Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Плоды ежевики вкусны и полезны для здоровья, но они плохо переносят транспортировку и редко продаются на рынке, поэтому лучше иметь их в своем саду. Ежевика имеет длинные и гибкие побеги, поэтому ее следует сажать рядом с корневищем.

Вредители малины и ежевики поражают различные фрагменты растений: листья, побеги, цветы и плоды. Мы советуем, как распознать симптомы грибковых заболеваний малины и ежевики и как бороться с вредителями. Как защитить кусты от них?

Вредители малины и ежевики: симптомы и контроль

Малина в саду: где сажать

Малина может расти даже в менее плодородной почве и хорошо переносить засуху. Они хорошо смотрятся, когда их сажают рядом с лесами и прикрепляют к проводам. Они легко распространяются через корневые побеги, которые обычно удаляются, чтобы они не заросли участком. Рекомендуемые сорта малины: плодоносят в июне и июле на двухлетних побегах - Бескид, Ласка, Нома; Плодоносит с августа до заморозков на однолетних побегах - Искушение, Поляна, Полька, Утренняя роса (имеет желтые плоды).

Идеальное время для посадки плодовых кустарников - вторая половина октября. Обычно они продаются в безлистном состоянии с голыми корнями, и тогда их выбор самый большой. Растения, посаженные еще в тепле, будут укореняться в новом месте до зимы и весной, когда положительная температура стабилизируется, их вегетация начнется быстро. Только растения, которые не полностью устойчивы к морозу, например лозы, лучше сажать весной.

Растения помещают в колодцы, заполненные плодородной почвой (садовую почву хорошо смешать пополам с компостом). Если почва в саду хорошая, колодцев глубиной 50-60 см и шириной 60 см достаточно, если она бесплодная, то лучше сделать шире - диаметр 1 м;

Как вырастить ежевику в саду

Ежевика лучше всего растет на плодородной, хорошо дренированной почве, но если почва влажная, она может быть менее плодородной. Не любит влажных и холодных почв (например, глины). Место, где мы хотим посадить ежевику, должно быть солнечным и хорошим, если оно защищено от ветра. Почва вокруг растения должна быть мульчирована, например, корой. Это предотвратит испарение воды с земли и замедлит ее высыхание. Ежевика дает плоды на двухлетних побегах, поэтому те, которые уже плодоносили, должны быть срезаны в конце лета после сбора урожая или в следующем году в начале весны. Затем необходимо убрать избыточное количество молодых однолетних побегов (уплотненные кусты дают худшие результаты). Ветви ежевики длиной до нескольких метров лежат на земле. Они должны быть прикреплены к поддержке. В суровую зиму растение может замерзнуть, поэтому, прежде чем оно прибудет, стоит оторвать побеги от опоры, уложить на землю и накрыть соломенной циновкой или еловыми ветками (в самых холодных регионах страны их лучше обсыпать почвой).

Fritillary pryszczarki: симптомы появления ослабленного роста растений, меньше плодов, появление побегов.

Болезни малины и ежевики и вредители

В случае защиты от малины и ежевики наиболее распространенными являются опасные грибковые заболевания, например, посевы, уничтожающие серую плесень. В то же время, вредители, такие как насекомые и клещи, также могут вызвать значительный ущерб. Какие из них угрожают вышеуказанным видам? Как с ними бороться?

Вредители, которые появляются на малине и ежевике, нападают на различные фрагменты - листья, побеги, цветы и плоды. Борьба с ними осуществляется как профилактически, так и на разовой основе. В первом случае поддержание гигиены в саду важно, например, путем сжигания обрезанных побегов. Косвенным образом вред, наносимый вредителями, может быть уменьшен путем правильного сбалансированного внесения удобрений и полива (кусты малины и ежевики сильнее и, следовательно, менее восприимчивы к неблагоприятным «факторам»).

Тля и паутинный клещ: вредители малины и ежевики

Малина и ежевика могут быть атакованы тлей и паутинным клещом (главным образом, хмелем и малиной), особенно когда они появились в другом месте в саду или в саду. Их легко узнать. Тля выделяет липкую пчелиную росу, паутинный клещ производит нежную паутину. В обоих случаях вредным эффектом является высасывание сока из зеленых частей растений. На листьях малины или ежевики появляются небольшие изменения цвета, ламеллы скручиваются и желтеют или высыхают. Как следствие ограничения области ассимиляции, рост и развитие кустов тормозятся. Тли способствуют появлению саженцев. Засухе способствует засуха и отсутствие орошения. Как вредители малины, так и ежевики борются со стандартными инсектицидами, например калипсо.

Квиечак и кистник малины: опасные вредители малины и ежевики

Кистник малины и цветочная малина - опасные вредители малины и ежевики. Кистник питается как листьями (скелетами), так и цветами. Конечно, он наносит больше ущерба в последнем случае. Жуки грызут почки, уничтожают пестики и тычинки, кормятся в цветнике, вызывая «червивость» плодов малины и ежевики. Они показывают наибольшую активность на рубеже апреля и мая. Чтобы бороться с этими вредителями, вам нужно сделать два опрыскивания (включая Зеон Каратэ) в течение 10-14 дней до цветения и до разрушения почек. Квиечак грозит в основном малиновым плодоношением на двухлетних побегах. Самки откладывают яйца в неразработанные почки, а затем грызут стебель. Почки увядают, висят на растении и вскоре высыхают. Однако первые признаки появления флоры на малине видны не на почках, а на листьях - в виде маленьких овальных отверстий. Борьба с вредителями с вышеупомянутыми инсектицидами в период массовых набегов. Процедуру лучше всего проводить в солнечные, теплые дни.

Бабочки и их прожорливые личинки: вредители малины и ежевики

Из группы бабочек к опасным вредителям малины и ежевики относятся: малиновые грабли и смотровое стекло. Малиновые личинки - темно-красные гусеницы с черными головами. Они питаются цветочными почками, поедая их интерьер и оставляя весы. Защитные процедуры (Суми-Альфа, Шерпа) выполняются в фазе разрыва почек малины и ежевики. Гусеницы смотрового стекла имеют белый цвет (только голова коричневая). Они питаются в побегах, скучных по коридорам. Благодаря им на шейке корня развивается характерный рост. Поврежденные побеги дают менее хорошие результаты и легко ломаются. В осенне-зимний период на них легко можно увидеть бугорчатые неровности. Пораженные побеги малины после срезки следует курить. Борьба со смотровым стеклом требует двойного распыления (например, Калипсо и Моспилан). Первая обработка проводится во время цветения, вторая после сбора урожая.

Стебли прищарок: вредитель уничтожает кору малины

Pryszczarki принадлежит к мухам и выглядит немного как … комар. Его личинки питаются с мая по октябрь под корой малины, вызывая кровоподтеки. В результате кора отслаивается и отклоняется. Малина более восприимчива к инфекции. Побеги становятся слабее и иногда отмирают до плодоношения. Появление (и численность) вредителя контролируется висячими ловушками с феромонами. Химическая обработка обычно используется, если мошки появились на кустах малины еще в прошлом году.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: