Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Со скромным серым покрытием крыши фасад с деревянными фрагментами играет ключевую роль. Дизайн: Роберт Войчак

Плоская серая плитка сочетается с естественными цветами окружающей среды и тонко дополняет архитектурную композицию дома. Крыши, покрытые серой черепицей, становятся все более популярными и постепенно вытесняют традиционные красные керамические покрытия. Смотрите фотографии домов с серой крышей. Проверьте, что важно при выборе плоской плитки.

Плоская серая плитка. Какая крыша? Как выбрать узоры и размеры серых плиток? GUIDE

Покровителем статьи является ФАКРО >>

Естественность, нейтральность и простота сегодня очень модны в архитектуре. Каждый из этих терминов соответствует серой плоской крышке из керамической и бетонной черепицы, которая все больше вытесняет красные керамические крыши, известные из давних традиций.

Почему инвесторы сегодня предпочитают серый цвет красному? Потому что увенчанный им дом становится неотъемлемой частью ландшафта, а не восклицательным знаком.

Плоская серая черепица, то есть крыша в соответствии с идеологией серого

Серая крыша сочетается с естественными цветами окрестностей. И это соответствует распространенной сегодня идее о том, что мы (и наши дома) - лишь малая часть природы. Серый цвет крыши также является отсылкой к традиции. Традиционные материалы - соломенные крыши, черепица - со временем поседели. Вот почему Мазовце или Подхале - это пейзажи с серыми крышами.

Кроме того, серое покрытие было проявлением материальной честности - широко распространенной цементной плиткой. Тогда керамическая плитка приобрела цвет, который набирает популярность, что характерно для бетона или стали, и, следовательно, связано с современностью.

Серые крыши являются выражением архитектурной сдержанности кровли. Второе проявление - форма обложки. Раньше распространенная волнистая форма красной черепицы или выбоины мрамора приводила к тому, что крыша, образованная на ней хиароскуро, имела пространственную сложную форму, была более четкой и казалась толще. Это сделало его еще более заметным. Сегодня модная крыша светлее, тоньше, поэтому плоские черепицы являются самыми популярными - они создают почти гладкую поверхность.

Также проверьте:

  • Модные серые крыши. Обзор материалов для серой кровли
  • Роскошные мансардные окна - параметры и важные особенности
  • Установка мансардных окон - остерегайтесь ошибок
  • Все о плоских плитках
Плоская серая плитка

Плоская серая черепица - для каких крыш?

Такую кровлю чаще всего выбирают энтузиасты экономичной современной архитектуры. Поэтому, как правило, такое покрытие завершает крышу простой геометрией - например, фронтоном . Конечно, тот факт, что они появляются на несложных крышах, показывает последовательность инвесторов и дизайнеров. Это не означает, однако, что черепица с более сложной формой не может быть отделана такой черепицей. Благодаря этому вы можете модно упростить сложный блок.

Преимущество плоской черепицы заключается в том, что ее можно использовать не только в качестве кровельного покрытия, но и на фасадах. Благодаря этому они позволяют модно размыть границу между кровлей и стенами, скрыть водосточные желоба или улучшить пропорции здания (например, при слишком высокой стене колена ).

Узоры из серых плоских плиток

Плоские версии серых плиток можно найти как среди керамики, так и бетона. Однако они немного различаются по форме - керамика более вытянута (например, они имеют размеры 280 x 475 мм), а бетонные похожи на квадрат (например, 330 x 420 мм). Керамическое предложение богаче - в него входят так называемые ромбические плитки (443 х 475 мм).

Самые популярные узоры, созданные из плоских плиток, являются наименее сложными. Края отдельных рядов расположены в виде горизонтальных полос, которые могут быть более или менее выраженными. Чем толще край плитки, тем она чище. Нежные полоски созданы для плиток с заштрихованными краями. Архитекторы предпочитают шаблон, в котором плитки в каждой полосе укладываются одна над другой, образуя регулярную сетку. К сожалению, это не рекомендуется некоторыми производителями. Некоторые из них заказывают укладку плитки на проходной пункт.

Чуть более сложный узор возникает из ромбических плиток - тогда крыша разрезается сеткой из диагональных линий.

Узоры - плоская серая плитка

Плоская серая черепица - для какой кровли?

Такие плитки более требовательны, чем гофрированные. Кровельщику гораздо труднее скрыть неровности поверхности крыши или самих плиток. Чтобы крыша выглядела действительно хорошо и герметично, точность требуется уже на стадии фермы. Все неровности стропила или жесткие покрытия должны быть абсолютно разрушены при выравнивании планок. Допустимая неравномерность составляет всего 2-3 мм на участке длиной 3 м, что вдвое меньше, чем на гофрированной черепице.

Гофрированные черепицы можно укладывать на крышах даже с небольшим уклоном (10 °), хотя они требуют плотного слоя начального покрытия. Под плоской черепицей конструкция должна иметь больший уклон - на герметичной поверхности, минимум 15 °, а при использовании стандартной кровельной мембраны - не менее 25 ° (и гофрированная черепица 22 °).

Лукаш Хенка, архитектор, Студия архитектурного дизайна Хенка

Плитка ручной работы

Я выбираю серую плоскую плитку, если дом имеет простую, довольно современную форму и высокую крышу. В этой ситуации это покрытие работает лучше всего. От использования плоской черепицы на крышах сложной формы меня отговаривает необходимость использовать гусак на стыке многих областей. Как те, которые имеют традиционную форму, так и более угловатые (с поперечным сечением в форме половины многоугольника), используемые в избытке, разрушают простую форму крыши. В интересах его сохранения я также предпочитаю выбирать подходящий шаблон - тот, в котором плитки в следующих рядах располагаются друг над другом. Однако я выбираю плитки с незатененными краями, чтобы на крыше образовывались четкие горизонтальные полосы. Затем сохраняется так называемая материальная честность - на расстоянии крышка выглядит как плитка, только в ее современном варианте.

Эстетическая плоская плитка без резки

Крыши без карниза и выступающих фронтонов не могут быть накрыты без резки плитки. Верхние фиксаторы позволяют вам устанавливать плитки в соседних рядах с определенным допуском - в некоторых моделях плиток это даже 4, 5 см - облегчая регулировку расстояния между заплатами, чтобы избежать неприглядных порезов на гребне. Боковые замки имеют гораздо меньшую слабину, что позволяет регулировать расстояние между плитками. Если вы хотите отделать верхнюю часть крыши боковыми черепицами, важно выбрать черепицу с соответствующими размерами. В противном случае вам нужно будет обрезать их по краям и покрыть их мундштуками.

Керамическая плитка под темную гравировку или глазурь имеет натуральный цвет. После разрезания их в дымоходе, окне или в корзине, их красный фрагмент обнаружен. Хотя это не влияет на их долговечность, оно портит эффект, поэтому рекомендуется окрашивать участки среза холодным зацеплением. Край должен быть сухим и обезжиренным, а температура должна быть выше 10 ° С.

Лукаш Новаковски, технический советник Braas

Черепица у мансардного окна

Срез плитки должен выпадать таким образом, чтобы вода из крышки стекала в верхний элемент и боковые элементы оконного фланца. Затем вода стекает с фланца на плитку под окном. Герметизирующий клин размещен по бокам воротника, что предотвращает попадание снега под плитку. В некоторых случаях это увеличивает охват здесь. Чтобы этого избежать, рекомендуется шлифовать плитку снизу. Все срезанные черепицы должны быть прочно и постоянно прикреплены, желательно с помощью специальных зажимов для срезанной черепицы. Зажим прибит на верхней части плитки, а проволока, встроенная в него, прикреплена к рейке сверху. Когда вам нужно вырезать фрагмент плитки шириной менее половины основной плитки, вам нужно использовать половину плитки, которая будет более устойчивой на патче.

Если на правой стороне окна будет полная плитка (то есть будет виден боковой замок), то стоит использовать так называемый тайл (закрытие), который не имеет бокового замка. Это позволит вам завершить обработку окна более эстетичным способом. Этот тип решения возможен, когда предложение производителя включает этот тип черепицы

Образец и плотность плоских черепиц

Хотя боковые замки на плоских плитках профилированы так, что даже при сильном ветре дождь не проходит через них, многие производители рекомендуют укладывать плитку со смещением между рядами. Вода, попадающая в замки верхнего уровня, может легко перетекать на нижнюю плитку. Это особенно важно, когда снег на крыше начинает таять. После покрытия гофрированными плитками вода легко стекает по «желобам», которые находятся на их поверхности, тогда как в случае плоских плиток ниже плоскости покрытия на стыке плиток имеются только замки.

Плоская черепица и крыша

Чтобы сохранить кровлю в чистоте, верхние части крыши часто заканчиваются с боковыми черепицами. Они покрывают конструкцию крыши сбоку (4-8 см). На некоторых моделях черепицы они доступны только в полную ширину, а некоторые также имеют половинную ширину. Когда выложен рисунок плитки и выбрана модель, в которой нет половинных плиток, используются базовые половинки. Они укладываются в каждом втором ряду, последний перед двускатной черепицей. Затем крыши покрываются полосой черепицы одинаковой ширины.

Чтобы верх, отделанный плиткой, выглядел эстетически, каждая из них имеет подрез в верхней части для облегчения складывания боковых плиток в последовательных рядах. Если в данной модели кровельной черепицы производитель указывает два диапазона расстояния между планками, то для каждой из них он предлагает боковые кровельные черепицы, различающиеся по длине углубления на стороне (их можно толкать в большей или меньшей степени).

Gander фиксации

Во многих моделях он ничем не отличается от других плиток. Но есть и те, чьи гребни расположены не на растении, а на контакте. Вместо того, чтобы фиксировать их традиционно с помощью зажимов, они крепятся к ребристой рейке с помощью винтов. Эти выступы опираются на кровельную черепицу с обеих сторон гребня, натягивая уплотнительную вентиляционную ленту. Между последующими элементами остаются зазоры, которые вместе с вырезанными по бокам ребрами отверстиями позволяют воздуху циркулировать под плитками.

Вентиляция серой черепицы

Темные плитки становятся горячими. Чтобы тепло не распространялось под слоями крыши под ним, необходимо предусмотреть достаточный вентиляционный зазор. В то время как гофрированный воздух легко попадает под черепицу, здесь, в нижней части склона (в карнизе), вам необходимо вставить вентиляционные решетки. В хребте воздух должен выходить из-под гусеницы, поэтому он поднимается на 0, 5-1 см над крышкой (конечно, за исключением гусеницы, которая находится в контакте). На длинных отрезках также хорошо положить вентиляционные плитки, которые улучшат циркуляцию воздуха под крышкой.

Также доступны черепицы, содержащие пигменты, отражающие инфракрасное излучение (технология Protegon). Благодаря этому их нижняя сторона значительно меньше нагревается (даже на 10 °).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: