Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Клюква - интересное растение вереска

Клюква - довольно неизвестное растение вереска, которое, однако, заслуживает большего внимания. Клюква отлично подходит для вересковых пустошей и рокариев. Благодаря ползучей привычке, морошка идеально подходит для создания посаженных ковров.

Благодаря большим декоративным и часто полезным свойствам вересковые растения постоянно находят свое место в наших садах. В выращивании они в основном представлены такими видами, как рододендрон, вереск, шиповник, пихта, гольтерия, клюква или черника, но иногда в садах также можно встретить менее популярных представителей этого рода. Они включают, среди прочего, морошку, которая выращивается главным образом в форме сортов, полученных из черной морошки (лат. Empetrum nigrum ).

Клюква - описание растения

Клюква - это небольшой куст, высотой до 20-30 см, напоминающий популярные верески. Его частично перекрывающиеся и частично возводимые, тонкие, жесткие, древесные побеги с возрастом густо покрыты мелкими игольчатыми блестящими вечнозелеными листьями, которые являются основным украшением растения. Цветки, появляющиеся весной (в мае и июне) на побегах, не представляют никакой декоративной ценности, поскольку они очень маленькие, незаметные и почти незаметные (спрятаны в пазухах листьев). У типичного вида цветы двудомные, поэтому мужские появляются на одних экземплярах, а женские на других. Исключением является подвид Empetrum nigrum subsp.hermaphroditum, у которого цветки однополые. Когда происходит опыление, осенью на побегах появляются очень декоративные, круглые, почти черные плоды. Однако их пригодность для потребления сомнительна и, в зависимости от источника, они считаются съедобными, но неприятными или полностью несъедобными.

Клюква - требования к выращиванию

Клюква - типичное растение вереска с такими же требованиями к выращиванию, как и другие виды, принадлежащие к той же группе Ожидается гумус, плодородная, хорошо дренированная, легкая, влажная и кислая почва, и предпочитает солнечное или только слегка затененное положение.

Клюква - использование морошки в саду

В саду черника лучше всего смотрится на болотах, где она создает красивые, плотные ковры. Его также можно выращивать в альпинариях или сажать в композициях с другими растениями вереска.
Тем не менее, морошка - это не просто урожай, потому что в диком состоянии ее можно найти в естественных местах в различных регионах Польши. Из-за угрозы вымирания на них распространяется защита видов, поэтому растения для выращивания должны быть получены из питомников или от проверенного селекционера.

Сорта черники для выращивания в саду

Наиболее распространенными декоративными сортами черной морошки являются 'Bernstein' с желтым летом и коричнево-желтые осенью и зимой, а также 'Zitronella' с лимонно-желтым летом и оранжево-коричневые осенью и зимой.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: