Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Какой дымоход подойдет для нашего дома? Подробные решения должны быть описаны в проекте, но когда мы покупаем готовый проект, мы обычно вносим в него некоторые изменения. Стоит знать, какие решения возможны.

Там нет дома без дымохода? Не всегда, но дымоходы обычно находятся в односемейных домах. Они используются для удаления продуктов сгорания из всех котлов, печей и каминов. Дымоходы также являются основным элементом системы гравитационной вентиляции. Они позволяют использовать эффект дымохода, благодаря которому - в результате разности температур на входе и выходе дымохода - создается естественная плавучая сила, которая позволяет дымовым газам, дыму и загрязненному воздуху удаляться за пределы здания без помощи механических экстракторов.

Дымоходы дома. Какой дымоход подойдет для дома

Какой дымоход подойдет для нашего дома?

Некоторые люди не могут представить себе дом без дымохода, и трудно встретить такой дом. Дымоходы необходимы для удаления продуктов сгорания из котлов, печей, каминов, газовых водонагревателей и - как часть системы гравитационной вентиляции - для удаления загрязненного воздуха из помещений. Если в доме нет приборов, сжигающих топливо, и механической, а не гравитационной вентиляции (воздух удаляется по специальным каналам и вынужден заменять его вентиляторами), то дымоходы не нужны. Тем не менее, в большинстве домов, как правило, есть котел или камин (часто оба), и механическая вентиляция по-прежнему редко. Неудивительно, что трудно найти дом без дымохода.

Типы дымоходов и их задачи

Дымоходы можно использовать для удаления продуктов сгорания жидкого и газообразного топлива - жидкого или природного газа и мазута. Затем они оснащены воздуховодами, называемыми дымовыми газами . Продукт сгорания твердого топлива, то есть дым, который, помимо газа, также содержит твердые частицы, должен отводиться через дымовые трубы, для которых требования немного отличаются, чем для дымовых газов (из-за различных свойств веществ, с которыми они вступают в контакт).

Дымовые трубы должны быть устойчивы к кислотам, образующимся в результате конденсации водяных паров из дымовых газов и соединения их с химическими соединениями, содержащимися в дымовых газах. В дымовых каналах конденсация пара происходит редко из-за гораздо более высокой температуры дыма, поэтому их стойкость к кислотам не должна быть такой же высокой, как у дымовых труб. Высокая термостойкость очень важна.

Требования к вентиляционным каналам являются наименее ограничительными. Они вступают в контакт с воздухом только при комнатной температуре, поэтому достаточно, чтобы они были воздухонепроницаемыми и изготовлены из негорючего материала. Однако следует учитывать, что воздух в трубе не должен быстро охлаждаться, чтобы водяной пар не конденсировался. Поэтому секции вентиляционных каналов, проходящих снаружи отапливаемых помещений, должны быть изготовлены из теплоаккумулирующих материалов (кирпич, блок) или изолированы.

Обязательно посмотрите:

  • Вентиляционные каналы. Как построить вентиляционную трубу

Из чего сделаны дымоходы?

До недавнего времени дымоходы были просто кирпичными. Сегодня они производятся все реже, потому что специальные стальные или керамические дымоходные системы становятся популярными.
В конце концов, традиционные кирпичные дымоходы хорошо работают с простыми угольными и коксовыми котлами, с открытыми каминами, печами и изразцовой кухней, которые работают без перерывов и производят много дыма при высокой температуре и, таким образом, могут относительно быстро нагреть дымоход с высоким накоплением. тепла.

Обязательно посмотрите:

  • Как построить кирпичный дымоход

Для современных отопительных приборов требуются современные дымоходы, поэтому для них рекомендуются специальные стальные дымоходы или керамические дымоходы . Оба выпускаются в виде внутренних вставок - труб, предназначенных для размещения в кирпичном или блочном корпусе, а также в существующих каменных дымоходах или в качестве независимых, самонесущих систем для монтажа дымоходов с самого начала, как внутри, так и снаружи дома.

Стальные дымоходы могут быть использованы для удаления паров из газовых и масляных котлов, в том числе конденсационных котлов. Для сотрудничества с каминами и котлами на твердом топливе используются термостойкие сорта - из более толстого листового металла, устойчивого к высоким температурам. Для каких печей подходят конкретные системы, они обозначены маркировкой, которая должна быть размещена на каждом элементе дымоходной системы.

Обязательно посмотрите:

  • Как построить дымоход с кислотостойкой вставкой

Сборные керамические дымоходы могут быть полностью независимой конструкцией, поэтому можно строить отдельно стоящие дымоходы. Однако чаще они являются частью внутренней или внешней стены. Они состоят из внутренней вставки из кислотоустойчивой керамики из керамики или шамота и корпуса из легкого бетона, а в случае наружных дымоходов также имеется слой изоляции, размещенный внутри корпуса. Затем в кожухе дымохода имеются также каналы, которые позволяют воздуху обтекать слой изоляции для сушки. Системы керамических дымоходов предназначены только для отвода дыма или дыма, но вы также можете купить те, которые помимо дымохода будут иметь один или несколько вентиляционных каналов. Системы со специальным дымоходом также доступны для работы с котлами с закрытой камерой сгорания (турбо), в том числе конденсационными.

При строительстве дымохода

Дымоход обычно поднимается вместе со стенами дома, если это связано с их строительством. Если он стоит отдельно, его можно построить самостоятельно. Когда кирпичный дымоход должен быть снабжен стальной вставкой, сначала корпус изготавливается из кирпича или пустотелого кирпича, а затем вставляется в него, сдвигая его сверху. Готовый керамический дымоход строится путем соединения элементов внутренней вставки с раствором или кислотостойкой замазкой. Они изолированы (если это внешний дымоход) и герметизированы керамзитобетонными блоками.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: