Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Слой полиэтиленовой пленки уложен на утеплитель как слой скольжения.

Хотя фундаментные плиты сегодня популярны, и мы знаем о них гораздо больше, чем раньше, некоторые проблемы еще не решены окончательно. Инвесторы часто сомневаются в том, как и как лучше всего утеплить панели. Есть также вопросы о герметизации пластины, чтобы она не вытягивала воду из земли. Это делает то, что среди традиционалистов, защищающих скамейки и стены фундамента, строительство плиты считается рискованным шагом. Мы решили развеять эти сомнения, ответив на вопросы наших экспертов.

Типичная фундаментная плита

Перед началом строительства фундаментной плиты необходимо удалить так называемый перегной и заменить часть под землей стабилизирующим балластом из гравия и песка. На ровной и закаленной поверхности изоляция размещается, например, в виде экструдированных полистирольных плит XPS (с коэффициентом теплопроводности ʎ - 0, 033-0, 037 Вт / (мК)), уложенных в один, два или даже три слоя, в зависимости от которых общая толщина изоляции должна быть. По периметру будущего здания закреплена вертикальная полоса из полистирольных панелей, которая позднее является теплоизоляцией краев панелей и, таким образом, заменяет опалубку.

На теплоизоляционных плитах она покрывается толстой фольгой, на нее укладываются стальные арматурные фермы и бетонная смесь. Инвесторы все чаще решают использовать дисперсное армирование из стальных волокон, добавленных в бетонную смесь. Вам не нужно использовать стальные фермы, и если это так, в очень ограниченном количестве. Фундаментные плиты с диффузным армированием предлагаются на польском рынке компанией Brinkmann Bodenplatte.

Существует несколько технологий изготовления панелей, а также виды изоляционных и гидроизоляционных материалов. Вместо полистирола вы можете использовать Peripor 300 или пеностекло в виде заполнителя (ʎ - 0, 075-0, 078 Вт / (мК). При использовании водонепроницаемого бетона, например белой ванны, можно отказаться от гидроизоляционной пленки.

Теплоизоляционная лента, изготовленная из полистирола XPS или полистирола, создает потерянную опалубку, то есть форму, которая будет заполнена бетоном. Это также изолирует боковые края будущей доски.

1. Как утеплить фундаментные плиты: пенополистирол EPS или XPS?

Двумя наиболее популярными продуктами для утепления панелей являются полистирол EPS 200 и полистирол XPS. XPS, то есть экструдированный полистирол, обычно XPS 300, представляет собой материал с очень низким водопоглощением, диффузионной способностью и высокой нагрузочной способностью. При расчете фундаментных плит необходимо учитывать, что любая теплоизоляция, в том числе XPS, рассматривается как упругая почва, и учитывать это при расчете. Архитекторы и конструкторы знают эти параметры в случае XPS, поэтому мы можем гарантировать, что «эффекта ползучести» не будет. В этом случае это явление состоит в непрерывном процессе деформации теплоизоляционных плит, и поэтому они частично теряют свои изоляционные свойства (и в лучшем случае). «Производители обычно не предоставляют точные параметры EPS для несущей способности материала при деформации до 2%. В соответствии со стандартами для длительных нагрузок может быть взято максимум 30% от номинальной стоимости материала, то есть в случае EPS 100 это составляет всего 30 кН / м². этого недостаточно для большинства домов, построенных в Польше. Вот почему мы используем XPS 300 в наших продуктах, что позволяет значительно увеличить нагрузку от 155 до 195 кН / м² ». - объясняет Томас Бринкманн, эксперт Brinkmann Bodenplatte.

Пенополистирол EPS 100 или EPS 200, который имеет гораздо худшие расчетные параметры, в несколько раз более высокое водопоглощение и неблагоприятную диффузионную способность, требует лучшего армирования бетонной плиты и лучшей гидроизоляции. Тем не менее, вы также можете рассчитать плату для параметров полистирола. Также стоит знать, что пенополистирольные плиты следует укладывать не прямо на землю, а на фольгу. Тем не менее, XPS может вступать в контакт с землей, даже влажной.

Если вы используете изоляционную пленку, продаваемую в рулонах, края развернутых полос должны быть тщательно запечатаны клейкой лентой, указанной производителем пленки, или правильно подобранным клеем.

2. Можно ли заменить фундаментные плиты теплоизоляционным заполнителем?

Не все гранулы и заполнители подходят для плит. Например, многие инвесторы думают о керамзите. Они надеются, что для него можно будет сделать балласт под железобетонной плитой, которая также будет иметь хорошие параметры теплоизоляции и позволит отказаться от полистирола.

К сожалению, это материал, используемый для стяжек пола, а не для железобетонных фундаментных плит. Он не обладает достаточной грузоподъемностью для замены полистирола. Дробленая стеклянная пена - другое дело. Этот продукт можно рассматривать как альтернативу дискам. В своей традиционной форме стекло является плохой защитой от теплопередачи, но после вспенивания оно превращается в ценный теплоизоляционный материал с широким спектром применения. Пеностекло отличается значительной твердостью и, следовательно, прочностью на сжатие. Это составляет около 350 кН / м². Это неабсорбирующий материал, устойчивый ко всем химическим веществам.
К сожалению, пеностекло все еще является одним из более дорогих теплоизоляционных материалов. Цена за 1 м³ такой изоляции ниже, но используется больше, чем полистирол. Изоляционный слой должен иметь минимум 20-30 см. «На рынке появляются новые производители пеностекла, и цены на этот материал постепенно начинают падать. По этой причине инвесторы все чаще выбирают пену в качестве изоляционного материала под фундаментной плитой». - говорит эксперт из Brinkmann Bodenplatte.

В фундаментной плите можно сразу сделать отопительную установку.

3. Какими параметрами должен обладать изоляционный материал для фундаментной плиты?

Прежде всего, он должен быть несущим, водостойким и иметь минимально возможный коэффициент λ. Поэтому в большинстве случаев достаточно полистирола XPS 300. Однако есть случаи домов с высокими нагрузками, когда инвестору нужно глубже проникнуть в его карман и купить изоляцию из полистирола XPS 400 или 500 или заказать пеностеклянный заполнитель.

Не следует ориентироваться на параметры, указанные в названии продукта, поскольку они не являются расчетными параметрами. Например, EPS 200 не означает, что полистирол имеет нагрузочную способность 200 кН / м 2 или 200 кПа. Это номинальный параметр, который определяет прочность при кратковременных нагрузках и деформациях до 10%. Однако нас интересует устойчивость к длительным нагрузкам с деформацией 2%. В случае EPS 200 он составляет всего 60 кН / м 2, а для XPS 300 - 155-195 кН / м 2 (в зависимости от производителя и типа панелей).

Второй вопрос - это, конечно, параметры изоляции. Панели XPS 300 имеют коэффициент теплопроводности λ 0, 033-0, 037 Вт / (мК), агрегат пеностекла - ʎ - 0, 075-0, 080 Вт / (мК). Перипор и EPS 200 имеют аналогичные тепловые параметры или даже немного лучше, чем XPS. При покупке изоляционных материалов мы должны убедиться, что они имеют техническое разрешение, указывающее, что они могут быть использованы при строительстве фундаментных плит. «В случае изоляционного материала для фундаментной плиты, инвесторы должны сначала ориентироваться на его несущую способность. В этом случае параметры изоляции находятся на втором месте». - подчеркивает Томас Бринкманн.

Утепление лучше всего укладывать под бетонную плиту и по ее краям

4. Насколько толстой должна быть изоляция?

Предполагая, что будет использоваться экструдированный полистирол или экструдированный полистирол, рекомендуемый для такого использования, тогда рекомендуемая толщина теплоизоляции будет 20 см. Рекомендуемая толщина для пассивных домов (стандарт NF15) составляет 30 см.

Эксперт из компании Brinkmann Bodenplatte заявляет: «В правилах ничего не говорится о тепловых параметрах фундаментной плиты или перегородки на земле, но об энергопотреблении всего здания. С 2017 года это может быть максимум 95 кВтч / м², что обычно достаточно для изоляции в общей сложности 20 см, учитывая, что для домов NF40, то есть 40 кВтч / м²год, для перегородки на земле требуется коэффициент U 0, 2 Вт / мК, а 20 см изоляции дает нам U в зоне 0, 13-0, 14 Вт / м 2 К ".,

Альтернативой изоляционным плитам XPS может быть пеностекло.

5. Как выбрать толщину теплоизоляционных плит в последующих слоях?

Например, если вы планируете изоляцию общей толщиной 30, вам нужно будет нанести несколько слоев пенополистирола или полистирола XPS. Вы можете выбрать два слоя по 15 см или три слоя по 10 см. Неважно, какой макет вы выберете. Однако производители полистирола не рекомендуют использовать более трех слоев.

6. Можно ли установить изоляцию на фундаментную плиту вместо нее?

Инвесторы спрашивают, потому что этот вариант кажется дешевле. Теоретически, тогда вы можете использовать пену с более слабыми параметрами несущей способности, которая стоит дешевле. Я лично советую против такого решения. Трудно избежать появления тепловых мостов в местах, где несут несущие стены здания. Нижняя зона стен будет иметь более низкую температуру, чем окружающая среда, что может привести к конденсации и появлению влаги в стенах. Некоторые подрядчики и инвесторы выбирают еще один вариант экономии. Они изолируют экструдированный полистирол толщиной всего 10 см под панелью.

Они наносят еще один слой толщиной десять сантиметров на плиту, прежде чем делать стяжки пола. Что выгодно в этом методе, так это более удобный способ распределения установки под стяжкой. Они будут хорошо владеть теплоизоляционным слоем, как это обычно бывает в домах с традиционным фундаментом. В случае, если на фундаментной плите отсутствует стяжка, необходимо проводить монтаж в стенах, под потолком или под стяжкой на полу. «Если на плите не планируется стяжка, распределение канализационных сооружений и водопропускных труб водопроводного типа должно быть тщательно продумано и спланировано заранее», - советует Томас Бринкманн.

Использование фибробетона, то есть бетона, армированного стальными волокнами, значительно уменьшает количество традиционного армирования в бетоне и в то же время уменьшает капиллярность бетона.

7. Следует ли склеивать теплоизоляционные плиты?

Если мы используем «фрезерованные» доски с краями, которые так профилированы, что их можно укладывать внахлест, то склеивание кромок не требуется. Однако должно быть выполнено еще одно условие - основание для плиты должно быть тщательно выровнено. В противном случае рекомендуется наклеить края пенополиуретаном с низким коэффициентом расширения. Вертикальные теплоизоляционные элементы доски всегда приклеены друг к другу. Клей также должен находиться между ними и горизонтально уложенными досками.

8. Когда вам нужно носить заставку?

Это лента из теплоизоляционных плит, проходящая вокруг фундаментной плиты и имеющая ширину около 0, 6-1 м. Как видно из названия, такая лента должна быть изготовлена для грунтовых грунтов. Это все почвы с ограниченной водопроницаемостью, т.е. связные или частично связные почвы. Существует большая опасность, если в таких почвах обнаруживаются так называемые водяные линзы.

Они могут замерзнуть зимой и, в результате, даже поднять все здание. Если под зданием только песок и гравий, то полоса не нужна. Однако стоит понимать, что такая полоса значительно улучшает тепловой баланс под зданием. Так что лучше не сдаваться, тем более что его реализация совсем не дорогая. Компания Brinkmann Bodenplatte применяет в своей технологии ленту против опрокидывания, что значительно повышает эффективность этой изоляции. Вы можете прочитать больше о решениях компании на brinkmann.com.pl

Изоляционные плиты обычно укладываются в два или три слоя - один со смещением от другого

9. Будут ли складываться полистироловые пластины под плитой со временем?

Да, это может произойти, но только если материал теплоизоляции выбран неправильно. Затем появляется упомянутый выше «эффект ползучести». Необходимо использовать теплоизоляционные панели, для которых мы не будем превышать допустимые нагрузки при 2% деформации.

10. Как лучше всего обеспечить водонепроницаемость фундаментной плиты?

Здесь, конечно, многое зависит от местных почвенных условий. Они обычно изолированы толстой фольгой. Хорошей идеей является водостойкий бетон W8. Можно также рассмотреть так называемый фибробетон (фибробетон), то есть бетон с диффузным армированием. На польском рынке такой бетон используется, среди прочего Компания по производству фундаментных плит Brinkmann Bodenplatte. Металлические волокна, содержащиеся в нем, снижают капиллярность (такой бетон на 90% более воздухонепроницаем, чем обычно). Это означает, что бетон имеет ограниченную склонность к капиллярному действию воды. Чем больше, тем больше волокон используется. Волокна делают микро царапины, которые образуются в каждом бетоне, меньше и короче. Самый старый и все еще хороший метод - это дополнительный некапиллярный слой из клинкера или соответствующего гравия. Аналогичными свойствами обладает чрезвычайно устойчивое пеностекло, которое также является отличным теплоизолятором. Повязка на дренаж станет дополнительной защитой от воды.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: