Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Оконные стекла с очень хорошими параметрами предлагаются многими производителями. Благодаря этому вы можете легко выбрать большие окна, которые сегодня модны

Оконные стекла обычно занимают около 70% оконной площади, а в случае больших террасных окон еще больше. Именно поэтому производители окон предлагают пакеты с более теплым остеклением. Как вы можете добиться лучшей изоляции окон через них?

Обычно оконное стекло является более теплым элементом окна, чем профили, из которых изготовлены рамы. Использование изолированного стеклопакета снижает тепловой поток: теплая рама уменьшает потери проводимости, покрытие с низким уровнем выбросов на оконной панели - потери на радиацию, а тяжелые газы - потери на конвекцию.

Оконное стекло - теплые стеклянные пакеты

Чем ниже значение U блока остекления, тем лучше его теплоизоляция . Это зависит от конструкции стеклопакета.
Количество оконных стеклянных камер. Замена однокамерной двухкамерной панели (с тремя панелями) улучшает теплоизоляцию окна. Но дополнительное стекло значительно увеличивает вес створки (1 м 2 стекла толщиной 4 мм весит 10 кг). Это делает необходимым использование более прочных оконных рам и фурнитуры, что увеличивает цену окна. Чтобы не увеличивать вес композитного оконного стекла, производители иногда используют тонкие полиэфирные пленки для разделения дополнительных камер (внутри комплекта). После нанесения покрытий эти комплекты получают значение U, равное 0, 9 или 0, 7 и даже 0, 4 Вт / (м 2 * К) (в зависимости от количества камер и типа газа, заполняющего их). Однако препятствием для более широкого использования таких композитных оконных стекол является высокая цена и технологические ограничения в размере остекления. Дополнительные камеры особенно эффективны при остеклении мансардных окон и мансардных окон.

Окна оснащены стеклопакетами, состоящими из двух, трех и более отдельных стеклянных панелей. Расстояние между ними определяется с помощью дистанционных рамок, а полученные камеры заполнены инертным газом (аргон, криптон или ксенон). Стабильность системы и ее воздухонепроницаемость обеспечиваются уплотнительными массами (чаще всего это так называемое двухступенчатое уплотнение: бутил и тиокол или силикон), нанесенными вдоль края оконного стекла

Расстояние утренней и герметизации оконных стекол

Обычно используемые алюминиевые рамы вызывают образование тепловых мостов, а в помещениях с повышенной влажностью могут образовываться конденсаты по краям оконного стекла. Чтобы этого не произошло, лучше выбирать окна с так называемой теплой рамкой из низкопроводящего материала - нержавеющей стали или пластика.

Смотрите также:

  • Стеклянные окна в доме: причины >>>

Теплая рама эффективно уменьшает явление теплового моста и улучшает U-образное значение окна до 10%. Это также сводит к минимуму риск возникновения тепловых трещин в оконных стеклах, которые могут возникать самопроизвольно в течение очень суровой зимы. Тепловой мост также ограничен более глубоким встраиванием стекла в оконный профиль. Оконные стекла соединены прокладкой по всей длине кромки с помощью уплотнительных материалов (которые также обладают адгезионными свойствами). Это предотвращает выход инертного газа из пространства между оконными стеклами и предотвращает попадание водяного пара. Уплотнение кромок обычно выполняется в два этапа: внутреннее покрытие представляет собой пластиковый бутил, обеспечивающий защиту от проникновения газа и влаги, а внешнее представляет собой гибкий клей, изготовленный из полисульфида (тиокол), полиуретана или силикона.

В домах с низким энергопотреблением энергетический баланс включает энергию, получаемую зимой от солнца

Покрытия оконных стекол - как выбрать лучший?

Для повышения теплоизоляции остекления на одной или всех стеклянных панелях используется теплозащитное покрытие (с низким уровнем выбросов) . Он предотвращает выход тепла - он отражает тепловое излучение внутри (генерируемое отопительными системами, освещением и пользователями помещения) - и в то же время практически свободно пропускает солнечное излучение, что позволяет использовать свободную солнечную энергию в качестве пассивного прироста тепла. Температура на внутренней поверхности оконного стекла почти такая же, как в комнате, которая в значительной степени защищает от запотевания стекла. Когда современное покрытие с двумя слоями серебра находится на обеих стеклянных панелях, однокамерное оконное стекло имеет лучшую изоляцию - его U уменьшается до 0, 9 Вт / (м 2 * К). Изоляционное остекление можно также улучшить с помощью селективного покрытия, которое сочетает в себе преимущества теплозащитного и солнцезащитного покрытия. К сожалению, это уменьшает подачу видимого света в комнату.

Отражающие и селективные покрытия в значительной степени снижают g- фактор, а покрытия с низким уровнем выбросов - в очень незначительной степени. Чтобы увеличить значение коэффициента g, вы можете выбрать оконные стекла с антибликовым покрытием (уменьшает отражение света), а также с антиконденсацией и самоочищением (уменьшить запотевание и загрязнение наружной поверхности оконного стекла).

Популярные комплекты оконных стекол

Как строятся оконные стекла и какова их изоляция?

SYMBOLВИД СТЕКЛАфактор
теплопередача U w (Вт / (м 2 * К))
4 / 16Ar / 4Tоднокамерный с одним флоат- стеклом и другим
термоплав (с покрытием с низким уровнем выбросов), заполненный аргоном
1, 1
4T / 16Ar / 4Tоднокамерный с термопластовым стеклом
(с современным покрытием с низким уровнем выбросов), заполненный аргоном
0.9
4T / 16Ar / 4 / 16Ar / 4Tдвухкамерный с внешними стеклопакетами (с покрытием с низким уровнем выбросов) и внутренним флоат-стеклом, заполненным аргоном0.6
4T / 12Kr / 4 / 12Kr / 4T / 12Kr / 4Tтрехкамерный с тремя стеклопакетами и одним флоат-стеклом, заполненным криптоном0, 3

Проникает ли солнечное тепло в стеклопакеты?

Ограничивают ли толстое остекление и покрытия с низким уровнем выбросов естественный свет и позволяют окнам получать тепло от солнечного излучения? Окна, благодаря своей прозрачности, пропускают солнечную радиацию в здание. Это создает реальный прирост тепла, который используется для отопления здания. Однако они зависят от расположения окон. Прибыль с востока и запада меньше, чем в случае южной ориентации остекления. Эта бесплатная энергия помогает сэкономить на отоплении в холодное время года. Это особенно полезно зимой.

Смотрите также:

Выгодно ли покупать энергосберегающие окна? Это стоит знать перед покупкой >>>

Количество солнечной энергии, проникающей во внутреннее пространство через оконные стекла, определяет общий коэффициент передачи энергии солнечного излучения окон g . В инструкциях по пассивному строительству рекомендуется, чтобы значение g было не менее 0, 5 - зимой. А поскольку летом оно не может превышать 0, 35 (технические требования), рекомендуется использовать солнцезащитные козырьки.

Подогрев окон в окнах

Под воздействием солнечного излучения стекло нагревается и отдает тепло снаружи и изнутри, поэтому значение g состоит из прямой передачи энергии и вторичного тепла. Чем толще и больше окрашены стекла, тем больше они поглощают излучения и тем ниже значение g . Поэтому остекление солнцезащитным кремом имеет более низкое значение g . Стекло с нейтральной изоляциейфлоат- стеклом) имеет максимально возможное значение g .

Смотрите также:

  • Роллеты и наружные (солнечные) маркизы для мансардных окон >>>

В последнее время все больше и больше окон имеют стеклопакеты с закаленным или термически упрочненным стеклом, которые позволяют уменьшить толщину используемых стеклянных панелей при соблюдении условия обеспечения достаточного сопротивления нагрузки, например давления ветра. А более тонкое стекло впускает больше солнечного излучения. Они могут быть заблокированы (отражены) покрытиями, нанесенными на оконные стекла. Их количество и тип определяет это.

Смотрите также:

  • Наружные рулонные шторы для вертикальных окон: типы и установка >>>
  • Фасадные жалюзи - современные и красивые чехлы >>>

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: