Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Трехслойная стена требует вентиляционного зазора, чтобы воздух, проходящий через нее, удалял влагу, накапливающуюся между слоями. Прочитайте о структуре такой стены и как ее утеплить.

При строительстве трехслойных стен, утепленных минеральной ватой, помните, что влага, которая проникает изнутри здания или через фасадный слой, может конденсироваться в шерсти и ухудшать ее теплоизоляционные свойства. Чтобы избежать этого, оставьте промежуток между шерстью и покровным слоем стены, из которого может стекать влага. Для выхода пара необходим достаточный поток воздуха в зазоре, и для этого вам понадобятся впускные отверстия на цоколе и на выходе под карнизом, а также над окнами и дверями.

Когда фасадный слой выполнен из клинкерного или силикатного кирпича, в таких проемах стоит использовать готовые вентиляционные банки. Они размещаются вместо вертикального сварного шва примерно каждые 1 м. Их конструкция обеспечивает свободный поток воздуха, предотвращая проникновение в дождевую щель, а также является барьером для насекомых и мелких грызунов. Если стена превышает 6 м, в середине фасада необходим дополнительный ряд банок. Ширина зазора также важна, она должна составлять 2-3 см - при слишком узком воздухе он не может свободно циркулировать, а слишком широкий может вызвать слишком сильное охлаждение стены. Если покрывающий слой будет сделан из материалов, требующих оштукатуривания, обычно банки не используются, но остаются пустоты, заполненные соединением или - когда стена изготовлена из более крупных элементов (например, из газобетонных блоков) - в ней вырезаются отверстия. В обоих случаях отверстия должны быть закрыты армирующей сеткой, стараясь не забивать их раствором во время штукатурки.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: