Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Снежная плесень - грибковое заболевание, которое развивается под плохим снегом. Это одобрено низкой температурой и высокой влажностью. Это проявляется в коричневых пятнах на газоне, вокруг которых часто можно увидеть розовый мицелий. Со временем зараженная трава умирает и на газоне образуются голые котлеты.

Снежная плесень - это болезнь, которая развивается на газоне в течение зимних месяцев, но ее симптомы видны только весной. Его развитие сдерживается не только благоприятной погодой, но, прежде всего, неправильным уходом и использованием газона осенью и зимой. Как предотвратить снежную плесень и, если необходимо, как с ней эффективно бороться?

Поддержание газона, который будет витриной сада, является большой проблемой. Вопреки внешнему виду траву нелегко вырастить, и ей угрожают различные факторы - от засухи, вредителей до болезней. Некоторые из них, например, упомянутая снежная плесень, развиваются после окончания вегетационного периода. Это еще более затрудняет борьбу с вызывающим его возбудителем. Снежная плесень - самое опасное травяное заболевание. В принципе, он поражает все виды трав, но особенно восприимчив к нему: однолетний райграс, многолетний райграс и красная овсяница.

Причины снежной плесени

Снежная плесень вызвана грибком Fusarium nivale. Ему нравятся теплые, влажные условия (хотя он хорошо растет при низких температурах). Вот почему трава особенно подвержена этому в снежные зимы, когда на газоне лежат толстые слои снега. Более теплые, влажные условия, способствующие развитию гриба, создаются между снегом и травинками. Проблема усугубляется, если газон дополнительно используется зимой. Частая игра на газоне или создание снежных насыпей во время удаления снега с тротуара создает анаэробную снежно-ледовую среду, которая является экстремальной на траве. В этом случае болезнь быстро распространяется на соседние участки - иногда инфекция может охватывать весь газон. Ситуация усугубляется ломкой замерзших стеблей во время вытаптывания. На развитие снежной плесени на газоне также влияет слишком позднее внесение азотных удобрений (трава не успевает подготовиться к приходу зимы) и отсутствие поздней осени, последнего кошения (длинные переломы лезвий и, кроме того, способствуют распространению возбудителя).

Снежная плесень: симптомы

Первыми патогенными признаками снежной плесени являются обширные водянистые пятна на листовых пластинках. Вскоре и травинки, и пространство вокруг них покрыты белым, нежным (сначала - потом уплотненным) мицелием . Со временем рост меняет цвет на оранжево-красный. В местах с наиболее сильным заражением снежной плесенью трава замерзает и опадает целыми пятнами.

Снежная плесень: профилактика заболеваний

Содержание газона в чистоте очень важно для уменьшения появления снежной плесени. Осенью следует сгребать газон из опавших листьев и других загрязнений. Последнее кошение газона следует проводить во второй половине октября (а при благоприятных погодных условиях - даже в начале ноября). В конце лета следует прекратить использование азотных удобрений, заменив их калийно-фосфорными удобрениями, стимулируя рост и стимуляцию корневой системы. Зимой следует избегать частых вытаптываний газона, сгребания на нем снега и, прежде всего, вождения транспортных средств.

Снежная плесень: способы борьбы с ней

Первую обработку для защиты растений можно проводить осенью (профилактически), но чаще всего фунгициды применяют весной после таяния снега. На рынке есть много эффективных препаратов (например, Polyversum) для снежной плесени. В наиболее зараженных местах (когда проблема действительно серьезная) стоит рвать газон и жечь, опрыскивать участок, а затем сеять новую траву (желательно на свежую - «новую» почву). Снежная плесень также может быть уменьшена с помощью восстановительных весенних процедур - в основном, аэрации и скарификации газона.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: