Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Пассивный дом

Пассивная конструкция вызывает большие эмоции. Все заинтересованы в жизни в пассивном доме, особенно когда это каркасный и сборный дом. Это хлопотно, не будет ли это сделано без различных жертв, интерьер действительно теплый зимой и прохладный летом? Жители пассивного здания из Борушовице дадут ответы.

Сборный, сборный пассивный дом. Как ты в этом живешь?

Пассивный дом или как?

Пассивный дом - это дом, который потребляет менее 15 кВтч / (м² · год). Это достигается использованием нескольких специальных решений и соблюдением определенных условий. Здание должно иметь очень хорошую теплоизоляцию, стены соответствующей толщины, окна и наружные двери с отличными тепловыми параметрами. Герметичность соединений между отдельными элементами здания также важна, чтобы избежать тепловых мостов. Участок, на котором должен стоять пассивный дом, должен быть достаточно солнечным. Здание должно быть обращено к большому остеклению на юг. Архитектура требует компактного корпуса. Энергия получается из возобновляемых источников, таких как тепловой насос или солнечные коллекторы. Тепло, вырабатываемое внутри дома жителями и электрическими приборами, также восстанавливается.

Расположение пассивного дома

Дом в Борушовицах находится в третьей климатической зоне. Его стены не точно обозначают направление север-юг. Здание наклонено на 30 ° с юга и дополнительно затенено соседними зданиями. Несмотря на это, он по-прежнему соответствует условиям потребления максимум 15 кВтч / (м² · год). Он спроектирован таким образом, чтобы он соответствовал стандартам Института пассивного дома в Дармстаде во всех местах в Польше.

Пассивный дом должен быть герметичным

Низкая потребность в энергии дома в Борушовицах, в первую очередь, обусловлена высокой герметичностью здания . Этот эффект был достигнут благодаря использованию уплотнительных материалов и элементов - фольги, лент, фланцев, выполнению очень теплой и точной обработки окон и дверей, а также использованию герметичных электрических коробок. Были использованы пассивные окна, сертифицированные Институтом пассивного дома в Дармстаде. Они были смонтированы в слое внешней изоляции. Их дополнительным оборудованием были уплотнительные фланцы, обработанные экструдированным полистиролом XPS. Так что тепловых мостов на самом деле избегали. В первом испытании на утечку (так называемое испытание дверцы вентилятора), даже до окончания строительства дома, был достигнут очень хороший коэффициент n50 = 0, 36 с требуемым значением n50 не более 0, 6. Окончательный результат с июля прошлого года (после трех запланированных испытаний) составляет 0, 5. Достижение герметичности в деревянном доме имеет большой успех, главным образом благодаря специфике скелетной структуры стен, которые обычно защищены с внутренней стороны паронепроницаемой пленкой. Любая порезка этой фольги - это потенциальное распечатывание структуры. Во время электромонтажных и монтажных работ, когда необходимо, например, вставить водопроводные трубы в стену в стену, часто необходимо разрезать фольгу. В каменных домах трубы врезаются в стену бороздой и дополняются штукатуркой. Вот почему в деревянном доме необходимо тщательно проверять все такие места и герметизировать любые повреждения пароизоляции.

Как нагревается пассивный дом?

Две системы отопления были использованы для отопления дома. Первый - это тот, который обычно используется в пассивных домах, то есть для обогрева вентиляционным воздухом. Горячая вода с температурой около 50 ° C поступает от теплового насоса к нагревателю. Нагреватель нагревает надувной воздух в помещения. Этот процесс происходит только тогда, когда температура в доме падает ниже 21 ° C. Вторая система, используемая по всему дому, это пол с подогревом. Тепловой насос начал работать 14 апреля 2011 года. Он потреблял 105 кВт энергии в течение первых четырех недель, что очень мало. Рекуператор использовал только 32 кВтч энергии в течение первых двух месяцев.

Обрамленный пассивный дом по мнению жителей

Жители дома Boruszowice очень высоко оценивают комфорт использования. Они даже обращают внимание на небольшую склонность к перегреву. Температура внутри постоянна и составляет 21-23 ° С. Поэтому были использованы внешние жалюзи. Сложность состоит в том, что следует помнить, что летом они были опущены и защищены от чрезмерного солнечного света. Также трудно чистить постоянно закрытые окна. Во всем доме их шесть. Эта проблема была решена с помощью 3-метровой швабры. Только дверь на террасу открывается. Однако летом, если они открыты слишком долго, температура в доме повышается. Тепловой насос снаружи и не слышен, он запускается только 2-3 раза в день. Рекуператор на самом деле не слышно. Это также тихо, потому что окна с тройным остеклением, установлены постоянно. Толстый слой изоляции также заставляет замолчать. Благодаря большим окнам дом очень солнечный. Иногда в летние дни нужно рисовать жалюзи. В доме нет сквозняков, везде одинаковая температура, что очень приятно и успокаивает. Когда вы входите в ванную, подсобное помещение, прихожую, везде так же тепло.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: