Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Последовательные цвета и повторяющийся рисунок ворот гаража и входной двери создают впечатление гармонии и порядка на фасаде. Дизайн дома: Марцин Рубик

Гараж, который является всего лишь «автомобильной спальней», является недорогой инвестицией. Его конструкция окупится больше, если мы придадим ей характер удобного, многофункционального помещения. Мы советуем, какие размеры должен иметь отдельно стоящий гараж и какие функции он может выполнять. Мы советуем, как обеспечить вентиляцию в гараже и как отделать стены и пол в гараже.

Стоит ли строить гараж площадью несколько квадратных метров для одного пользователя, который является автомобилем?
Если вы планируете построить комнату, окруженную полными стенами и крышей, возможно, стоит добавить несколько метров, чтобы использовать их максимально и удовлетворительно для всех членов семьи. Из тесной и спорадически используемой комнаты гараж может превратиться в функциональный интерьер, который часто используется.

Обычные размеры гаража

В действующих правилах указываются только минимальные размеры гаража . Парковочное место в гараже должно быть не менее 2, 5 м в ширину и 5 м в длину. Кроме того, расстояние от боковой части автомобиля до стены должно быть не менее 0, 3 м. Следует помнить, что отдельные марки автомобилей имеют разные габариты. Предполагается, что автомобиль среднего размера имеет длину до 4, 5 м и ширину до 1, 7 м. Таким образом, минимальные внутренние размеры гаража на одну машину составляют 3, 1 х 5, 6 м. Это помещение можно использовать, но с удобством и дополнительными функциями ни за что

При планировании гаража стоит учитывать физическую форму и навыки вождения всех пользователей, а также их рост. В соответствии с правилами высота гаража с учетом структуры должна составлять не менее 2, 2 м, а кабели и монтажные устройства следует устанавливать под потолком 2 м. Однако эти размеры следует корректировать для высоких членов семьи. Чтобы чувствовать себя комфортно, человек должен иметь около 40 см свободного пространства над головой.

Также будем помнить, что построенный нами гараж будет служить нам долгие годы. Сегодня у нас одна машина, другая может появиться в следующем году. Часто велосипед или два. Или, может быть, бабушка с ограниченными возможностями будет жить с нами или с кем-то, кому нужна инвалидная коляска? Мы должны планировать размер гаража с учетом будущего.

Не просто машина - дополнительные гаражные функции

Расширение гаража позволяет уменьшить площадь подсобных помещений внутри дома. Перемещение части их функций в гараж (или его окрестности) может быть полезным для интерьера дома .
Кроме того, каждому дому необходимо оборудование, которое лучше не хранить в чистом и сухом подсобном помещении, например, газонокосилка, лопата для уборки снега, метла, садовый шланг или зимняя резина.
В гараже
хорошее место для дров для камина, доски для серфинга, каяка, садовой мебели, трейлера, велосипедов. Часть комнаты можно использовать как уголок для хобби. В гараже вы можете выделить комнату для музыкальных репетиций (тогда в гараже должна быть достаточная звукоизоляция), помещение для садовых инструментов или мастерская для мастеров.

Тем не менее, гараж, который также выполняет функции буфера обмена, домашней мастерской или склада, должен быть правильно спроектирован. Вам нужно заранее предсказать, где будут стоять полки и какой у них будет доступ. Стоит осветить гараж естественным светом - это облегчает все дополнительные мероприятия. Также важно адаптировать количество и расположение световых точек к способу использования комнаты. Хорошо, если один из фар направлен на двигатель припаркованного автомобиля (ремонт). Мастерская или угол хобби должны иметь отдельное освещение.

Также стоит подумать об одной или нескольких электрических розетках, которые позволят вам подключить пылесос, дрель и т. Д.
В неотапливаемых гаражах это позволит периодически подключать обогреватель. Если мы предполагаем использование более крупных электрических приборов или инструментов, давайте установим трехфазную розетку .

Посмотрите продукты, которые автоматизируют и улучшат функциональность вашего гаража:

Отапливаемый гараж или неотапливаемый гараж?

Низкая температура выгодна для автомобиля. В идеале в гараже должно быть 5-8 ° С. Эту температуру можно спонтанно поддерживать в неотапливаемом гараже со всеми стенами и потолком с изоляцией. Только во время долгой и холодной зимы он может опуститься ниже нуля.
Однако, если вы хотите, чтобы в гараже также были другие функции, стоит создать в нем возможность даже временно повысить температуру до той, которая есть в жилых комнатах.
Гараж также следует отапливать, если он оборудован сантехнической системой. Чтобы защитить его от замерзания зимой, температура в гараже должна быть не ниже + 5 ° С.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Современная дверь гаража

Гаражная вентиляция

В неотапливаемом гараже вентиляция осуществляется через вентиляционные отверстия в противоположных стенах (или в стене и в воротах гаража) общей площадью не менее 0, 04 м 2 для каждой позиции (например, два вентиляционных отверстия диаметром 14 х 14 см или диаметром 15 см).,

Также прочитайте:

  • Гараж соединен с домом или гараж в подвале? Преимущества и недостатки решений >>
  • Как дистанционно управлять воротами, дверью и освещением?

Гравитационная вентиляция требуется в отапливаемом гараже . Воздух выходит через вентиляционный канал над крышей и подается через воздухозаборники в двери или стене гаража. Расстояние от вентиляционной решетки до выхода дымохода должно быть не менее 2 м. Вентиляция должна обеспечивать 1, 5-кратный воздухообмен в час.

Отделка полов и стен гаража

Прежде всего, материалы, используемые для отделки гаража, должны быть долговечными и простыми в обслуживании. Отделка может быть последним слоем пола на земле, то есть бетонной стяжкой, усиленной металлической сеткой. Однако на это стоит наложить, например:

  • одно- или двухкомпонентная минеральная или смоляная краска (матовая или глянцевая);
  • верхние покрытия с полиуретановой, акриловой или силиконовой смолой и растворителем;
  • грес плитка с соответствующими параметрами или терраццо;
  • самовыравнивающиеся бетонные массы (основной компонент - цемент) или смолистые (связующее - акриловая, полиуретановая, эпоксидная или полиэфирная смола).

Важно, чтобы пол в гараже не был скользким и имел уклоны во внутреннюю или внешнюю канализацию с уловителем грязи, масла и жира. Разрешается направлять откосы прямо на участок - в абсорбирующую скважину (когда гараж находится на уровне земли).

Стены в гараже должны быть грязеотталкивающими и легко моющимися. Они могут, например, быть окрашены красками, которые образуют моющиеся покрытия. По практическим соображениям стоит сделать плинтус высотой не менее 10 см (он может быть из того же материала, что и пол).

Гаражные ворота

При выборе гаражных ворот учитывайте местоположение гаража (строительный блок или отдельно стоящий гараж), объем пространства перед и внутри гаража и предпочтительный способ открывать и закрывать гаражные ворота. Дверь гаража может быть двухстворчатой (она занимает наибольшее пространство при открытии), переворачивающейся (пластинчатой), сегментированной (секционной) стороной или верхней или свернутой. Чаще всего он изготавливается из дерева, стали или алюминия, может быть полным или остекленным, изолированным или нет. Изолированная дверь гаража дороже, но если гараж отапливается, то вам следует принять решение. Ворота гаражей, предназначенных для одного автомобиля, должны быть не менее 2, 5 х 5 м (ширина х высота). С другой стороны, ворота для двухместных парковок обычно имеют ширину 5 м и высоту 2, 25 м.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: