Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Комфорт от использования мансардной ванной ограничен скосами, поэтому вам необходимо тщательно продумать расположение оборудования в нем.

В ванной комнате должно быть предусмотрено место для санузлов и между ними должно быть достаточно места. Раковина, душевая кабина, ванна, стиральная машина или биде не должны препятствовать использованию окон, дверей и шкафов, ограничивать или предотвращать подвеску полок, вешалок и зеркал. Посмотрите, какое правильное расстояние должно быть между ними.

Обязательным условием для комфортного использования ванной комнаты является поддержание минимальных расстояний между и перед санитарно-техническим оборудованием («рабочие поверхности» могут перекрываться).

Раковина для ванной

Она должна быть шириной 40-60 см и глубиной 40 см (более мелкие из имеющихся на рынке предназначены скорее для туалетов - вы можете только мыть в них руки, но это будет проблемой при бритье или чистке зубов). Предполагается, что для свободного использования раковины нам понадобится свободное пространство 100 х 70 см. Умывальник должен находиться на расстоянии 20-30 см от стены ванной комнаты, душевой кабины, шторки для ванной или других элементов, ограничивающих свободу движений на уровне локтей. Тем не менее, он может быть непосредственно рядом с устройствами ниже 80 см, потому что они не мешают его использованию.

Унитаз

Его ширина обычно составляет около 40 см, а длина - около 55 см (чаша) + 15–20 см (рама с подвесными раковинами) или 65–70 см (компакт). Оставьте свободное пространство 80 х 60 см перед чашей. Сторона унитаза должна находиться на расстоянии не менее 20 см от стен, душевой кабины, ванны или умывальника.

ванна

Типичная ширина 70-80 см, длина 160-180 см. Стоит не забывать выбирать его длину не только для комнаты, но и для количества людей, которые будут ею пользоваться. Более длинная ванна не всегда лучше - более низкий человек слишком долго будет скользить вниз и не будет удобно сидеть. Чтобы свободно пользоваться ванной, нам нужно свободное пространство 100 х 70 см на ее длинной стороне. Стоит предусмотреть подрез в корпусе ванны (место для ног), благодаря которому можно удобно стоять прямо рядом с ней.

Детский бассейн и душ

Минимальные размеры с точки зрения комфорта - 90 х 90 см (при тех же размерах душевой поддон с занавеской дает большую свободу движений, чем жесткая закрытая кабина). Свободное пространство перед душевым поддоном должно быть 80 х 90 см.

стиральная машина

Это обычно занимает 60 х 60 см, более мелкие - от 35 см в глубину - и более узкие (загруженные сверху) также доступны. Конечно, есть и модели, которые занимают больше места. Высота стиральной машины обычно составляет около 85 см. Перед фронтальной загрузкой нам нужно пространство около 90 х 90 см, чтобы открыть дверь и поставить большую миску. Также должен быть человек, вставляющий или вынимающий белье.

дверь

Согласно регламенту, они должны иметь минимальную ширину 80 см в раме и открываться наружу. Если это возможно, лучше не размещать их в углу комнаты. Затем мы можем разместить на стене рядом с ними: стиральную машину, если у нас есть хотя бы 60 см стены; ванна или туалет, когда это 70-80 см; детский бассейн, если у нас 80-90 см; раковина, если до угла 90-100 см.

Если планировка комнаты дает такую возможность - лучше всего иметь умывальник и зеркало перед входом в ванную или, возможно, ванну или душевой поддон. Наименее благоприятным (с точки зрения интимности) является размещение туалета прямо перед туалетом.

Высота, на которой должны быть расположены сантехника, лучше всего соответствует росту жителей.

Предполагается, что стандартный бассейн находится на 75-80 см над полом.

Унитаз обычно вешают на высоте около 40 см. Когда люди с ограниченными возможностями используют дом на инвалидных колясках, их размещают на высоте, соответствующей их инвалидной коляске, или используют специальную защитную крышку.

Высота ванны, стоящей на полу, составляет около 55 см. Его можно немного отрегулировать, если ноги способны это сделать. Как правило, чем ниже ванна, тем легче войти.

Высота душевой кабины с поддоном составляет 180-200 см. Сам душевой поддон имеет стандартную высоту 15-20 см, хотя все больше и больше моделей более низких размеров легче вводить.

Расстояния для комфорта в ванной

Лучше меньше, но удобно

Часто при планировании ванной комнаты возникают проблемы с установкой всего необходимого оборудования. Затем вы должны подумать, действительно ли вам нужно иметь все отдельно. Иногда стоит ограничить количество устройств, чтобы оставить достаточно места для их использования. Некоторые продукты позволят нам комбинировать различные функции в меньшем пространстве. Например, если вы хотите, чтобы два человека находились в ванной одновременно, и места не слишком много, лучше установить одну большую двойную раковину с двумя кранами, чем два слишком маленьких и слишком близко друг к другу. Если вы хотите принять ванну или принять душ, решением может быть ванна с плоским дном и ширма, в которой вы можете с комфортом принять душ. Он может быть изготовлен из стекла или пластика. Обычная тканевая штора также выполнит свою функцию. Также доступны унитазы с функцией биде, а также специальные доски со встроенной фурнитурой для биде. Когда туалет находится рядом с раковиной, вы можете установить смеситель с дополнительной насадкой для душа, так называемым биде, которое заменит отдельное биде.

Как обустроить ванную комнату под углом

Конечно, все зависит от высоты перекоса. Предполагается, что для комфортного пользования туалетом потолок над ним должен иметь высоту не менее 1, 3–1, 5 м, а перед ним (где он становится) 2 м. Вы можете увеличить это пространство, планируя унитаз мансардное окно, тогда голова человека, пользующегося туалетом, уместится в оконной нише.

Скосы вызывают больше проблем в случае раковины. Даже если мы удобно сидим под углом, стоя перед раковиной, нам придется забыть повесить над ней зеркало. И здесь снова может помочь мансардное окно - маленькое зеркало может быть вставлено в его углубление. В мансардных ванных комнатах очень сложно установить стандартную душевую кабину, высота которой 2 метра по всей поверхности. Если мы не хотим заказывать кабину по размеру, стоит подумать о вставке ванны в такую ванную комнату. Он может быть наклонным, и соответствующая высота должна сохраняться только на части его длины, чтобы обеспечить свободный доступ к нему.

Хороший дизайн ванной комнаты

Это стоит делать и очень осторожно. Лучше всего составить расположение каждого элемента оборудования, каждой плитки. Мы можем попросить помощи у архитектора или дизайнера интерьера. Обладая знаниями и опытом, они посоветуют нам наилучшие возможные решения. Их помощь особенно полезна, когда мы покупаем готовый проект и, например, мы хотим увеличить комнату или перенести некоторые устройства в другое место. Это возможно, вам нужно только знать, что может быть расположено в другом месте и как далеко от слесарных и водопроводных стояков. Стоит сделать визуализацию ванной комнаты, чтобы увидеть, как она будет выглядеть на самом деле.

Сантехника в ванной комнате - узнайте, как спланировать их расположение

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: