Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Столярные изделия являются причиной самых больших потерь тепла. Он имеет гораздо худшую изоляцию, чем остальная часть перегородки - стена или крыша. К счастью, производители превосходят себя, предлагая окна и двери с лучшими и лучшими тепловыми параметрами.

Материалы для энергоэффективного дома - теплые окна и двери

Список эффективных способов снижения потерь тепла через окна и двери включает их соответствующее расположение, уменьшение занимаемой ими площади и использование изделий из дерева с повышенными тепловыми параметрами и покрытиями. Окна гораздо более ответственны за потери тепла, чем двери. Причина очевидна - все, что вам нужно сделать, это сравнить поверхность обоих разделов.

Прозрачная изоляция

Правильное остекление - как можно больше с юга и как можно меньше с севера - очень важно, но еще не гарантирует успеха. Окна домов с низким энергопотреблением должны получать его от солнечного излучения, но также вызывать наименьшие потери тепла. Первое значение определяется коэффициентом g и должно быть больше 0, 55. Второй указывает коэффициент теплопередачи U (всего окна), который в энергоэффективном доме должен быть менее 1, 3 Вт / (м2 · К). Необходимо использовать оконные рамы с повышенными тепловыми параметрами. Мы советуем, что нужно сделать, чтобы сделать хороший выбор. Энергосберегающие окна оснащены стеклянными комплектами, обычно состоящими из трех, иногда двух, заводских клееных стекол.

Пространство между ними все меньше и меньше заполняется сухим воздухом. Производители заменяют их аргоном или криптоном с еще лучшими изоляционными свойствами. Трехпанельные пакеты обычно имеют толщину 32-44 мм. Их теплоизоляция колеблется от 0, 9 до 0, 5 Вт / (м2 · К). Чем шире пакет - тем больше межпанельное пространство - тем теплее. Профили энергосберегающих окон могут быть как деревянными, так и пластиковыми - всегда изолированными. Независимо от того, из какого материала они сделаны, их ширина должна быть не менее 70 мм. Более широкие профили гарантируют лучшую защиту от потери тепла, и в них можно установить более толстое, более теплое остекление. Однако сама толщина рамы не определяет, будет ли она теплой. Его конструкция важна. В пластиковых окнах теплоизоляция профиля улучшается за счет увеличения количества камер. Доступны окна с пяти-, шести-, семи- и даже восьмикамерными профилями. Таким образом, коэффициент теплопередачи для пятикамерного профиля может составлять 1, 5, а для восьмикамерного - всего 0, 75 Вт / (м2 · К). Улучшить изоляцию рамы в деревянных окнах сложнее, чем в пластиковых. Профили из мягкой клееной древесины теплее, чем из твердых пород. Кроме того, теплоизоляционный материал размещен в клееном каркасе.

До недавнего времени у мансардных окон были значительно худшие параметры изоляции, чем у фасадных окон. Сегодня на крышах можно устанавливать не только окна с U = 1, 0, но даже 0, 77 Вт / (м2 · К). Благодаря улучшенной изоляции от стандартного значения 1, 4 Вт / (м2 · К) потери тепла через окно могут быть уменьшены на 25 или даже 45%.

Стоит покрытие

Это эффективный способ уменьшить потери тепла через окна ночью и в солнечные дни. Это даже необходимо для большого остекления, но его стоит использовать даже с окнами, которые считаются типичными. Крышки, которые эффективно защищают от утечки тепла, могут быть жалюзи, экраны или жалюзи из дерева, текстильных материалов или пластмасс. Наилучших результатов можно достичь, установив внешние рулонные шторы с утепляющим слоем. Прибыль от их использования обычно значительна - коэффициент теплопередачи окна можно снизить на 15, а то и на 30%.

СМОТРИ ТАКЖЕ: можно ли любить пассивный дом?

Не только окна

Планируя построить энергосберегающий дом, не следует забывать выбирать теплую входную дверь, а если гараж отапливается - также теплую гаражную дверь. Стандартной теплоизоляции на уровне U = 2, 0 Вт / (м2 · К) явно недостаточно. Принимая во внимание количество счетов за отопление, следует устанавливать наружные двери с максимальным значением U 1, 3 Вт / (м2 · К). Производители предлагают различные решения, которые отвечают этим критериям - энергосберегающее покрытие дверей может быть деревянным или металлическим, обычно из алюминия или оцинкованного стального листа. Однако всегда на всей поверхности такие двери заполняются слоем теплоизоляционного материала - обычно пенополиуретана толщиной 4 см, иногда толще. Дверь гаража должна соответствовать тем же требованиям к теплоизоляции, что и наружная дверь. Лучше всего выбрать одну из прокатных моделей, потому что такая будет гарантировать наибольшую герметичность. В воротах с повышенными параметрами теплоизоляции между двумя панелями из оцинкованного стального листа помещена пенополиуретановая изоляция, а в нижней части установлен напольный уплотнитель, который обеспечивает дополнительную защиту от утечки тепла из гаража.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!