Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Чтобы сократить расходы на отопление, следует подумать о теплоизоляции дома. Что? Легкий мокрый метод используется чаще всего. Какие материалы я должен использовать? Когда вы можете утеплить здание? Как отделать фасад после утепления здания? Мы отвечаем на 5 самых важных вопросов о теплоизоляции зданий.

5 самых важных вопросов об утеплении здания методом мокрого света

1. Как утеплить здание?

Для утепления здания можно использовать панели из полистирола или минеральной ваты. Вспененный полистирол должен иметь плотность не менее 15 кг / м 3 . Вы также можете использовать тот, который имеет плотность не менее 20 кг / м 3 - но это уже более дорогое решение. Плиты из минеральной ваты должны быть полутвердыми или твердыми, плотностью от 80 до 150 кг / м 3 . Они могут быть обычными или пластинчатыми - с перпендикулярным расположением волокон по отношению к плоскости пластины. Толщина теплоизоляционного слоя на фасаде дома должна быть не менее 5 см. Тонкие доски - толщиной 2-3 см - укладываются только на бортики.
Выбор толщины изоляционного слоя зависит от толщины стены и материалов, из которых она изготовлена. Наружные стены отвечают требованиям теплоизоляции при коэффициенте теплопередачи U = 0, 3 Вт / (м 2 · К). Однако во время теплоизоляции должен быть достигнут коэффициент теплопередачи U = 0, 25 Вт / (м 2 · К). На практике слой изоляции составляет не менее 15 см.

2. Привязка - нужна или нет

Способ крепления теплоизоляции зависит от подложки и используемого материала (плиты из вспененного полистирола или минеральной ваты).
Для закрепления вспененного полистирола используется обычная клейкая или шпаклевочная масса, для минеральной ваты - только минеральные клейкие массы.
Если панели будут приклеены к необработанным, не оштукатуренным, ровным стенам, дополнительная фиксация дюбелями не требуется. При необходимости дюбели используются в углах дома и вокруг окон и дверей. Эти места подвергаются большему всасыванию ветра, который отрывает изоляционные панели. Такие стены, однако, встречаются редко, особенно когда дом был построен несколько или несколько лет назад. Поэтому доски, приклеенные к старым штукатуркам или лакокрасочным покрытиям, должны быть усилены дюбелями. Предполагается, что на 1 м 2 поверхности изоляции должно быть четыре-восемь дюбелей. Их длина выбирается в зависимости от толщины изоляционного слоя, толщины старой штукатурки и материала, из которого построена стена. Дюбель должен быть закреплен в стене на глубину не менее 5 см, а при его изготовлении из газобетона, перфорированного кирпича или решетки - 9 см.

5 самых важных вопросов об утеплении здания методом мокрого света

3. Необходимое усиление теплоизоляции

На изоляционные плиты наносится слой клеевого раствора, в который вплавляется армирующая сетка из стекловолокна. Таким образом, теплоизоляция защищена от повреждений и в то же время укрепляет основание штукатурки и защищена от усадочных царапин. Армирующая сетка должна быть уложена на фабриках не менее 10 см. Следите за тем, чтобы порядок работ не был обратным, а сетка не растягивалась прямо над изоляцией, и только тогда она покрывается раствором. Расположенный таким образом не будет хорошо погружаться в массу и не будет достаточно прочной основой для штукатурки и не защитит фасад от усадочных царапин.
Кроме того, вам нужно укрепить углы дома. Для этого используются специальные угловые профили, состоящие из сетки из стекловолокна и внутреннего пластикового угла. Вы также можете использовать защитный алюминиевый уголок и намотать на него армирующую сетку.
Места соединения соседних элементов здания, переходы между вертикальными и горизонтальными поверхностями и соединения с оконной рамой должны быть защищены от неконтролируемого растрескивания. Для этого они обрезаются и заполняются системой саморасширяющейся уплотнительной ленты или пенополиуретановой ленты.

4. Укладка штукатурки на утепленное легким способом здание

Когда поверхность армирующего слоя на фасаде достаточно затвердевает и высыхает, можно переходить к верхнему слою штукатурки. Армирующий раствор устанавливается через два или три дня и высыхает в зависимости от погодных условий.
Гипс, как и армирующий слой, готовится из сухой смеси, смешанной с нужным количеством воды. В зависимости от погодных условий жизнеспособность составляет от двух до трех часов. Штукатурка уже может быть цветной или предназначена для покраски.
Важно наносить штукатурку и равномерно покрывать всю поверхность стены одновременно. Тогда соединения не будут видны на поверхности фасада. Поэтому лучше всего разделить фасад на горизонтальные технологические пояса, чтобы штукатурная бригада, состоящая как минимум из трех штукатурщиков, могла сделать это вместе с нанесением и выставить счет на штукатурку до ее высыхания.
Легче покрыть все соединения между осколками штукатурки, нанесенными в разное время, при использовании неокрашенной штукатурки, которая будет позже окрашена

5. В каких атмосферных условиях можно утеплить здание?

Утепление фасада не должно производиться, когда температура воздуха опускается ниже 4-5 ° C в течение дня, слишком жарко, очень ветрено или когда идет дождь. Облицовочная штукатурка, особенно верхний слой, требует надлежащих условий сушки и связывания. Слишком много солнечного света предотвратит схватывание штукатурки, потому что раствор застынет слишком быстро, а отрицательная температура может привести к тому, что он не будет прилипать к земле. В обоих случаях на поверхности фасада могут появиться усадочные трещины. Все горизонтальные поверхности при склеивании плит и штукатурке их поверхностей должны быть защищены и защищены от осадков.
Если дом имеет плоскую крышу без карниза, в случае перерыва в работе при утеплении здания лучше всего покрыть все это фольгой сверху, чтобы вода не попала между утеплением и стеной. Медленное высыхание влажных поверхностей может привести к появлению обесцвечивания на фасаде в местах штифтов и стыков плит.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: