Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Рецепт тишины

Кирпичная стена, разделяющая соседние сегменты здания, не всегда обеспечивает жильцам акустический комфорт. Для улучшения его звукоизоляции достаточно элементов гипсокартона, минеральной ваты и некоторых работ. Мы советуем, как сделать эффективную звукоизоляцию стены.

Эффективная звукоизоляция. Вот как это сделать. GUIDE

Беспокоящий шум, исходящий из соседней квартиры, лучше всего ограничен приглушенным экраном, который иногда называют передней стеной. Это легкий корпус, наполненный звукоизолирующим материалом, поскольку он поглощает некоторые звуки, проходящие через стену, что снижает их интенсивность. Экран можно добавить во время ремонта или в любое время, когда это необходимо, например, когда соседи устраивают домашний кинотеатр за стеной или место, где можно научиться играть на инструментах.

Какой должна быть звукоизоляция перегородки?

Перегородки, разделяющие строительные сегменты, должны иметь показатель звукоизоляции RA 'не менее 54-57 дБ, и чем он выше, тем лучше. Кирпичная стена обычно имеет показатель, не превышающий 30-40 дБ, поэтому оставшееся отключение звука (не менее десятка децибел) должно быть обеспечено экраном. Чтобы выполнить свою задачу, он должен быть изготовлен из материалов с хорошей изоляцией. Заполняющий слой между стеной и корпусом имеет решающее значение. Он должен поглощать некоторые звуковые волны и гасить вибрации. Он должен быть достаточно эластичным, чтобы можно было плотно расположить его в пространстве между профилями. Наиболее распространенными наполнителями являются мягкие плиты или маты из минеральной ваты - камня или стекла - с плотностью более 30 кг / м3, толщиной 5-10 см. Они позволяют вам улучшить изоляцию вашей существующей стены примерно на дюжину децибел, до требуемого значения 57 дБ или даже лучше.

Какой материал для звукоизоляции

Выбор материала для наружной облицовки менее важен, его звукоизоляция оценивается редко. Легкость укладки и последующая эстетика готовой поверхности весьма важны. Гипсокартон чаще всего используется. Их коэффициент изоляции составляет несколько децибел. Так что если на несколько сантиметров изоляции они уложены в один слой, то у перегородки будет индекс изоляции около 60 дБ, а в двух слоях - 62 дБ, что на 2 дБ выше. Таким образом, он отвечает стандартным требованиям, обеспечивая взаимный комфорт для соседей. К сожалению, стандартная облицовка может оказаться недостаточной, если экран должен соответствовать повышенному акустическому стандарту, т.е. улучшить изоляцию перегородки до значения выше 65-70 дБ, например, в помещениях с громкой музыкой. Затем необходимо использовать специальные плиты, например гипсокартон или гипсоволокно с повышенной звукоизоляцией, которые улучшают изоляцию до 30 дБ. На рынке также имеются плиты с заводским клееным свинцовым листом. Они не требуют слоя изоляционного материала, потому что без него они обеспечивают затухание выше 60 дБ, но из-за цены и большого веса они очень редко используются.

Еще один способ повысить звукоизоляцию перегородки - это использовать звукоизолирующую фольгу - разумеется, только ту, свойства которой подтверждены разрешением. Он приклеен к стене с помощью специального клея ПВХ или механически закреплен. Ни одно другое решение не позволяет использовать такой тонкий слой изоляции - фольга в сочетании с экраном, заполненным минеральной ватой и покрытым одним слоем панелей, представляет собой оболочку толщиной менее 7 см, что увеличивает изоляцию перегородки до 30 дБ.

Установка звукоизоляции

Звуки передаются не только непосредственно через изолирующий экран, но и по периферии - через места, где профили прикреплены к стенам. Следовательно, конечный эффект зависит от правильно закрученной конструкции и правильного уплотнения контактов.
После разметки места установки стальных профилей UD их обрезают и склеивают акустической лентой - только после этого их можно прикрутить к полу и потолку. Затем прямые соединители ES прикрепляются к изолированной стене. Все крепежные элементы должны быть заклеены лентой перед прикручиванием, иначе они станут перемычками, передающими вибрации между стеной и облицовкой экрана. Профили CD вставляются в подготовленную решетку и крепятся болтами вместе с разъемами ES. Важнейшим этапом работы является тщательное расположение изоляционного материала - он должен плотно заполнять пространство между профилями и за ними. Изолированная конструкция покрыта гипсокартонным или гипсоволокнистым покрытием. Чтобы не допустить появления трещин на потолке и боковых стенках экрана, на них ставятся полоски скольжения. Последний элемент заполняет стыки между плитами.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: