Чаще всего камень делают из скульптур, мебели, цветочных горшков, светильников, грилей, фонтанов, колонн, поилок птиц, солнечных часов.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: