Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Прозрачные стены являются барьером для шума, а не дневного света

Стеклянные кирпичи - интересная альтернатива давно известным стеклянным блокам. Стеклянные кирпичи имеют простую форму и похожи по размеру на традиционные керамические кирпичи.

Полупрозрачные кирпичи представляют собой монолитные стеклянные отливки. Чаще всего они формируются вручную, поэтому бывает, что отдельные элементы отличаются по размеру. Однако эти различия составляют не более 2%, поэтому они практически незаметны для невооруженного глаза. Стеклянные кирпичи можно использовать как внутри, так и снаружи здания. Они представляют собой декоративный фрагмент перегородки - световые люки над или рядом с дверью, вставку, освещенную светодиодными полосами, или всю перегородку. Они обеспечивают эффективное освещение помещения дневным светом.

Стеклоблоки: кирпичная кладка

Отдельные стеклянные кубы соединяются специальным строительным раствором для стеклянных кирпичей или, возможно, клеем для стеклянного раствора. Для более крупных конструкций сварные швы усилены оцинкованными стальными стержнями. Перед установкой кирпича необходимо пропылесосить и удалить с него всю грязь, чтобы раствор хорошо прилипал к стеклу. Стеклоблоки тяжелые, поэтому при укладке гибкого раствора из швов можно сдавливать и загрязнять их края. Для защиты от этого используются распорки, то есть специальные распорки с треугольным поперечным сечением и высотой, не превышающей 8 мм. Их кладут на ступку в горизонтальном положении - по два под каждый кирпич. Остатки раствора удаляются сухой тканью. После того, как раствор полностью затвердеет, кирпичи полируются.

Прозрачные кирпичи будут работать как на фасаде, так и на перегородках

Стеклоблоки: размеры и виды

Мы можем купить стеклянные кирпичи с размерами 24 х 11, 7 х 5, 3 см и 20 х 10 х 5 см. Чтобы иметь возможность связать их в отдельные слои стеклянной стены, все коллекции также имеют полуэлементы, соответственно 12 см и 10 см длиной. Вы можете выбрать из бесцветных и окрашенных в массе - коричневый, синий и серый. Весь стеклоблок весит 3, 5 кг или 2, 5 кг. А половина элементов - 1, 7 кг и 1, 25 кг соответственно. Следует помнить, что такая перегородка тяжелая - квадратный метр весит до 230 кг.

Инновационным решением являются кирпичи VetroPieno белого и прозрачного цвета, которые не только бесцветны, но и пропускают много дневного света. Для больших проектов вы можете заказать кирпичи другого размера, чем те, которые предлагаются в стандарте производителя.

Стеклянный фасад Хрустальных домов в Амстердаме является точной копией кирпичного фасада, который раньше украшал это здание

Стеклоблоки

Интересной реализацией, в которой использовались стеклянные кирпичи, является Дом оптического стекла в Хиросиме (разработанный Хироси Накамура и NAP). Фасад был сделан из 6000 стеклянных кирпичей и весит 13 тонн. Он защищает жителей от уличного шума и в то же время позволяет наслаждаться видом на сад и город. Кирпичи с размерами 23, 5 х 5 х 5 см изготавливались на заказ из боросиликатного стекла с высокой прозрачностью, являющегося сырьем для производства оптического стекла. Отливки медленно охлаждали, чтобы предотвратить напряжение в стеклоблоке. Дополнительной сложностью было сохранить их идеальные размеры.

Еще один необычный пример использования стеклянных кирпичей - фасад Crystal Houses в Амстердаме, спроектированный офисом MVRDV. Стеклянные кирпичи сочетаются с остатками старого керамического кирпичного фасада и составляют точную копию бывшего кирпичного фасада здания. Литые вручную элементы имеют размеры традиционного керамического кирпича. Заботились об их точности и получении повторяемости свойств элементов: одинаковой степени прозрачности и цвета. Для усиления декоративного эффекта прозрачный кирпич сочетается со специально разработанным прозрачным УФ-изогнутым клеем.

Сад стал неотъемлемой частью интерьера, а стеклянный фасад в Optical Glass House также выступает в качестве ограждения частного пространства.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: