Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Подготовка концепции сада - сложный процесс, требующий обдумывания и целеустремленности. Он состоит из дизайна поверхности и дизайна насаждений, которые не только облегчат работу на этапе строительства сада, но и уберегут от ошибок и лишних затрат.

Содержание

  1. Разработка концепции сада
  2. Концепция сада - как к ней подготовиться
  3. Как создается концепция сада
  4. Дизайн тротуаров и садовая архитектура
  5. Проект посадки растений в саду

Разработку первоначальной концепции застройки сада и проект озеленения поручили проектно-исполнительной компании. При выборе я руководствовался в первую очередь тем, что это локальная компания, работающая в сфере моих инвестиций, тоже проверенная, с опытом и богатым портфолио выполненных работ - как проектирования, так и исполнения.

Разработка концепции сада

Дизайн архитектурной части (выбор поверхностей и материалов, которые составят костяк сада) я поручил проектному бюро производителя брусчатки, выбранному благодаря широкому ассортименту продукции и разнообразию ассортимент.

Разработка архитектурной концепции дизайнером из компании, производящей бетонные элементы, позволяет оптимально согласовать товарное предложение с концепцией дизайна сада. Преимуществом такого сотрудничества является еще и то, что я получил не только готовый количественный и качественный перечень материалов, необходимых для выполнения садовой архитектуры (он же был основанием для оформления заказа), но и готовые технические чертежи, которые облегчат последующая работа подрядчика.

Подбор растений также следует доверить профессионалам, которые смогут подобрать отдельные виды не только к стилю сада, но и к рельефу и почвенным условиям (на моем участке они относительно сложные - земля глинистая, плотная и умеренно проницаемый). Дизайнеры озеленения обладают настолько обширными знаниями о его потребностях, специфике и внешнем виде, что могут правильно компоновать его на клумбах, комбинируя различные виды и сорта.

Концепция сада - как к ней подготовиться

Прежде чем обращаться к садовому дизайнеру, стоит поискать вдохновение и изначально определить, что вам нравится и что не нравится в садах. Это важный этап, который стоит пройти, пусть даже в виде просмотра фото или видео с различных садов (их можно легко найти в Интернете), чтобы легко определить, какой стиль сада лучше всего соответствует нашим предпочтениям, возможностям, условиям выращивания. сюжет и архитектура здания.

Я предложил современные сады в простых геометрических формах. Он лучше всего соответствовал моим ожиданиям, городскому расположению участка, окружению и современной архитектуре моего дома.

Когда лучше заказывать дизайн сада и что он должен включать?>

Как создается концепция сада

Первым этапом всего процесса проектирования стала встреча с дизайнерами, в ходе которой мы обсудили мои предпочтения и ожидания от того, что должно быть в саду, а также изначально определились со стилем его обустройства.

В основу проекта были положены прямые углы, благодаря которым сад будет организован и адаптирован к современной форме здания. Сад планируется разделить на несколько функциональных зон (террасы, летняя кухня с местом для сидения, место для очага, индентор с мини СПА зоной и небольшой ящичный огород).

Концепция вынудила разделить газон на две зоны, каждая из которых будет около 200 м²2Все это дополняется обширными скидками, расположенными как вокруг участка, так и внутри него. Это должно создать растительный каркас для всего сада и сломать высоко архитектурно развитую форму и многочисленные затвердевшие поверхности. Свободно расположенные на газоне березы придают композиции легкости.

Для разработки концепции застройки сада дизайнеры использовали предоставленный мной фон карты, а именно приложение к разрешению на строительство - план застройки территории с планируемым расположением здания. Эта карта (масштаб 1:500) была прочитана дизайнерами для программы, по которой должна была быть подготовлена концепция сада. Работам предшествовал выезд на место, целью которого в первую очередь была оценка формы участка, а также проверка наличия элементов, не включенных в геодезическую базу, которые могли бы повлиять на застройку будущего сада.

Примерно через две недели дизайнеры подготовили два варианта первоначальных концепций развития окружения дома. Мы обсудили их на следующей встрече, в результате которой была создана финальная концепция, отражающая все мои представления о будущем саду.

Этапы обустройства сада - порядок работ. Обустраиваем сад поэтапно>

Как обустроить огород на участке за городом. Летний сад>

Дизайн тротуаров и садовая архитектура

Следующему этапу работ предшествовала выездная встреча на участке, в ходе которой автор концепции сада передал ее другому дизайнеру (от имени производителя брусчатки), который должен был создать план мощения, террас, заборов, стен и бордюров - и выберите конкретные продукты для готовой концепции сада.

Во время создания проекта в ходе консультаций по телефону и электронной почте было создано несколько вариантов. Я получил окончательную архитектурную концепцию в виде разработанных дизайнером 3D визуализаций, благодаря которым я увидел, как будет выглядеть мой сад - хотя проекта посадок у меня еще не было, а те, что видны на 3D визуализациях, были только иллюстративными. целей.

Концепция включает в себя материалы с явно современным дизайном (в том числе крупноформатные плиты), которые будут гармонировать с геометрическим характером сада.

Знакомьтесь:

Лучшие водопроницаемые поверхности - под микроскопом гравий, бетонные кубики и плиты, заполнитель>

Проект посадки растений в саду

Последний этап мероприятий – оформление подбора и расстановки растений. По уже подготовленному архитектурному проекту и на основе концепций, подготовленных в начале, его сделала компания, которая запустила весь процесс.

Посадочный проект, который я получил, это не только плоские чертежи и пространственные визуализации, но, прежде всего, точное качественное и количественное описание, которое будет очень полезно на этапе закупки посадочного материала.

Концепция предполагает создание сада простой формы, на основе нескольких видов неприхотливых растений, объединенных в правильные, геометрические клумбы. Костяк насаждений составят хвойные породы, обеспечивающие круглогодичный эффект зелени. Их будут использовать как солитеры на индивидуальных клумбах, они также создадут живую изгородь, а заодно и фон для других посадок с южной и восточной стороны сада.

Остальные насаждения дополнят сформированные барбарисы, тисы и самшиты, а также цветущие лаванды, гортензии или воздушные и легкие злаки в сортах различных размеров и форм. Единственным отклонением от клумбовых растений будут несколько берез, свободно размещенных на лужайке за домом.

В моем саду не будет однолетних и плодовых растений - в основном, чтобы ограничить уходовые процедуры до необходимого минимума.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: