Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Утепление дома - очень важный момент строительства или ремонта каждого дома. Однако прежде чем приступить к укладке изоляционного материала, например полистирола, необходимо сделать несколько вещей. Мы советуем, как утеплить ваш дом.

Перед утеплением - оцените состояние основания

Качество подложки имеет большое значение для долговечности системы изоляции. Это не главная проблема при строительстве дома или в недавно построенных зданиях. Другое дело, когда мы хотим утеплить старое здание. Несущая способность штукатурки должна быть тщательно проверена. Первая информация принесет постукивание по ее слою - когда вы можете услышать характерный глухой звук, это признак того, что штукатурка не прилипает к земле и должна быть выкована (со всей поверхности стены или только из определенного фрагмента) или усилена соответствующим образом.

Также стоит сделать тест на адгезию. Для этого приклейте небольшие (примерно 10 x 10 см) фрагменты вспененного полистирола в разные места, дайте ему высохнуть в течение трех дней, а затем попытайтесь оторвать их от стены. Прочность подложки можно считать достаточной, если полистирол разрушается. Однако, если мы оторвем полистирол вместе с грунтом, то нужно будет выковать слабую штукатурку.

Трещины, пыль на поверхности, обширные пятна и пятна также должны быть причиной для беспокойства. Последние свидетельствуют о влаге. Не кладите изоляцию на влажную или влажную землю.

Как подготовить почву для утепления?

Этот этап работы нельзя недооценивать. Прочность изоляции будет зависеть от состояния подложки. Перед приклеиванием теплоизоляционных плит необходимо:

• сухой - конечно, если они мокрые. Сушка проста, если стены мокрые от дождя. Все, что вам нужно, это несколько дней, и они сохнут, особенно в солнечную погоду. Причиной появления влаги может быть протекающая гидроизоляция фундамента или протекающий желоб. Тогда сушка ничего не сделает, пока неисправности не будут исправлены должным образом;

• чистый - любая грязь или пыль ослабляют адгезию клея с изоляционными плитами. Поэтому стены должны быть тщательно очищены с помощью щетки. Пятна и пятна можно попытаться удалить теплой водой под давлением с добавлением моющих средств, но помните, что вам нужно будет высушить фасад позже. Жир, который виден только в ультрафиолетовом свете, можно смыть специальными чистящими средствами или, возможно, экстракционным бензином;

• уровень - поскольку толщина клеевого слоя не должна превышать 1-5 см, поверхность должна быть выровнена другим способом. Самый простой способ - нанесение цементного выравнивающего раствора. Только после привязки будет возможна дальнейшая работа. Выравнивание кривых грунта с использованием теплоизоляционных плит различной толщины очень трудно сделать правильно;

• первичные минеральные субстраты, особенно новые, являются абсорбирующими, поэтому они могут отводить влагу от клейкой массы, к которой мы прикрепляем изоляцию. Таким образом, адгезионная способность уменьшается. Перед изоляцией стены должны быть окрашены грунтовкой, которая выровняет и уменьшит впитывающую способность основания.

Монтаж пенополистирольных плит с помощью клеевого раствора

Перед приклеиванием первой панели к стене необходимо установить плинтус. Это помогает поддерживать уровень при укладке панелей и обеспечивает опору и усиление для нижнего слоя изоляции. Его следует закрепить на высоте 30-100 см над землей, используя три разъема на погонный метр. В углах полоса должна быть обрезана под соответствующим углом, чаще всего она будет 45 градусов.

Установка плинтуса

Раствор наносится на панель с использованием метода периметра. По краю панели должна быть уложена полоска для раствора шириной 4-6 см, а 3-8 "пирожков" должны быть равномерно распределены внутри. Наконец, клеевой раствор должен быть покрыт 40% доски. Недопустимо клеить только «пирожки», без полосы по периметру. После нанесения клея доску необходимо приклеить, плотно прижав к стене большим шпателем и прижав ее к соседним панелям. Если раствор выходит за пределы контура доски, его необходимо быстро удалить. Не допускается попадание клея между панелями, так как это приведет к тепловым мостикам.

Правильный способ нанесения раствора на пенополистирольную доску

Плиты в последующих слоях следует укладывать на «проходящих», как кирпичи в стене. Лучше всего сохранить смещение на половину длины пластины. Также важно, чтобы края плит не совпадали с краями оконных и дверных проемов. В углах каждая другая панель должна быть выброшена на толщину изоляционного слоя. Если мы сделаем то же самое на соседней стене, мы получим правильное соединение с «проходной точкой». Если мы считаем, что метод склеивания требует исправления, то доску следует оторвать, тщательно очистить от клея (в том числе и от стены) и снова приклеить. Недопустимо снова нажимать или перемещать панели через несколько минут после приклеивания.

Правильное размещение панелей вокруг оконных и дверных проемов

Монтаж пенополистирольных плит с механическим креплением

В зависимости от используемых материалов и прочности старых фасадных слоев может потребоваться дополнительная фиксация панелей дюбелями. Вытяжку можно сделать не ранее, чем через два дня после окончания склеивания. Длина дюбелей должна подбираться индивидуально, в зависимости от толщины изоляции и любых слоев под ней. К этому следует добавить требуемую длину анкеровки в стене: 5 см для бетона, твердого керамического кирпича и силикатов и 8 см для газобетона, пенобетона и пустотелых блоков. В односемейных домах чаще всего следует использовать не менее четырех соединителей на квадратный метр. Что для платы 50 х 100 см дает два разъема на плату. Всасывание ветра увеличивается в угловой зоне, поэтому должно быть больше разъемов. Поместите 6 шт / м2, то есть три на доску.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: