Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Во время одной из бурь было уничтожено несколько электронных устройств, хотя молния не попала прямо в дом. Во время разряда, который повредил соседний трансформатор, ни одно из устройств не использовалось. Как сделать эффективную молниезащитную установку? Будут ли работать громоотвод и защитные устройства в будущем?

Молниезащита в соответствии с законом

Постановление министра инфраструктуры от 12 апреля 2002 года о технических условиях, которые должны соблюдаться зданиями, и об их расположении требует, чтобы здание было оснащено внешней системой молниезащиты, если это вытекает из положений соответствующего стандарта (§ 53, пункт 2). Однако большинство небольших домов на одну семью не требуют молниезащиты. В соответствии с вышеупомянутыми правилами все они должны иметь внутреннюю защиту от перенапряжений, которые могут возникнуть в результате удара молнии (§ 180 и § 183, пункт 1, пункт 10). В то же время стоит осознать, что опасны не только удары молнии, которые попадают прямо в здание или рядом с ним, но даже разряды в пределах 2 км. Их влияние зависит от энергии разряда, и 2 км являются лишь приблизительным значением.

Хотя вышеупомянутые правила применяются к недавно построенным и модернизированным или отремонтированным зданиям, высокая частота и скорость штормов, которые недавно произошли в Польше, должны привести установка защиты от перенапряжения и молниеотводов также в существующих зданиях, где это ранее считалось ненужным.

Электрооборудование нуждается в защите во время шторма

Наши дома сегодня насыщены чувствительным к электронному оборудованию: телевизорами, радиоприемниками, компьютерами. Электронные компоненты также оснащены другими устройствами, например, стиральной машиной, посудомоечной машиной, холодильником или морозильной камерой. Все они подвержены повреждениям, вызванным скачками напряжения в электроустановке, из которой они поставляются, не только штормового происхождения, но также вызванными подключениями в сети электропитания здания. Стоит инвестировать в эффективную систему молниезащиты и защиты от перенапряжения.

Где установить протекторы

Защита от перенапряжений должна быть комплексной и включать эквипотенциальное соединение, то есть подключение к заземленной главной шине эквалайзера всех металлических трубопроводов, защитных проводников, установок и других устройств, на которых может возникнуть опасное напряжение, и установку устройств защиты от перенапряжений.

Выбор типа протекторов и их расположение следует поручить специалисту. Авторитетные компании предоставляют полную техническую поддержку в этой области. Надлежащая защита заключается в установке защитных устройств класса I, II и III. Последние должны быть расположены рядом с приемниками, содержащими электронные компоненты. Однако они не могут быть их единственной безопасностью. Обратите внимание, что установка только защитников класса III не обеспечивает полную защиту.

Выравнивающие соединения, а также сборка устройства и его соединения должны выполняться специалистом-электриком, уполномоченным работать на электроустановках напряжением до 1 кВ. Неправильно выбранная или установленная защита не только не оправдает возложенных на нее надежд, но и может нанести серьезный ущерб. Выбор и расположение защитных устройств зависят, среди прочего, от типа здания и типа соединения.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: