Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Железобетонные стойки, составляющие жесткость коленчатой стены, должны быть усилены балками, которые снимаются с обода потолка в нижней части и анкера в верхнем ободе

Внутренние, наружные и коленчатые стены из силикатных блоков прочны, благодаря чему им редко требуется железобетонная арматура, а на их ровной поверхности легко закрепить изоляцию. Посмотрите, на что нужно обратить внимание при строительстве силикатных стен?

Кладка из силикатных блоков. Советы по строительству силикатных стен

Внешние стены

Чаще всего наносят из пустотелых блоков шириной 24 см. Такая толщина позволяет надежно вырезать канавки для установки, также легко монтируется усиление венца или оконные перемычки. Снаружи стены должны быть утеплены.

Внутренние стены

Они должны быть привязаны к внешним, чтобы целое создавало компактный скелет. Рекомендуется использовать традиционные кладочные соединения на стыках и укреплять стыки металлическими анкерами. Иногда, с согласия дизайнера, разрешается добавлять стыковые стыки в углу и соединять стены только анкерами. Однако это не разрешается делать в фундаменте и подвальных стенах - там блоки отдельных слоев должны быть связаны.

Локтевые стены

У них очень сложная задача, потому что они являются прямой опорой фермы крыши. В типичных конструкциях шум, на котором опираются стропила, эффективно распределяет нагрузки, направляя их вертикально вниз. Силикатные стены не нужно армировать. Однако, если стропила не закреплены с помощью пряжи или клещей или если стропила очень велика, то горизонтальные компоненты нагрузок перевешивают вертикальные, и стенки раздвигаются. Для их стабилизации необходима решетка из железобетонных столбов и венок.

Перемычки в силикатных стенах

Каждый разрыв в непрерывности стены меняет распределение напряжений. Они концентрируются в углах проема, вызывая растяжение над и под окном. Чтобы стена не растрескалась в этих местах, ее необходимо укрепить армированием. Перемычка чаще всего изготавливается из железобетона. Армирование состоит как минимум из четырех стержней - по одному в каждом углу. Обычно три или четыре стержня располагаются в нижней части - на растяжение. Иногда перемычка соединяется непосредственно с венком, тогда решетки должны быть правильно соединены друг с другом. В отверстиях с размахом до 2, 5 м можно использовать U-образные детали, прокладывая из них канал, в котором размещается арматура и бетон.

Подоконная зона

Это где трещины появляются быстро. Это связано с концентрацией растягивающего напряжения. Это явление наиболее сильно проявляется в каменных стенах с тонкими швами, которые имеют меньшую прочность, чем блоки. Чтобы этого не произошло, стена под окном должна быть усилена. Большинство производителей предлагают специальные стальные фермы, но вы также можете использовать традиционные прутки диаметром 6 мм, размещая по два в каждом горизонтальном сварном шве.

ВИДЕО: Как кирпичные перегородки, двускатные и коленные стены

Рамная сборка

Рамы являются прямой основой для якорей или дюбелей, удерживающих оконные рамы. Они должны быть стабильными и ровными. Стена рядом с отверстиями имеет неполный блок в каждом втором слое - это связано с системой связывания элементов. Лучше всего, если это полублок, потому что вырезанный элемент часто имеет монтажные кронштейны на поверхности или профилирован с пазом и язычком. Для использования готовых полусиликатных блоков размеры стен должны соответствовать их модулю.

Какой раствор следует использовать для силикатных блоков?

Силикатные блоки можно строить двумя способами - путем заливки раствора всеми швами или только горизонтальными. Способ кирпичной кладки стен указан в блоке разметки. Те, у кого символ A или B, все поверхности гладкие и не заземлены, соединяются в горизонтальные и вертикальные швы. Остальные, обозначенные символами C, E или F, представляют собой шлифованные блоки или с канавкой и язычком, которые укладываются только на горизонтальные швы и вертикально прикрепляются профилированными поверхностями. Все типы блоков могут быть объединены в толстые (8-15 мм) или тонкие (0, 5-3 мм) швы.

  • Толстые швы выполнены из цементно-известкового раствора . Хорошо, если он имеет прочность, аналогичную классу элементов, поскольку снижает риск последующего растрескивания суставов. Известь обеспечивает гибкость раствора, облегчая кирпичную кладку и предотвращая последующие трещины.
  • Клеевой раствор превращает тонкие швы. Его можно наносить специальным шпателем на короткие расстояния, дозатор следует использовать на большие расстояния. Раствор не должен распространяться на расстояние более 4 м (в жаркие или ветреные дни даже 2 м), поскольку он быстро высыхает. Использование клеевых растворов удобно, потому что стена остается гладкой и чистой, также легко поддерживать уровень каждого слоя.

Однако следует помнить, что фундаментные стены и подвалы, а также перегородки с повышенной звукоизоляцией всегда должны быть обмурованы цементно-известковым раствором, заполняя все горизонтальные и вертикальные швы.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: