Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Сборные филигранные панели готовятся по индивидуальному проекту. Они имеют пролет до 8 м, а доски 1м2 весят от 125 до 145 кг. В этой технологии возможно сделать весь потолок или только его часть, например, со сложной геометрией или необычными размерами

Филигранные потолки представляют собой более простую разновидность традиционных железобетонных потолков. Помимо функции строительства, его панели также выполняют функцию потерянной опалубки. Узнайте, как построен филигранный потолок и как правильно его сделать и закончить.

Если мы выбираем филигранный потолок, мы передаем проект дома с оригинальным планом потолка в конструкторское бюро, которое готовит сборные элементы. В зависимости от требуемой грузоподъемности рассчитываются требуемая толщина плиты и усиление. Каждое отверстие - как лестница или проход дымохода - должно быть надлежащим образом укреплено на окраине.

Общее время от размещения заказа до доставки панелей для строительства составляет от одной до двух недель. Новый потолок должен быть одобрен проектировщиком, потому что система арматуры изменяется из-за соединений панели. Руководитель участка или нанятый надзорный работник записывает все решения в журнале строительства.

Филигранный потолок - особенности

Филигранный потолок состоит из сборных железобетонных плит толщиной 5-7 см и слоя бетона (называемого бетоном), уложенного на строительной площадке. Плиты перекрытия имеют разные размеры, стандартная ширина составляет 2, 4 м, а длина от 7, 5 до 12 м. Они весят в среднем 125-200 кг / м 2 . Вся нижняя арматура в виде балок или ячеек расположена в плите, а фермы, выступающие над поверхностью, облегчают сборку плиты с бетоном.

Готовый потолок толщиной от 10 до 30 см. Сборные элементы, также с учетом технологических отверстий, могут принимать любую форму, но из-за транспортных условий и оптимального расхода материалов лучше всего, чтобы элементы имели ширину 0, 6-2, 5 м и длину 2, 4-10 м.

Чтобы опереть филигранный потолок на керамические кирпичные стены, на их поверхность должен быть уложен слой кирпича. Это защищает бетон от попадания в блоки и обеспечивает равномерное распределение нагрузки.

Какой пролет может достичь филигранный потолок?

Пролет потолка филигрань зависит от толщины заливного бетона и указывается в проекте. Конструкции, изготовленные по этой технологии толщиной 40 см, могут достигать пролета до 12 м. Из-за большой площади сборных элементов количество контактов между ними ограничено. Это защищает потолок от так называемой фиксации. Разборка ранее установленных опор может быть начата через 14 дней после укладки бетонной смеси. Изначально мы разбираем любую другую поддержку.

Также читайте: плотные ребристые потолки из керамического кирпича

При строительстве филигранного потолка мы можем изготовить весь потолок или только его часть. Как правило, мы располагаем его фрагментами потолка со сложной геометрией или необычными размерами.

Подготовка к установке филигранного потолка

Большинство производителей поставляют сборные элементы только для строительства, поэтому вам необходимо самостоятельно организовать дополнительные материалы: армирование (включая усиление венца), монтажные опоры, опалубку, сборку и вспомогательное оборудование. Вам также следует назначить встречу с поставщиком бетонной смеси и командой, которая его уложит. Неподвижные опоры - стены и балки - необходимо выровнять и, при необходимости, заложить слой цементного раствора М8 толщиной 2 см с плотной пластичной консистенцией. Требуется, если опорная поверхность неровная или глубина плиты более 4 см.

Слой кирпича сначала укладывают на керамические кирпичные стены. Это предотвращает попадание бетона в блоки и обеспечивает равномерное распределение нагрузки. Монтажные опоры следует размещать на жестком фундаменте на расстоянии, указанном конструктором (в зависимости от толщины потолка каждые 100-210 см). Поддерживает экстремальный расположенный на расстоянии не более 30 см от твердых веществ и необходимы, когда глубина задней панели составляет менее 3, 5 см, или меньше, чем один, когда второй узел нижней фермы находится на твердой подложке. В других случаях рекомендуется делать концевые опоры, поскольку это облегчает выравнивание пола.

Опоры сверху должны заканчиваться так называемым ярмом. В них вставлены квадратные балки, которые поддерживают потолок перпендикулярно ферме. После вставки квадратного бруса в хомут необходимо полностью выровнять опоры.

Монтаж филигранных потолочных панелей

Филигранный потолок устанавливается непосредственно из машины, которую они привезли, или с предварительно подготовленных свалок на строительной площадке с помощью крана. Монтаж панелей должен длиться не более двух-трех часов, и такое время работы крана входит в стоимость изготовления потолка. Для каждого этажа должна быть разработана монтажная схема, иллюстрирующая расположение отдельных сборных элементов на плане здания, включая размеры панелей, глубину и способ их опоры, расположение монтажных опор и технологических отверстий. Также будет информация об усилении, установленном на строительной площадке, и инструкции, необходимые для его обустройства. Каждая панель пронумерована и должна быть уложена в том месте и направлении, которые указаны в плане сборки.

Чтобы правильно установить филигранный потолок, порядок укладки панелей на грузовике должен быть согласован с заводом-изготовителем до поставки. Доски следует перемещать горизонтально (следует избегать диагональных сил на фермах), поднимать и укладывать равномерно, без чрезмерных рывков. Недопустимо ударять сборный элемент по любым предметам или частям здания. После укладки панелей их соединения проверяются снизу, оценивается их поверхность - есть ли трещины, есть ли зазоры по всей длине панелей, вертикальные и горизонтальные.

Филигранная потолочная арматура

После укладки панелей устанавливается дополнительная арматура над неподвижной опорой, усиление стыков панелей, поперечных отверстий (перпендикулярно сборным фермам) и опоры, если пол выполнен в виде поперечной арматуры.

Класс стали определяется в конструкции (минимум AIII). Дополнительное усиление соединено с фермами, выступающими из сборных элементов. Для обеспечения разработанного покрытия для стержней используются вставки или проставки. Поскольку потолок должен быть соединен с венцом, арматура на плитах и арматура венка укладываются одновременно, чтобы иметь возможность бетонировать все.

Бетонирование филигранного потолка

Во-первых, опалубка кромки пола - венцы и предполагаемые отверстия и вырезы - высота которых должна быть как минимум равна толщине потолка. Поверхность сборных элементов должна быть очищена и смочена водой, чтобы обеспечить лучшее сцепление с бетоном. Смесь с плотной пластичной консистенцией (класс не менее C20 / 25 - это должно быть определено в проекте) должна укладываться равномерно вдоль пролета потолка от одной опоры (стена, балка, транец) к другой, включая бетонирование венков. Он должен быть сразу выровнен и уплотнен, обращая внимание на устойчивость арматуры. Через несколько часов после бетонирования очистите стыки панелей и стыки элементов от выдавленных остатков раствора.

Можно ходить по бетонированному филигранному полу через два дня, лучше подождать неделю с кирпичной кладкой перегородок, а опоры можно снять через две недели в ближайшее время.

Филигранный потолок - отделка

После снятия опор и опалубки убедитесь, что поверхность потолка горизонтальна, как соединены контакты, очистите соединения от остатков цементного цемента. Если при осмотре руководитель строительства не обнаружил трещин, а через некоторое время они появились - об этом необходимо сообщить ему. Небольшие, нерегулярные особенности не должны беспокоить. Они возникают чаще всего при транспортировке и не являются структурным дефектом.

После кирпичной кладки перегородок на потолке и укладки всех слоев пола заполните зазоры внизу стыков между панелями. Теоретически, нижняя поверхность панелей не требует оштукатуривания, но из-за неровностей вдоль швов рекомендуется полностью покрыть ее штукатуркой или хотя бы гипсовым сглаживанием.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: