Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Активные окна - это энергосберегающие окна с коэффициентом теплопередачи для всего окна U ≤ 0, 9 Вт / (м2.К) (одно окно 120 x 150 см) с блоком остекления с заявленным коэффициентом пропускания солнечной энергии g ≥ 45%.,

Погоня за энергосбережением заставила производителей окон разрабатывать экологические решения. Современные активные окна позволяют снизить энергопотребление, необходимое для отопления вашего дома. Они не только защищают от тепловыделения, но и поглощают их от солнечного излучения, что положительно влияет на энергетический баланс здания.

Что такое активные окна? Какое влияние они оказывают на энергию, необходимую для отопления дома?

Активные окна - улучшенные энергосберегающие окна

Активные окна, как и энергосберегающие, хорошо защищают помещения от утечки тепла, но дополнительно пропускают значительную часть солнечного излучения, тем самым снижая потребность в энергии от нагревательных приборов.

Важные параметры

Поэтому при оценке окон наиболее важными параметрами являются коэффициент теплопередачи U w, который должен соответствовать стандартам энергосберегающих окон, и общий коэффициент передачи солнечной энергии g, который не включен в энергосберегающие окна. Только окна, которые соответствуют условию U в ≤ 0, 9 Вт / (м 2 К) и g ≥ 45% одновременно и имеют соответствующие сертификаты для этого, могут называться активными (параметры относятся к одному окну, подходящему для проема стены размером 120 x 150 см. ).

Коэффициент передачи энергии g Это значение задается производителем стеклопакета. Он определяет, какая часть солнечного излучения, падающего на стекло, передается во внутреннюю часть комнаты. Значение коэффициента g состоит как из излучения, которое передается напрямую, так и поглощается стеклом, а излучается косвенно. Это определяется количеством стеклянных панелей и типом газа, заполняющего межпанельные пространства, а также размером остекления - чем больше тепла проникает в большие окна. Прирост пассивной энергии, т. Е. Обогрев помещения под воздействием солнца, тем больше, чем выше процент коэффициента G. В активных окнах он не может быть меньше 45%.

Активное окно не только сохраняет тепло в доме, но и может получать его от солнечного света (фото REHAU)

Рекомендуется устанавливать тенты или рулонные шторы летом

Конечно, у каждой палки есть два конца, и то, что хорошо зимой - интенсивное накопление солнечного тепла - летом может привести к чрезмерному перегреву дома. Поэтому в здании с активными окнами рекомендуется устанавливать тенты или рулонные шторы, особенно на фасадах с южной экспозицией. Покрывая стекло в жаркие дни, вы избежите дискомфорта, вызванного слишком высокой температурой внутри.

Коэффициент теплопередачи U

Определяет количество тепла, которое проходит через окно из-за разницы температур с обеих сторон. Чем меньше значение U, тем лучше теплоизоляция окна, т. Е. Чем меньше потери тепла из помещения. Важно всегда учитывать U для всего окна, а не для его компонентов (которые часто охотно представляются производителями), потому что это не авторитетные значения.

Общий коэффициент теплопередачи состоит из параметров единицы остекления (обычно это U г = 0, 5-0, 6 Вт / (м 2 К)), профилей (U ф = 1, 0-1, 2 Вт / (м 2) К)), тип соединений и используемых деталей конструкции. Например, важны теплые прокладки в пакете остекления и способ установки окна. Зазор между рамой и стеной должен быть плотно заполнен теплоизоляционным материалом. С внутренней стороны он должен быть покрыт слоем пароизоляционной ленты, а снаружи - паропроницаемым материалом, который предотвратит любое затухание изоляции. Нет необходимости рассматривать детали структуры окна, поскольку каждое активное окно имеет соответствующий сертификат, подтверждающий соответствие заявленных значений фактическому состоянию.

Как правило, можно предположить, что, поскольку набор остекления оказывает наибольшее влияние на параметры окна, чем больше окно, тем ниже процент потери тепла по краю стекла и тем теплее все. Все элементы, нарушающие непрерывность пространства между панелями, например, решетки, ухудшают изоляцию, поэтому они не используются в активных окнах. По той же причине не рекомендуется устанавливать диффузоры, но при этом следует помнить, чтобы обеспечить эффективную механическую вентиляцию в здании, потому что воздухонепроницаемые окна препятствуют проникновению воздуха в помещения.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: