Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Отформатированные и полированные доски часто используются для отделки фасадов. Дизайн дома: Славомир Гриневич.

Известняк в виде плит используется в качестве облицовки на фасаде или в интерьере дома. В саду чаще всего используются доски или сплит блоки - для ограждений, подпорных стенок, опушек, грилей. Давайте познакомимся с этим природным камнем, обычно встречающимся в Польше.

Известняк - одна из самых распространенных осадочных пород в мире. Он возник из-за скопления органических остатков, например раковин брахиопод, моллюсков, кораллов и ракообразных. В зависимости от их состава, он имеет разные свойства и цвета. Второй тип - хемогенный известняк, который образуется в результате осаждения карбоната кальция из морской, карстовой или родниковой воды. В течение тысячелетий осадки прессовались в результате процесса литификации и цементировались под давлением последовательных слоев. Известняк изготавливается преимущественно из кальцита. Он также содержит примеси арагонита, доломита, глинистых минералов и кварца. Его цвета обычно оттенки серого, а также белый, кремовый, желтоватый . Из-за примеси соединений железа или углеродистых органических веществ известняк может быть розового, красного, коричневого или даже черного цвета . Стоит отметить, что известняк - это камень, который отличается своей легкостью, хотя и имеет относительно компактную структуру. Его вес зависит от структуры. Вес известняка от 22 до 26 т / м 3, в зависимости от того, легкий он или компактный.

Известняк продается в различных формах: плиты, блоки, расщепленные камни, песок

Известняк: виды

Есть мелкий и грубый известняк. Во втором случае более крупные минеральные зерна, видимые на поверхности, являются украшением материала. Иногда на поверхности видны мелкие окаменелости, что делает камень еще более оригинальным. С полезной точки зрения известняки делятся на мягкие (легкие) и твердые (уплотненные) . Светлые известняки более пористые и мягкие. Чаще всего используется как внутренняя облицовка. Для наружного использования - для фасадов, для строительства заборов и подпорных стен - лучше всего подходят твердые известняки, потому что они более твердые и менее поглощаемые.

Известняк часто используется как фасадный камень

Известняк: обработка поверхности

Что отличает известняк, так это его исключительная пластичность - этот камень легко обрабатывается. По шкале твердости по шкале Мооса кальцит (основной компонент известняка) занимает 3-е место. Каменные компании предлагают известь, дробление, полировку, шлифовку, расчесывание, волнистость, зернистость и т. Д. Оригинальная текстура является дополнительным украшением для известняковых элементов в вашем доме или саду. Скульптурные элементы любой формы также выполнены из известняка. Садовые скамейки, цветочные горшки, корзины и фигурные элементы могут быть приготовлены по запросу.

Рифленая известняковая плитка

Известняк: применение

Когда-то известняк был популярным строительным материалом. В настоящее время его чаще всего используют в виде облицовочных панелей. Они используются как в помещении, так и на улице. В квартире можно изготовить декоративную облицовку стен или каминное покрытие из известняка. Из-за мягкости не каждый известняк подходит для полов или столешниц - вам нужно проконсультироваться с каменщиком.

Снаружи он часто используется на фасаде, как завершающий штрих для садовых беседок, заборов, декоративных стен. Подпорные стенки, ребристая окантовка, рокарии сделаны из цельного необработанного камня. Более крупные известняковые породы, особенно с интересной формой и цветом, могут составлять доминирующий элемент каменных скидок. Раскол камня и известняка используется в качестве наполнителя для такой скидки. Его также можно использовать в габионовых заборах.

Забор из габионов, заполненных известняком. Сплит камень 350 зл / т

Известняк: консервация и пропитка

Известняк как очень пористый и абсорбирующий камень требует надлежащей защиты поверхности. Всегда консультируйтесь с продавцом об этом, потому что каждый камень отличается. Каменные компании лучше всего выбирают правильные препараты для обеспечения безопасности материалов, которые они продают.

Основной защитой является пропитка гидрофобным препаратом, который создает водостойкое покрытие, которое уменьшает образование плесени, грибков, солевое выцветание, а также повышает морозостойкость материала. Белые солевые выцветания могут появиться на поверхности свежеуложенного известняка. Это естественный процесс, и извержения исчезнут со временем. Известняк подвергается естественному покрытию патиной, которое длится около 3 месяцев после резки камня. Пропитка должна быть сделана только после первой стирки камня. Препарат наносится валиком, кистью или методом распыления. Лучше всего делать это летом, когда камень сухой.

Известняк для полос состоит из других натуральных материалов, например, дерева, легкой штукатурки. Дизайн дома: Славомир Гриневич

Известняк: к чему он чувствителен

Как материал с высоким водопоглощением (12-15%), известняк может поглощать грязь из жиров и цветных жидкостей, например, кофе, вина или борща. Получающиеся пятна должны быть немедленно вымыты. Известняк также чувствителен к кислотам, поэтому не используйте химические препараты, содержащие кислоты, соприкасающиеся с ним. Забор из известняка должен быть защищен от брызг воды дорожной солью, так как это может повредить поверхность досок.

Белый матовый известняк, набор досок площадью 0, 74 м2. Цена 165 зл / шт.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: