Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Асбест и здоровье

Асбестоцементные плиты были когда-то очень популярны. Это негорючий, гибкий и хорошо изолирующий материал. Сегодня асбест, как известно, является канцерогенным. Поэтому удаление асбеста продолжается. Часто старые гофрированные фиброцементные плиты укладывают вместо старых досок, которые больше не содержат асбеста.

Асбест был известен уже в древние времена. Его называли каменным льном, хлопковым камнем. Поскольку брошенный в огонь не только не горит, но и становится чище, его "нити" были сделаны, среди прочего скатерти и носовые платки, которые были убраны в огне. Позже к нему стали добавляться ткани для солдатских пальто, одежда для пожарных, театральные шторы. В наше время помимо кровельных и облицовочных панелей из асбеста, в частности, выпускались водопроводные и канализационные трубы, узлы отопления и дымоходы, желоба, тормозные накладки в автомобилях, клеи, рубероид, грунтовки, герметизирующий картон в бытовой технике.

Асбест: опасные волокна

Название «асбест» относится к шести минералам. Они имеют волокнистую структуру, благодаря которой их легко распылять при высыхании. Асбестовая пыль может попасть в организм через дыхательную и пищеварительную системы. Существует гипотеза, что асбестовые волокна являются носителями канцерогенных металлических частиц (хром, мышьяк, свинец, кадмий, никель, бериллий, алюминий). Вредность асбеста зависит, прежде всего, от диаметра и длины вдыхаемых волокон. Более толстые могут быть удалены из верхних дыхательных путей мокротой, плеванием. Наименьшее волокно уничтожает армейские клетки иммунной системы. Наиболее опасными являются длинные (> 5 мкм) и тонкие (<3 мкм) волокна, которые легко проникают глубже и остаются в альвеолах, раздражая их. Таким образом, они вызывают хроническое воспаление, что приводит к увеличению производства свободных радикалов кислорода. В этой ситуации могут легко возникнуть патологические изменения, особенно когда защитный механизм ослаблен и не выметает свободные радикалы.

Участок, с которого удаляется асбестовое покрытие, должен быть огорожен и обозначен. Стоит также информировать соседей о работе.

ВИДЕО: рулонный гонт вместо этернита

Вредное влияние асбеста на здоровье человека

В Польше и других европейских странах 400-600 человек в год страдают от одного из заболеваний, вызванных контактом с асбестом, - асбестоза, рака легких, рака бронхов и рака плевры, который называется мезотелиомой. Вдыхаемые волокна чаще всего страдают и от других видов рака - рака желудка, гортани, почек, кишечника, поджелудочной железы, яичника и лимфомы.

  • Рак легких считается профессиональным заболеванием для всех людей, которые вступают в контакт с асбестом на работе. Может появиться только через 30 лет. Наиболее подвержены опасности те, кто впервые вступил в контакт с высокими концентрациями асбестовой пыли в возрасте рак, то есть после 45 лет. Было установлено, что целых 50 процентов. курильщики чаще болеют.
  • Мезотелиома плевры характеризуется высокой смертностью. В основном это пожилые люди старше 65 лет. Симптомы - затрудненное дыхание, боль в груди, кашель, плевральный выпот - обычно появляются через 30-40 лет после первого контакта с асбестом. Количество смертей увеличилось с 1980 года. Это не просто люди, которые вдыхают асбестовую пыль на работе. В коммуне Щуцин заболели жители, которые вымощали дороги, детские площадки и дворы отходами завода по производству асбестовых изделий.
  • Асбестоз (асбестоз) - это типичное профессиональное заболевание людей, которые занимаются добычей асбеста. Не распространяется на людей, контактирующих с асбестом, например, на крыше. Он развивается медленно, в течение не менее 10 лет с момента первого воздействия. Это включает фиброз легочной ткани. Это проявляется снижением их емкости и, как следствие, дыхательной недостаточностью.

Асбест на крыше

Если асбестосодержащий этернит не поврежден, а конструкция, на которой он закреплен, жесткая, то большей угрозы нет. Чтобы свести их к минимуму, панели можно покрыть краской. За исключением того, что большинство этих крыш и фасадов были сделаны несколько десятков лет назад, а разрушение асбеста происходит через 20-50 лет после его производства.
Они могут быть нарушены трещинами, сколами или шелушением. Это источник отделяемых микроскопических волокон, которые мы невольно вдыхаем. К счастью, их концентрация в воздухе невелика, поэтому не паникуйте. Небрежно снимать панели очень опасно - ломать, ломать, резать. Пыль от волокон может быть уменьшена, например, путем заливки этернитом воды, и, если это необходимо разрезать, используется низкоскоростное оборудование с пылеудалением.

Как правильно работает удаление асбеста: видео

Мода на волны вернулась - современные фиброцементные плиты. Это решение позволяет поддерживать привлекательный домашний стиль, заменяя старые асбестовые покрытия долговечными и абсолютно безопасными продуктами.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: