Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Как правильно прокачать радиатор? Не приятно, когда на улице холодно и дома … также холодно, потому что радиатор едва нагревается. Каждый должен воздух в установке. Посмотрите, как удалить воздух из радиаторов и удалить воздух из установок центрального отопления

Неравномерное рассеивание тепла радиатором центрального отопления или его громкая работа являются типичными признаками захвата воздуха. Вы можете услышать шум, свист и даже пузырящуюся воду в радиаторе. При большом количестве воздуха нижняя часть радиатора будет теплой, а верхняя часть будет намного холоднее или достаточно холодной.

Воздух в радиаторе не только мешает самому радиатору, но и нежелателен во всей установке, что может вызвать коррозию. Получающиеся в результате продукты коррозии могут циркулировать в установке и откладываться, например, в регулирующих клапанах, препятствуя потоку воды. Длительные процессы коррозии могут привести к обструкции или даже перфорации компонентов системы. Поэтому, если возможно, воздух из радиаторов должен быть удален как можно скорее.

Посмотрите, какие обогреватели мы рекомендуем:

Мы можем прокачать радиаторы, оборудованные вентиляционными отверстиями . В новых обогревателях это простая операция. Если у нас есть старые радиаторы (после нескольких лет эксплуатации), мы можем столкнуться с трудностями.

Если установка была начата надлежащим образом, т.е. правильно (медленно) заполнена и вентилирована, возможное удаление воздуха из радиаторов во время работы не будет частым или хлопотным. Чтобы узнать, нужно ли вам это и когда вам это нужно, вам нужно время от времени проверять давление воды (манометр) и проверять температуру поверхности радиаторов. Большой перепад давления может указывать на утечки, а неравномерное распределение температуры радиаторов - воздуха в них. Мы осознаем существование небольших незаметных вентиляционных отверстий только тогда, когда выясняется, что нужно прокачать радиатор.

Откуда поступает воздух в установке?

Можно сказать, что воздух в системе центрального отопления был первым. Только когда монтажники наливают в него воду после установки, она выбрасывается. Если система центрального отопления заполнена неправильно, в ней может остаться немного воздуха. К сожалению, это еще не все. Воздух может проникать в систему отопления за счет диффузии, и это совершенно естественное явление. Пластиковые трубы не полностью герметичны и могут пропускать кислород, поэтому они должны иметь диффузионный барьер, который предотвратит это.

Воздух также может проходить через наименьшие утечки в соединениях отдельных элементов, через которые вода не будет просачиваться. Открытые установки (например, работающие на твердотопливном котле), которые подвергаются воздействию воздуха в самой высокой точке, наиболее подвержены аэрации. Вода в таких установках будет быстрее смешиваться с воздухом.

Частые сливы и доливание воды в установке также приводит к аэрации системы.

Что нужно запомнить перед вентиляцией радиаторов?

Во-первых, проверьте давление в системе отопления: в доме на одну семью оно должно составлять от 0, 9 до 1, 2 атмосферы. Мы можем увеличить его до 1, 4, осторожно допуская воду для установки. Для этого выключите котел и циркуляционный насос центрального отопления. Выключение насоса останавливает циркуляцию воды в системе отопления. Если радиаторы вентилируются, воздух будет собираться в самых высоких частях радиаторов, откуда он может быть легко удален. При включенном насосе (как это происходит в многосемейных блоках) вода и воздух будут циркулировать в установке. Тогда вентиляция радиаторов может быть менее эффективной, и ее необходимо будет повторить.

Также стоит проверить, правильно ли подвешен радиатор с вентиляцией. Он должен висеть так, чтобы конец радиатора, на котором установлен вентиляционный клапан, был немного выше конца с клапаном радиатора. Тогда самая высокая точка радиатора, где будет собираться воздух, упадет рядом с вентиляционным отверстием. Если радиатор установлен вверх ногами (возможно, он плохо висел или кто-то опирался на него или стоял на нем), его следует сначала починить.

Автоматические вентиляционные отверстия должны быть установлены на всех компонентах системы, поскольку доступ к ним обычно затруднен. Чтобы проверить, работает ли такой сапун, все, что вам нужно, это осторожно нажать гриб под крышкой винта. Если с вентиляцией все в порядке - вода появится немедленно. Радиаторы могут иметь автоматические или ручные вентиляционные отверстия, потому что в этом случае легко определить зараженную зону, а работа вентиляционного отверстия очень проста. Помимо правильно установленных и функционирующих вентиляционных отверстий, система может дополнительно защищать от должным образом раздутой системы стабилизации давления в виде предохранительного клапана и закрытого расширительного бака. Понижение давления в установке вызывает выпадение пузырьков воздуха из воды, а повышение давления - их поглощение.

Аналогичным образом, повышение температуры воды в установке увеличивает осаждение воздуха из воды, а ее снижение имеет обратный эффект. Использование вентиляционного клапана на котле - как элемента с самой высокой температурой во всей установке - обязательно.

Как прокачать радиатор: вручную или автоматически

Ручные вентиляционные отверстия небольшие и простые в использовании - они регулируются с помощью ручки, отвертки или гаечного ключа. Они имеют низкую эффективность, поэтому они в основном используются для локальной вентиляции отдельных обогревателей. Специальные ключи используются для прокачки радиатора с помощью установленного на заводе выпускного клапана. Вы также можете использовать плоскую отвертку. Установите термостатическую головку радиатора в закрытое положение (закрываем клапан радиатора), и после вентиляции возвращаемся в предыдущее положение.

Автоматические вентиляционные отверстия работают автоматически. Они имеют большую эффективность, чем ручные, но чувствительны к загрязнению. В зависимости от типа они монтируются вертикально или горизонтально. Вентиляционные отверстия не выбираются для небольших установок - обычно используется полдюйма. Для более крупных установок или для вентиляции длинных горизонтальных секций необходимо использовать вентиляционные отверстия с соответствующей производительностью.

Закрытие клапана отключает радиатор от установки. Воздух внутри не имеет выхода, кроме как вентилировать. При вентиляции радиатора с открытым клапаном радиатора возможно попадание воздуха в систему.

Наиболее эффективным способом удаления воздуха из системы отопления является многоступенчатая система вентиляции . Каждая группа устройств затем вентилируется индивидуально. В современных установках местные вентиляционные отверстия и воздушные сепараторы являются обязательными. Они должны быть оснащены: источником тепла (часто котел имеет вентиляционное отверстие, установленное на заводе), коллекторами или гидравлической муфтой, самыми высокими точками установки и ее изгибами, стояками и радиаторами. В случае коллекторов с подогревом пола, вентиляционные отверстия должны быть дополнительно установлены на приточной и обратной балке. Вентиляционные отверстия используются для удаления воздуха из системы во время наполнения и во время работы, а также для подачи воздуха в систему, когда она сливается из воды.

После вентиляции системы обязательно проверьте …

После завершения работ мы проверяем давление в установке и, при необходимости, доводим его до 0, 9-1, 2 атмосфер. Каждая вентиляция радиатора приведет к падению давления в системе. Даже если это было правильно и радиаторы не были проветриты, из каждого радиатора было слито немного воды. В результате давление в установке будет снижаться, и его необходимо будет долить.

После вентиляции обогревателя тщательно протрите вентиляционное отверстие и проверьте на наличие утечек. Если появляются капли воды, вентиляционный винт должен быть отвинчен и снова затянут. Если вода продолжает появляться, необходимо заменить сапун на новый.

Только после всех этих действий мы можем включить котел и насос центрального отопления. Мы проверяем эффективность вентиляции. Если симптомы не исчезают, мы повторяем все действия. Вентиляция должна быть повторена несколько раз для больших установок.

Вентиляционные чугунные радиаторы

Чугунные и алюминиевые радиаторы без вентиляционного отверстия обычно устанавливаются таким образом, что они вентилируются автоматически (например, через автоматические вентиляционные клапаны, расположенные на стояках установки центрального отопления). Если такой радиатор необходимо вентилировать, то только ослабив резьбовое соединение на клапане радиатора. Это довольно рискованно и требует некоторой практики. Лучше обойтись без опыта. Существует очень высокий риск повреждения штуцера, который может вызвать протечку и затопление помещения. Если вы слишком ослабите штуцер, то давление воды может нарушить соединение, и также произойдет затопление.

Чугунный радиатор вентилируется с помощью двух разводных гаечных ключей, которые осторожно откручивают резьбовое соединение, ослабляя его при неполном вращении. Как только слышится выходящий воздух и мы видим воду, отвинчивание должно быть немедленно прекращено. Поскольку воздух и вода будут выходить по всему периметру вспышки, их будет трудно контролировать (в этом случае хорошо иметь второго человека, который поможет с тканью). Как только из утечки выходит только вода, штуцер снова затягивается.

Как прокачать радиатор

Как прокачать алюминиевый радиатор

Если у нас есть алюминиевый радиатор без вентиляционного отверстия, действуйте так же, как и для вентиляции чугунного радиатора, в котором вентиляционное отверстие не было установлено . После затягивания штуцера весь клапан следует тщательно вытереть насухо и проверить на герметичность. К сожалению, часто бывает так, что резьбовое соединение не плотно. В этом случае его необходимо снова ослабить и снова затянуть. Если утечки все еще возникают, штуцер (клапан радиатора) необходимо заменить. Чем старше клапан и радиатор, тем больше вероятность его повреждения.

Если у алюминиевого радиатора есть вентиляционное отверстие - сначала установите термостатическую головку в закрытое положение. Затем проверьте положение вентиляционного отверстия и установите контейнер. Следующий шаг - аккуратно открутить вентиляционный винт с помощью ключа или плоской отвертки. После удаления воздуха закройте вентиляционный винт. Наконец, установите термостатическую головку в прежнее положение. Если доступ к радиатору хороший, вместо ключа можно использовать небольшую плоскую отвертку.

Вентиляция алюминиевого радиатора

Если доступ к радиатору хороший, вместо ключа можно использовать небольшую плоскую отвертку. Если у нас алюминиевый радиатор без вентиляционного отверстия, действуйте так же, как и для вентиляции чугунного радиатора.

Вентиляция воздуховода

Для доступа к радиатору желоба сначала необходимо снять верхнюю решетку (решетку). Затем установите термостатическую головку в закрытое положение и проверьте положение выпускного отверстия.

Вентиляция воздуховода

Поместите ткань под вентиляционное отверстие. Открутите вентиляционный винт с помощью ключа и начните вентиляцию . Когда закончите, выключите его, установите термостатическую головку в прежнее положение, сотрите все следы и наденьте верхнюю решетку.

Когда радиатор желоба очень длинный, вы можете облегчить свою работу, слегка приподняв конец радиатора, в котором установлен вентиляционный канал.

Вентиляторы для ванной

Установите термостатическую головку в закрытое положение. Затем проверьте настройку выпускного отверстия и, при необходимости, поверните вентиляционное отверстие так, чтобы отверстие было направлено на нас.

Поскольку на радиаторе вешалки для полотенец установлен воздухоотводчик, разместить контейнер будет невозможно, поэтому положите ткань под выпускное отверстие. Аккуратно отвинтите вентиляционный винт и вытяните протекающую воду тканью. После вентиляции закройте вентиляционный винт, протрите радиатор и установите термостатическую головку в предыдущее положение.

ВИДЕО: инструкция по вентиляции радиатора

Чтобы начать вентиляцию, сначала отключите термостатический клапан. На всякий случай положите большой кусок фольги под радиатор. Также проверьте положение выпускного отверстия. Отключите его, чтобы вода не испачкала стену. Прежде чем подготовиться, подготовьте емкость для воды, например, пластиковое ведро. Сначала слегка ослабьте винт клапана, затем осторожно открутите его отверткой, сохраняя емкость готовой - снизу. Немного воды выйдет из радиатора. Когда вытекающая вода больше не содержит воздуха, затяните вентиляционный винт. Вытрите сапун тканью или бумажным полотенцем. Открутите клапан и установите термостатическую головку в предыдущее положение, чтобы радиатор нагревался.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: