Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Очистка мансардных окон и уход за ними необходимы даже тогда, когда мы покупаем мансардные окна самого высокого качества. Для того, чтобы мансардные окна работали безупречно, вы должны смазывать уплотнения, регулировать фурнитуру, а иногда даже время от времени красить окно.

Мансардные окна - они не боятся плохой погоды

Мансардные окна - это высококачественные продукты, ведь они должны выдерживать гораздо больше, чем традиционные окна. Мансардные окна подвержены более интенсивному дождю и снегу, а также большему солнечному свету. Чтобы наслаждаться безотказным использованием мансардных окон как можно дольше, мы должны периодически поддерживать мансардные окна. Это тем более важно, поскольку большинство мансардных окон сделаны из дерева, а не из ПВХ.

Обслуживание мансардных окон - не реже одного раза в год

Перед наступлением зимы фитинги должны быть очищены и смазаны (в экстремальных погодных условиях это следует делать чаще). Капля некислотного масла (например, предназначенного для обслуживания швейных машин или просто моторного масла) или немного твердого смазочного материала, расположенного в месте, указанном в инструкции по эксплуатации, гарантирует, что петли будут работать безупречно. Их бесперебойная работа важна, поскольку шарнирная конструкция в мансардных окнах позволяет вращать створку, чтобы можно было легко мыть внешние окна.

Следует также помнить о смазке оконных уплотнений - вы можете использовать средства, предназначенные, например, для защиты автомобильных уплотнений, содержащих силикон. Прокладки заменяются время от времени. Другим пунктом обслуживания окон должна быть ежегодная проверка лакокрасочного покрытия. Если на нем появляются небольшие брызги краски или обесцвечивание, они должны быть немедленно удалены. Вы можете использовать лак из ремонтных комплектов, предлагаемых производителями окон, или лак, доступный в обычной торговле, позволяющий «дышать» древесиной. Чаще всего это лаки для наружного применения. В некоторых моделях окон есть вентиляционные клапаны с воздушным фильтром внутри. Хотя бы раз в год его стоит чистить, взбивать или мыть. Если он все равно грязный, просто замените его новым.

Мойка мансардных окон

Незадолго до зимы листья и другой мусор также должны быть удалены с фланца и облицовки мансардного окна. Это гарантирует, что дождевая вода сливается должным образом. Чтобы облегчить эту задачу, вы можете снять створку с рамы, а затем обеспечить свободный доступ к внешним элементам окна. Когда дом находится на лесном участке, может оказаться, что на окнах крыши упали капли смолы. Они должны быть удалены как можно скорее. Чем дольше смола остается на мансардном окне, тем больше она затвердевает. Если смола только загрязняет стекло, ее можно смыть скипидаром, купить в аптеке (так называемое скипидарное масло) или в магазине для художников (здесь его называют бальзамическим скипидаром).

Мансардные окна - уход за мансардными окнами каждые несколько лет

Деревянные части мансардного окна защищены производителями пропитки, а затем окрашиваются два или даже три раза акриловым лаком на водной основе. В настоящее время используемые лаки очень долговечны. Поэтому сложно определить, сколько лет вам нужно для обновления мансардных окон - иногда это может понадобиться даже каждые два года, хотя в инструкции производитель рекомендует производить ремонт каждые пять лет, а иногда даже через 15 лет окна не требуют этого.

Условия эксплуатации мансардного окна оказывают большое влияние на это. Мансардное окно в доме в приморском районе будет изнашиваться по-разному (на него влияют соленые туманы, сильный ветер, сильный солнечный свет) или в горах (сильный дождь, резкие перепады температуры, сильный снегопад), а в остальном - мансардное окно в тихой низменности. Даже если условия эксплуатации мансардного окна очень благоприятны, мансардное окно необходимо окрашивать не реже одного раза в пять лет. Это важно, потому что, даже если кажется, что этого не требуется, в его деревянной структуре могут быть микротрещины, царапины и небольшие повреждения. Иногда их трудно увидеть невооруженным глазом. Поэтому следует соблюдать частоту обновления, рекомендованную производителем, чтобы предотвратить повреждение окна и попадание влаги в древесину.

Покраска мансардных окон

Перед нанесением нового лака старое покрытие следует протереть наждачной бумагой, чтобы увеличить его адгезию. Новый слой лака можно наносить кистью или валиком, но не забывайте защищать фитинги и прокладки от грязи. Ни при каких обстоятельствах не следует окрашивать гибкие уплотнения из EPDM, поскольку они теряют свою функцию уплотнения.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: