Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Вы живете на экологический кредит?

Проверьте, сколько суши и поверхности моря вам нужно для производства ресурсов, которые вы используете, и загрязнения, которое вы производите. Измерьте свой экологический след.

Экологический след - один из индикаторов, определяющих степень потребления ресурсов планеты. Он измеряется земной и морской поверхностью, необходимой для производства ресурсов, которые мы используем в настоящее время, и поглощения загрязнения, которое мы производим. Этот показатель выражается в глобальных гектарах на человека (га / чел).

В последнем отчете WWF Living Planet 2008 говорится, что в среднем человеку необходимо 2, 7 гга / чел для удовлетворения своих жизненных потребностей. Между тем, если мы разделим производственную площадь планеты на количество ее жителей, то получится, что на одного человека приходится всего 2, 1 г. Это означает, что мы используем больше ресурсов, чем Земля может генерировать.

США и Китай имеют самый большой национальный экологический след . Каждая из этих стран потребляет пятую часть ресурсов Земли. Тем не менее, в то время как экологический след для жителя Китая составляет в среднем 2, 1 га, для жителя США - более 9 га. Напротив, экологический след жителя Конго, который занимает седьмое место по величине биологической способности в мире (13, 9 гга / чел.), Составляет всего 0, 5 гга / чел .

В этом отношении Польша занимает 33-е место в рейтинге из 152 стран . Такое высокое место объясняется главным образом тем, что 95, 4 процента нашей энергии поступает от сжигания угля. Наш экологический след составляет в среднем 4 га / чел., А биологический потенциал Польши составляет 2, 1 га / чел . Следовательно, это означает, что мы используем почти вдвое больше, чем могла бы предложить нам Земля, если бы каждый пользовался ее богатствами в одинаковой степени.

Измерьте свой экологический след, проверьте, сколько гектаров необходимо для удовлетворения ваших потребностей .

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!