Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Независимо от того, будет ли дом подвалом или нет, при его строительстве в местах, где есть радон, необходимо тщательно изолировать не только фундамент, но также потолок или пол на земле. Вы можете использовать два слоя рубероида, фольги или герметиков. Посмотрите, как еще вы можете уменьшить концентрацию радона в здании …

Вы закончили строительство дома? Тогда защити его от радона!

После завершения строительства дома, вы должны убедиться, что это безопасный дом - без радона. Этот элемент опасен и может проникать в дома разными способами. На концентрацию радона в доме влияет его расположение и структура (фундаменты, подвалы, щели в здании и т. Д.). Эти особенности определяют, станет ли он ловушкой для радона или нет. Также важно количество этажей - самая большая угроза - самая низкая, а самая маленькая - самая высокая (этот газ в несколько раз тяжелее воздуха, из-за чего он тонет). Поэтому комнаты на первом этаже или на чердаке обычно безопаснее, чем комнаты на первом этаже здания без подвала.

Герметизация любых трещин как фундаменты, так и точки подключения вызывают значительное снижение концентрации радона внутри дома. Когда здание находится в зоне со средним или высоким потенциалом радона, для уменьшения его концентрации используются различные методы.

Идея состоит в том, чтобы выровнять давление внутри здания с атмосферным давлением, что уменьшает возникновение так называемого эффекта дымовой трубы, то есть всасывания радона внутри. Другими методами являются специальные вентиляционные системы для фундаментов или использование антирадиационной пленки или новой бумаги, предназначенной для этого. Их можно использовать как на этапе строительства, так и на существующих объектах. Радон как изотоп газа легко удаляется при достаточной вентиляции. Выбор системы вентиляции в существующем здании зависит от его конструкции, количества этажей и путей сообщения внутри здания, главным образом от соединения жилой части с подвалом или помещений с прямым контактом с землей.

Правила герметизации фундаментов в зонах риска радона

Способы снижения концентрации радона

Изоляционные материалы, защищающие здание от радона

Однако наиболее эффективным способом защиты от ионизирующего излучения радона и его производных является надлежащая изоляция фундаментов . Полиэтиленовая пленка защищает от проникновения этого газа высокая плотность, полученная прокаткой и устойчивая к воздействию ультрафиолета 9 толщиной 3 мм. Эти свойства также обладают самоклеющейся (холодной) битумная фольга и толстое битумное покрытие из модифицированного пластика, а также пеностекло.

Минеральный гидроизоляционный раствор и кровельный войлок BIKUTOP Swisspor и Antyradon Fast Profile SBS Icopal недавно появились в группе по радоновому утеплению. В этом также помогают гидрофобные экспедиции и краски, безусадочные растворы и дорогостоящие герметики.

Являются ли эти продукты реальным барьером для радона, должно быть подтверждено тестами, о которых клиент может узнать. Это похоже на стеновые материалы.

Адекватная вентиляция = пониженная концентрация радона

Сторона здания также важна для концентрации газа. На подветренной стороне концентрация радона выше, чем на наветренной. Ветер дует в воздухе с низкой концентрацией радона, а помещение с подветренной стороны выталкивается воздухом, загрязненным этим газом, из вентилируемой таким образом внутренней части. Чтобы предотвратить этот процесс, стоит использовать приточно-вытяжную вентиляцию, то есть механическую вентиляцию.

В этом контексте также важно частое проветривание помещений, поскольку оно снижает уровень радона даже до уровня, преобладающего снаружи. Оказывается, что закрытие окон даже на несколько часов вызывает значительное увеличение его концентрации. Стоит знать, когда проветривать. Ну, концентрация радона меняется в течение года и дня. Суточные колебания могут быть до десяти раз. Обычно максимальная концентрация наступает ночью и рано утром, а минимальная - в полдень. Так что лучше всего спать с приоткрытым окном и тщательно проветривать комнату, как только вы проснетесь.

Отделка квартиры также оказывает влияние на уменьшение проникновения радона от стен до внутренних помещений. Защищает от покрытия стен обоями, панелями или краской.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: