Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Поперечное сечение трехслойной стены. Изоляция выполнена из минераловатных панелей, а фасадная стена выполнена из клинкера.

Основным мотивом, которым следуют инвесторы при выборе трехслойных стен, является возможность построить элегантный и долговечный фасад из клинкерного кирпича. Перспектива получения прочных стен, обеспечивающих высокий уровень тепловой и акустической защиты, также обнадеживает. Узнайте, как осуществляется строительство трехслойных стен и как должен быть выполнен клинкерный фасад.

Строительство трехслойной стены с клинкерным фасадом. Правила и требования

Структурным ядром трехслойной стены является стена, построенная из керамических блоков или другого материала. Адгезивный слой из минеральной ваты или вспененного полистирола отвечает за надлежащую теплоизоляцию стен. Кирпичный фасад обычно изготавливается из клинкерного кирпича. Это третий слой, защищающий изоляционный материал от погодных условий и придающий зданию привлекательный внешний вид. Трехслойные стены считаются теплыми и очень прочными. Фасады из клинкера означают, что их не нужно обновлять каждые 2-3 года.

Кирпичная стена

Фундаменты для трехслойных стен должны быть шире, чем для двухслойных. Фасадная стена тоже должна опираться на что-то. После заливки фундамента следует сделать горизонтальную изоляцию. Первый ряд блоков укладывают на толстый слой цементного или цементно-известкового раствора. Если кладка должна выполняться с использованием пенопласта или клеевого раствора, используемого для шлифованных блоков, то их первый слой является наиболее важным, и он должен быть хорошо выровнен. Затем вытащите углы, то есть разместите в них как минимум три слоя блоков. Только тогда заполняется свободное пространство между углами. Во время кладки изготавливаются только горизонтальные швы. В вертикальном направлении блоки соединены язычком и канавкой. Вертикальные швы нужны только там, где врезаны полые блоки, и, следовательно, без перьев или оврагов. Следует помнить, что блоки добавляются друг к другу, вставляя язычок в паз сверху, не толкая его сбоку, потому что тогда раствор излишне скребется.

  • Мы выбираем конструкцию наружных стен. Одно-, двух- или трехслойная стена? >>>
  • Кладка кирпича - КРЕПЛЕНИЯ И ВИДЫ СТЕН >>>
  • Лофт-стиль - как получить его на фасаде и в интерьере? >>>
Утепление и кладка фасадного слоя обычно выполняются одновременно

Утепление стен

Эта стадия может быть начата только тогда, когда несущие стены готовы. Предполагается, что плиты теплоизоляционного материала имеют выступающие анкеры от стены. Позднее к каждому якорю прикрепляется пластиковый диск. Эти диски должны удерживать изоляционные панели на месте. Каждый из них имеет так называемую капельницу, то есть элемент, который позволяет воде капать вниз (образуется при конденсации пара на холодном металле). Это защищает изоляцию от промокания. Если изоляционным материалом является шерсть, необходимо обеспечить дополнительную вентиляцию. Между теплоизоляцией и фасадным слоем должен оставаться воздушный зазор 2-4 см. Он должен начинаться примерно на 30 см над землей и заканчиваться только под крышей. Для обеспечения циркуляции воздуха в стене фасада следует оставлять пустые вертикальные швы или использовать специальные вентиляционные боксы, через которые воздух будет входить и выходить.

На 1 м² площади поверхности обычно используется приблизительно 5 анкеров, но на краях стены должно быть больше, например, вокруг оконных проемов.

Установка анкеров

Уже во время кладки стен можно размещать анкеры в горизонтальных стыках, которые впоследствии прикрепят несущую стену к фасаду. Есть также анкеры для ввинчивания в отверстия, выполненные в готовой стене. Чтобы обеспечить структурную стабильность, анкеры должны быть встроены в каждое горизонтальное соединение. Если швы в наружных стенах будут находиться на разную высоту, чем носитель, якорь должен гнуться, но всегда вниз и не вверх.

Оконная рама должна быть вытянута за несущую стену и установлена на линии изоляции.

Строительство клинкерного кирпичного фасада

Наружная стена из фасадного кирпича поднимается одновременно с утеплением стен. Работы следует начинать с правильного размещения уплотнительной ленты, то есть горизонтальной изоляции, проходящей как под несущей стеной, так и за фасадной стеной. Обычно он состоит из достаточно широкой полосы кровельного войлока. Как и в случае несущей стены, строительство начинается с укладки первого слоя и выведения углов. Углы должны быть расположены в шахматном порядке до высоты около 5 кирпичей. Сделав два угла в одной плоскости, вы можете начать кладку пространства между ними. Одним из наиболее важных правил является смешивание кирпича из разных поддонов. Кирпич является натуральным продуктом и его цвет зависит от минерального состава глины, поэтому отдельные части клинкера могут незначительно отличаться по оттенку. Это типичное явление, встречающееся у всех производителей керамических строительных материалов. Пределы допустимых цветовых различий устанавливаются строительными стандартами, что объясняется спецификой технологического процесса и свойствами глины. Следование правилу смешивания кирпичей из нескольких поддонов делает различия незаметными. Это особенно важно в случае кирпичей с нерегулярными цветами. Также важно использовать подходящий раствор, специально разработанный для клинкера. Использование другого, особенно содержащего известь, может привести к появлению белого выцветания на стене с течением времени. Строительный раствор должен быть приготовлен в соответствии с инструкциями производителя. Прежде всего, важна правильная консистенция, то есть правильное соотношение сухого раствора и воды. После того, как кладка завершена, фрагмент стены должен быть удален с видимой поверхности, а швы очищены сухой щеткой. После окончания работ слегка смочите сустав.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: