Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Прежде чем открыть ворота или дверь, нам нравится проверять, кто за ними стоит. Домофон позволяет нам говорить с этим человеком голосом, видео-домофон дополнительно покажет нас на мониторе. Замок откроется нажатием кнопки на корпусе унифона.

Установка домофона у входной двери или калитки означает, что, прежде чем мы откроем дверь, мы можем услышать или даже увидеть, кто стоит за ними. Это правда, что домофон не будет полностью защищать нас от злоумышленников, но он определенно снизит вероятность попадания нежелательных людей в наш дом.

Домофон и видеодомофон - безопасный и комфортный вход в дом

Прошли те времена, когда домофоны были специальностью любителей DIY, которые собирали их в металлические коробки или другие, не всегда эстетичные, самодельные корпуса. Всего несколько лет назад конкуренция между производителями практически отсутствовала, поскольку спрос был незначительным. В настоящее время выбор как импортных, так и отечественных устройств очень велик. Также легко найти компанию, которая выполнит установку профессионально.

Назад и вперед - что такое симплекс и дуплекс?

Из-за способа связи системы внутренней связи делятся на те, которые допускают альтернативный разговор - когда человек, стоящий у ворот, говорит, что никого нет дома или одновременно - как по телефону, в обоих направлениях. Переменная система называется симплекс . Когда разговор может вестись одновременно, система называется дуплекс . Домофоны, сделанные в дуплексной системе, намного удобнее и практически доминируют на рынке.

Как строится домофон?

Uniphone - это камера, установленная дома. Похоже на традиционный телефон, только без циферблата. Он оснащен чувствительным микрофоном и наушниками, которые выступают в роли акустического индикатора. Он также может иметь светящийся индикатор открытия калитки или двери, полезный для управления закрытием, когда гость уходит. У каждого унифона есть кнопка для открытия двери (калитка). Несколько внутренних телефонов могут использоваться для внутренней связи - между комнатами или этажами дома. Затем вы должны купить камеру с дополнительными кнопками вызова. Сигнал от унифона тише обычного звонка, поэтому не рекомендуется размещать его в вестибюле или другом отдаленном месте. Это удобно, когда камера находится на каждом этаже дома.

Домофон иногда называют разговорной комнатой или разговорной кассетой. Он установлен снаружи дома, у ворот. Вы можете поставить имя на кнопку вызова (обычно подсвечивается светодиодом). Возможно, домофон имеет одну кнопку - подключенную к нескольким унифонам или несколько кнопок, подключенных к нескольким унифонам в разных зданиях. Выпускаются накладные или скрытые домофоны. Они изготовлены из стали, алюминия или латуни. Стальные устройства защищены гальваническим покрытием и лаком, но, несмотря на это, они часто подвергаются коррозии после года эксплуатации. Поэтому лучше выбрать домофон из нержавеющей стали - алюминий или латунь.

Электронная кассета состоит из усилителя, который обеспечивает достаточную громкость, акустического генератора, активируемого при нажатии кнопки вызова, и реле, которое активирует электромагнитный замок в воротах или дверях.

Электромагнитные замки производятся во многих механических версиях. Они могут открыть ворота, когда кнопка в унифоне нажата все время или в течение определенного времени после ее нажатия.

Источник питания, также называемый силовым трансформатором, обычно представляет собой отдельное устройство. Напряжение питания составляет 12 В. В соответствии с применимыми правилами, источник питания должен иметь знак безопасности, который гарантирует необходимую защиту от поражения электрическим током.

Домофон - безопасный и комфортный вход в дом

Типы домофонов

  • Аналоговый домофон . Классические домофоны выполнены в аналоговых системах. Каждый унифон подключается к домофону с помощью отдельного кабеля. Количество проводов, которые должны быть подключены к ним, зависит от количества установленных в системе унифонов. Аналоговая система идеально подходит для домов на одну семью, где количество подключенных устройств ограничено - обычно это один домофон и один или два унифона. Чем больше элементов подключено к системе, тем хуже качество соединений.
  • Цифровой домофон . Есть также цифровые домофоны. Эти системы состоят из цифрового коммутатора и унифонов, оборудованных декодерами. Панель управления имеет цифровую клавиатуру, на которой перфорирован соответствующий номер или код доступа, так что дверь или ворота открываются. Цифровая система может быть подключена к системе безопасности здания. В таких домофонах также можно регулировать время открытия замка, время звонка или разговора. Конструкция унифонов, работающих в цифровой системе, означает, что когда телефон положен, устройство работает правильно, что невозможно в некоторых аналоговых системах.
  • Аналого-цифровой домофон . Существуют также аналого-цифровые системы, в которых аналоговые унифоны объединяются с цифровым домофоном. Дверь можно открыть с помощью специального кода или кодовой карты.
  • Радио домофон . На рынке также появляются радиоуправляемые системы, в которых ворота можно открыть из любой части дома. Все, что вам нужно сделать, это нажать соответствующую кнопку на пульте дистанционного управления, и он активирует электромагнитную блокировку по радио.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: