Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Контур здания отмечен геодезистом. Это должно быть задокументировано записью в строительном журнале

Прежде чем начать земляные работы, мы должны отметить место, где будет стоять дом. Хотя это часто делается руководителем строительных работ, лучше всего передать эту работу уполномоченному геодезисту. Мы рекомендуем два метода укладки фундамента: метод штифта и проволочные скамейки. Они дают более длительный эффект, чем заливка извести или выкапывание канавок, и колья не слишком легко разрушаются, например, под воздействием дождя или сильного ветра.

Если фундамент закладывается геодезистом, объем работ должен быть определен в начале: количество необходимых точек - по согласованию с руководителем строительства и инвестором, дата оказания услуги и ее цена.

Задача геодезиста, среди прочего, состоит в том, чтобы отметить две точки, называемые контрольными точками (фиксированные точки, которые можно отследить в любое время путем определения уровня фундамента).

Методы укладки фундаментов

Наиболее популярными являются два метода разметки здания: булавочный метод и проволочные скамейки . Они дают более длительный эффект, чем заливка извести или выкапывание канавок, и колья не слишком легко разрушаются, например, под воздействием дождя или сильного ветра. Выбор метода не зависит от того, будет ли экскаватор производиться с помощью экскаватора или вручную с помощью лопаты - вам нужно только быть осторожным, чтобы не сбить колышки или скамейки и не менять их местоположение.

Всегда определяются характерные точки - оси или внешние углы здания (решает руководитель строительства). Количество точек зависит от сложности формы фундамента, но в углах здания должно быть не менее четырех.

Для дома с более сложным планом это часто шесть или десять точек или осей. Количество необходимых очков также зависит от навыков менеджера сайта. Имея четыре или шесть точек или осей, он должен точно определять местоположение всех фундаментов. Управляющий должен проконсультироваться с инвестором по поводу объема работ землеустроителя, потому что он за это заплатит.

Известь отмечает линии, вдоль которых будут проходить раскопки для фундаментов

Разбивка здания с проволочными скамьями

Метод с проволочными скамейками является наиболее точным. Используется для разграничения краев фундамента или оси здания.

Проволочные скамейки - это линии или провода, натянутые между досками, прибитыми к гвоздям, вбиваемым в землю. Доски должны быть на одном уровне, чтобы можно было в любой момент оценить, имеет ли выемка правильную глубину. Высота скамей задается строительным менеджером.

Скамейки размещаются на таком расстоянии от запланированных раскопок, что они не мешают дальнейшей работе - проходу экскаватора, хранению материалов для строительства фундаментов и т. Д.

Проволочные скамейки обозначают оси здания. Чтобы не ошибиться при определении места скамейки фундамента, его ход дополнительно маркируется кольями или лаймом

Разбить здание дюбелями

Метод с помощью штифтов почти на 30% дешевле, чем метод с проволочными скамьями. Дюбеля забиваются на пересечении основных осей здания или во внешних углах дома. Не имеет значения, если штифты находятся на одной высоте.

Точки, отмеченные колышками, выходят за пределы запланированных раскопок, записывая это расстояние в документации, чтобы можно было восстановить исходное местоположение колышков. Вы можете двигаться вдоль линий, которые являются продолжением соединения двух основных точек.

Если работа выполняется вручную, штифты можно сдвинуть ближе, если механически - вам нужно продвинуть их дальше, оставляя место для входа и маневрирования экскаватора.

Здание (фундаменты) с проволочными скамьями Здание (фундаменты) с дюбелями Разбивка здания. Методы раскладки фундамента дома

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: