Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Деревянный дом был оштукатурен и покрашен. Крыша и декоративные балки были покрыты цинк-титановым листом.

Клееная древесина - это высококачественный строительный материал, относительно непопулярный у нас. Мы представляем отчет дизайнера и строителя, который построил дом из клееного дерева, а также является энергосберегающим домом.

Зачем клееная древесина для строительства дома

Клееная древесина легкая и обладает гораздо большей механической прочностью, чем традиционная пиломатериал. Я выбрал полную жесткую деревянную конструкцию несущих стен. Не менее важным был тот факт, что дерево приклеено теплым материалом. Объединяя их с теплоизоляцией соответствующей толщины, я получил перегородку на несколько сантиметров тоньше с лучшими тепловыми параметрами, чем кирпичные стены аналогичной толщины. Хорошая звукоизоляция стен также была значительной. Структура клееной древесины означает, что она находится на уровне, который не отличается от кирпичных технологий. Выбор клееной древесины также был обусловлен тем фактом, что она не так восприимчива к древесине лесопилки, как она подвержена изменениям температуры и влажности окружающей среды, не растрескивается и не скручивается. Использование клееной древесины также позволило снизить затраты на строительство. То, что я сэкономил на базовой конструкции, позволило мне использовать необычные деревянные решения, что, в свою очередь, увеличило затраты. Но баланс был нулевым

Энергосберегающий деревянный дом

Моей целью было создать перегородки с коэффициентом теплопередачи на уровне пассивного дома. Но поскольку я решил использовать гравитационную вентиляцию вместо механической вентиляции с рекуперацией тепла, идея состояла в том, чтобы построить энергосберегающий дом. Годовая конечная потребность в энергии Ek составляет 40 кВт / м 2 . Я спроектировал двухэтажный дом без подвала, с гаражом в блоке. С южной стороны находится главная жилая часть, требующая наибольшего количества тепла и света, поэтому здесь я использовал большое остекление, позволяющее максимально эффективно использовать солнце. На северной стороне находятся самые классные комнаты - подсобное помещение, входная зона, а на первом этаже - жилая часть, которую в будущем можно будет использовать как студию. Северный блок для основной жилой части является зоной защиты от холода и ветра, в основном с северо-западного направления.

Дом на фундаментной плите

Мой участок находится в районе добычи, но пока месторождения не эксплуатируются. Получена первая категория пригодности для строительства (надежная зона). Однако в будущем эта классификация может быть снижена из-за возможного начала добычи угля, расположенного под инвестиционной зоной. Это потребовало использования конструкции, устойчивой к возможным оползням под зданием. Фундаментная плита является одним из безопасных решений в таких условиях. Когда почва ослабевает или движется, вся плита будет двигаться, а структура дома останется нетронутой. Я планировал сделать это на толстом уплотненном песке толщиной 60 см. Такая песчаная подушка гасит вибрации, вызванные движениями грунта. Чтобы отделить его от других почв и обеспечить сохранение проектной формы, он был покрыт сильным геотекстильным слоем с минимальным весом 200 г / м 2 .

Энергоэффективный дом из клееного дерева.

Клееный брус

Панели, используемые для строительства стен, клеятся из тонких ламелей из отборного и правильно высушенного дерева. Они готовы к размеру на заводе. Толщина стандартной несущей стены составляет 10-12 см, а потолков - 14-16 см. Весит кубометр древесины GL24h 380 кг. Стабильность конструкций в системе HBE ближе к стабильности кладочных технологий, чем, например, конструкции из бревен. Конструкция из клееного бруса также более жесткая, чем деревянная рама. Производитель системы заявляет, что древесина, используемая для производства панелей, имеет коэффициент теплопередачи λ = 0, 13 Вт / (м . К). Это очень хороший результат для материала для возведения стен. Конечно, они требуют изоляции. Я решил использовать 22 см вспененного полистирола и таким образом я получил стену толщиной 32 см с коэффициентом теплопередачи U = 0, 14 Вт / (м 2 К). Для сравнения, двухслойная стена аналогичной толщины, изготовленная из пористого пустотелого кирпича или ячеистого бетона, изолированного пенополистиролом или минеральной ватой, будет иметь значение U, близкое к юридически требуемому 0, 3 Вт / (м 2 К).

Строительство стен в доме из клееного бруса

Стены были гидроизолированы термосвариваемым кровельным материалом. Все стены толщиной 10 см. Сначала были собраны стены первого этажа. Неровность фундаментной плиты, достигающей нескольких сантиметров, была преодолена путем выравнивания стен на стальных соединителях. Щели были заполнены быстросохнущим сборочным раствором. Деревянная конструкция стен, потолков и крыши была соединена шурупами. Далее были установлены потолочные панели. Потолки над жилой частью выполнены из панелей толщиной 14 см, а над подсобной частью - 16 см. Теперь были возведены стены пола, верхний край которого был сформирован скатом крыши в соответствии с проектом.

Конструкция крыши

Конструкция плоской крыши состоит из балок 14 х 32 см. Перед сборкой они были обрезаны до нужных размеров. Эти балки опираются как на внешние стены, так и на части внутренних стен, которые являются несущими стенами. Арочная наружная конструкция крыши состоит из гнутых балок размером 16 х 32 см, изготовленных из дерева GL28h. Он был установлен на стальной основе, прикрепленной болтами к шурупам, закрепленным на фундаментной плите, и дополнительно укреплен слоями опалубки крыши. Продолжительность работ, связанных со сборкой деревянных конструкций, составила 16 рабочих дней. Деревянные элементы были защищены от биологической коррозии и противопожарной защиты в процессе производства, они были дополнительно пропитаны на строительной площадке. Балки и балки, выступающие за пределы контура наружных стен, были защищены от погодных условий.

Дом из клееного дерева

кровельные работы

Я выбрал цинк-титан для покрытия, потому что он устойчив к внешним факторам, и со временем он будет покрыт естественной патиной и не потребует ухода. Лист был положен на постоянный шов, запечатанный из-за небольшого угла крыши. Крыша вентилируется, поэтому она защищает от экстремальных температур и отводит влагу от слоев крыши. На границе скатов крыши, которая находится в северной части, был сделан вентиляционный хребет. Оболочка из OSB толщиной 2, 2 см была помещена на мембрану, к которой была прикреплена гидроизоляционная мембрана, которая представляет собой плотный слой, который дополнительно защищает здание в случае утечек в слоях внешнего покрытия. Непосредственно под листом находится структурный мат, поскольку цинк-титановый лист как очень химически активный материал должен быть отделен разделительным слоем.

Стены дома были покрыты минеральной штукатуркой, которая была окрашена полисиликатной краской, устойчивой к загрязнению. Крыша отделана цинк-титановым листом.

Утепление дома из клееного дерева

  • Внешние стены - U = 0, 14 Вт / (м 2 К). Сначала древесина была окрашена универсальной грунтовкой, а затем к ней был прикреплен полиуретановый клей с помощью бороздчатых и фрезерованных пенополистирольных плит с коэффициентом теплопроводности λ = 0, 031-0, 032 Вт / (м . К). Канавки (канавки глубиной 1 см) используются для направления водяного пара изнутри здания. Вспененный полистирол был прикреплен к стенам с помощью дюбелей и шурупов. Поскольку слой изоляции очень толстый, отверстия для дюбелей пришлось фрезеровать так, чтобы грибы пробок могли быть погружены на 2 см. Затем эти отверстия были закрыты заглушками из полистирола. Весь был покрыт клеем с армирующей сеткой.
  • Крыша - U = 0, 12 Вт / (м 2 К). Для изоляции крыши я использовал пенополистирольные плиты толщиной 32 см (λ = 0, 031-0, 032 Вт / (м . К)). Их размер соответствует толщине конструкционных балок. Сначала измеряли расстояние между стропилами и готовили соответствующее количество досок желаемой ширины. Он должен был быть на 3% больше, чем размер между стропилами, чтобы достичь эффекта самокрепления (расширения) панелей между стропилами. Несколько образовавшихся зазоров были заполнены вспененным пенопластом Кроме того, пространство между конструкциями подвесного потолка было заполнено минеральной ватой толщиной 5 см.
  • Первый этаж - U = 0, 15 Вт / (м 2 К). На фундаментной плите был уложен термосвариваемый кровельный материал, а также были распределены водопровод и канализация. Затем полиэтиленовая пленка была развернута и намотана на стены до высоты слоев пола, то есть 29 см. Позже пол был утеплен пенополистиролом толщиной 20 см. Чтобы защитить его от воды от бетонной стяжки, на нее положили полиэтиленовую пленку, а также намотали на стены.
  • Потолок над хозяйственной частью - U = 0, 15 Вт / (м 2. К). Правило таково, что изоляция всегда устанавливается на холодной стороне. Вот почему пенополистирол толщиной 20 см был наклеен снизу, а потолок был отделан так же, как и остальная часть дома. На потолке были использованы два слоя акустического полистирола общей толщиной 10 см в основной жилой части и 8 см над служебной частью. Пенополистирол был покрыт полиэтиленовой пленкой и фольгой для крепления напольного отопления. Отопительные трубы были обмотаны бетонной стяжкой толщиной 5 см с рассеянным армированием из стекловолокна.

Отделка дома из клееного дерева

Я решил спрятать деревянную конструкцию под отделочные слои. С внутренней стороны стена была загрунтована эластичным клеевым раствором, который не трескается под воздействием строительных работ. Поскольку деревянные панели обладают точными размерами, достаточно было слоя толщиной около 2 мм, чтобы его можно было гладко намазать. Он будет покрыт моющимися красками и керамической плиткой в санитарных комнатах. Потолки подвесные. Они состоят из двойной рамы из стальных профилей 2 х 3 см с гипсокартоном. Наружные стены были оштукатурены. Фасад отделан минеральной штукатуркой, окрашенной полисиликатными красками, стойкими к загрязнению. На высоте цоколя клинкерные плитки были склеены. Верхний край плинтуса защищен от перепрошивки. Полы будут сделаны из деревянных досок, клинкера и керамической плитки.

изделия из дерева

Строительство энергоэффективного дома требует использования теплых окон. Я выбрал деревянные с трехпанельным пакетом с аргоном и теплой рамкой. Их коэффициент теплопередачи U составляет = 0, 8 Вт / (м 2 К). Чтобы минимизировать тепловые мосты, они были установлены в соответствии с принципами теплой установки: на консолях в регулируемой системе JBD, которая позволяет им расширяться в слой теплоизоляции наружных стен. Пространство вокруг окон было заполнено монтажной пеной из полиуретана и покрыто паронепроницаемыми лентами изнутри и лентами расширения на стыке столярных изделий и полистирола.

Тепловой насос на сложных поверхностях

Несмотря на неблагоприятные условия грунта, я решил отапливать дом и производить горячую техническую воду с помощью теплового насоса мощностью 9 кВт с баком на 300 л с электрическим нагревателем. Он питается от наземного горизонтального коллектора, состоящего из восьми петель длиной 100 м. Он был проложен ниже уровня замерзания почвы, то есть на глубине 1, 5 м ниже уровня земли. На участке есть непроницаемая почва (глина), поэтому возможности ее регенерации ограничены. Дождевая вода не проникает глубоко. Кроме того, влажность почвы низкая, потому что соседняя шахта откачивает грунтовые воды, которые могут ее затопить. Как будто этого было недостаточно, я должен был поместить часть петли под зданием. Поэтому для безопасности установки я взял длину всех петель с запасной. Чтобы поддержать регенерацию коллектора, родная почва при раскопках была заменена песком.

Гравитационная вентиляция

Я предпочитаю определенный минимализм в использовании устройств, которые постоянно потребляют энергию, у меня довольно нетехнологичный подход к строительству. Именно поэтому я разработал гравитационную вентиляцию, которая состоит из оконных диффузоров и блоков системы вентиляции. Вентиляция во внутреннем пространстве здания обеспечивается управляемыми вручную вентиляторами, помещенными в оконные рамы. Они установлены в здании рассредоточенно, то есть во всех жилых помещениях. Это позволяет мне полностью контролировать количество удаленного горячего и всасываемого холодного воздуха. Камин будет традиционным открытым (дымоход с дымоходом Æ 300 мм). Воздух к очагу камина подается снаружи с помощью трубы диаметром 160 мм.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!