Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Гаражные ворота должны быть установлены строительными бригадами, рекомендованными производителем. Рис. HÖRMANN

Покупая гаражные ворота, вы заказываете команду, которая их смонтирует. Полезно знать, какие работы будут выполняться при сборке ворот и как оценить их результат.

Хотя некоторые гаражные ворота могут быть установлены отдельно, в них обычно работают уполномоченные группы, указанные производителем или торговой компанией. Ваша роль на самом деле может быть ограничена размещением заказа и последующим поднятием установленных ворот, но вы узнаете больше о правилах сборки и убедитесь, что они выполняются в соответствии с ними.

Установка гаражных ворот в двух словах

  • Исполнительная команда приносит ворота.
  • Он распаковывает свои элементы и проверяет, действительно ли размеры входного отверстия соответствуют размерам ворот.
  • Рабочие устанавливают дверную раму и вставляют ее во входное отверстие.
  • Они корректируют свое положение, точно контролируя вертикаль и горизонталь.
  • Клин рамой по углам.
  • Они отмечают места для сверления отверстий для установки монтажных углов, которые соединяют вертикальные направляющие со стеной.
  • После корректировки положения рамы (построенной из вертикальных направляющих) в стене и прикручивания ее, рабочие заполняют зазор между ее профилями и стеной монтажной пеной. Иногда вместо пены достаточно силиконового или полимерного герметика.
  • Потолочные направляющие (для секционных ворот и некоторых подъемно-поворотных ворот) привинчиваются к потолку.
  • Они поочередно крепят крыло навесных ворот или складывают элементы секционных ворот - начиная с нижнего сегмента, они вставляются в направляющие и соединяются петлями. Иногда крыло навесных ворот уже собрано вместе с рамой, что ускоряет работу.
  • Если дверь сегментирована, ролики прикреплены к ручкам, прикрученным к петлям каждого сегмента. В переворачивающихся воротах ролики прикреплены к створке.
  • После выполнения этих работ установщики проверяют, что створка легко перемещается и не трется о элементы направляющей шины. Кроме того, они корректируют настройки.
  • После установки ворота регулируются таким образом, чтобы ворота поднимались с небольшим усилием, но не падали автоматически.
  • Наконец, крепление ворот установлено: дверные ручки, противоугонные болты и, возможно, электронный приводной механизм.

Измерение сначала, затем заказ

Размеры, которые необходимо проверить перед заказом ворот

Гаражные ворота для легковых автомобилей не должны быть уже 230 см и ниже 200 см (с учетом проема). Однако, если кто-то хочет припарковать мотоцикл или небольшой автомобиль в гараже, он может установить более узкие ворота шириной 180 или 200 см. Когда мы выбираем широкую гаражную дверь для двух автомобилей, помните, что ее ширина должна быть не менее 5 м (предпочтительно около 6 м). Перед заказом, помимо ширины и высоты входного проема, необходимо проверить, насколько высока перемычка в гараже. Таким образом, расстояние от верхнего края проема до потолка измеряется, и расстояние от боковых краев до стен также измеряется. Не забудьте также проверить, куда достигает свободное пространство под потолком гаража. Эта информация понадобится при покупке распашных или секционных ворот, которые при открытии прячутся под потолком.

На что обратить внимание при сборке

  • Для правильного функционирования ворот очень важно правильно выровнять направляющие - как вертикальные, так и потолочные. Также не допускайте деформации профилей при их затягивании. Любые исправления производятся с помощью регулируемых кронштейнов и монтажных кронштейнов, а также пластиковых проставок.
  • В распашных воротах рама усилена пороговым профилем. Сегментированный, как правило, не имеет его, поэтому в нижней части необходимо подтянуть концевую рейку к боковым профилям рамы, а после прикручивания рамы снять ее и поставить на место.
  • Крепежные анкеры должны быть выбраны для типа стены - в стене, выполненной из сплошного кирпича или бетона, достаточно использовать обычные дюбели, но в стенах из пустотелого кирпича или ячеистого бетона понадобятся дюбели, специально предназначенные для таких материалов.
  • Вертикальные направляющие крепятся к стенам с помощью монтажных кронштейнов, по крайней мере, в четырех точках. Нижние углы должны быть прикручены не ниже 30 см от пола, а верхние углы не ближе 20 см от перемычки.
  • Потолочные направляющие крепятся к потолку в двух точках, а если гараж узкий - также к стенам, также в двух точках.
  • При монтаже верхних направляющих на потолке могут возникнуть проблемы с выбором подходящих разъемов. В плотных ребристых полах основание не является однородным, и место крепления может упасть на железобетонную балку или на пустотелый кирпич, заполняющий такие потолки. В бетонном основании направляющие крепятся с помощью металлических дюбелей (дюбелей), в то время как для анкеровки в пустотелых кирпичах используются крыловые анкеры.
  • Потолочные направляющие должны монтироваться идеально перпендикулярно стене, в которой находится входное отверстие. Конечно, они также должны держать уровень.
  • Для облегчения работы ворота оснащены пружинами для поддержки движения. Благодаря им вам не нужно много сил, чтобы закрываться и открываться. Поэтому важно правильно их настроить. Рабочие должны правильно натянуть стальные тросы для перемещения ворот и открыть створку на полпути до входного отверстия. Если он не падает, это признак того, что пружины хорошо растянуты. Есть также ворота, которые не требуют регулировки пружины.
  • После установки ворот также необходимо убедиться, что он полностью закрывается и между ним и перемычкой нет зазора.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: