Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Чтобы отделать дымоход кирпичом, нужно выяснить, как его основать. Для этого можно построить опорную плиту.

Дымоход должен быть отделан так, чтобы он не только украшал крышу, но и хорошо выполнял свою задачу в течение многих лет. Выбор материала зависит от типа дымохода. Отделка дымохода: обзор материалов.

При выборе отделочных материалов для отделки дымохода необходимо проверить, есть ли у них соответствующие технические разрешения. Независимо от того, отделываем ли мы дымоход системы (из системных блоков с установленной дымоходной вставкой) или традиционный кирпичный дымоход (без дымоходной вставки), в месте его прохода через крышу мы должны надевать отливы, то есть профилированные металлические фланцы, защищающие от протечек. Если крыша крутая (уклон более 45 °) или труба очень широкая, кроме того, вам необходимо выполнить специально профилированную (пирамидальную) обработку - «эстакада». Установка его за дымоходом предотвратит накопление воды и снега. Дымоходы изготавливаются из оцинкованной стали, цинка, меди или алюминия.

Материал для отделки стен дымохода должен быть невоспламеняющимся и легковоспламеняющимся, так как он может вызвать искры из дымоходов или нагреть дымоход до высокой температуры. Он также должен быть устойчивым к дождю, морозу и солнцу. Ниже приведен обзор материалов, которые можно использовать для отделки дымовых и вытяжных труб (также с вентиляционными каналами) и вентиляционных труб.

Все виды дымоходов могут быть оштукатурены. Это дешевый и простой способ закончить. К сожалению, оно не является постоянным. Клинкерная труба хорошо сочетается с кровельным покрытием из керамической, цементной, битумной и металлической черепицы. Он эстетичен и прост в обслуживании.

Отделка дымохода: традиционная штукатурка и тонкослойная штукатурка на утеплителе

Наиболее распространенный способ отделки дымохода - это оштукатуривание его цементной штукатуркой, реже цементно-известковой . Цементная штукатурка более долговечна и более устойчива к влаге. Слой штукатурки на стенке дымохода может быть толщиной 1-3 см. Все виды дымоходов могут быть оштукатурены. Это дешевый и простой способ закончить дымоход. К сожалению, оно не является постоянным. Дымоход оштукатурен так же, как фасад. Лучше всего наносить грунтовочный слой и наносить на него только верхний слой, плавно втирая или создавая текстуру. Чтобы повысить прочность штукатурки на дымоходе, ее можно покрасить фасадной краской (например, силикон, который защищает от изменения погодных условий и моется).

Тонкослойные штукатурки долговечнее и дороже традиционных. Они покупаются в виде сухих смесей, которые нужно намазать водой или готовыми массами. Эти штукатурки используются, когда дымоход должен быть изолирован или отделан как стены дома. Если дымоход изолирован пенополистиролом, пенополистирольные плиты склеиваются клеевым раствором. Когда он утеплен минеральной ватой - он дополнительно крепится к дымоходу с помощью специальных анкеров.

Посмотрите, что мы рекомендуем:

Отделка дымохода: кирпич и клинкерная плитка

Не менее популярным способом отделки дымохода является его обшивка клинкерным кирпичом . Если трубы сделаны из клинкера, их можно оставить без дополнительной отделки, но часть, выступающую над крышей, должна быть покрыта гидрофобным пропиткой, которая предотвратит попадание воды в стену. Благодаря этому дымоход будет чистым и долговечным. Следует помнить, что для кладки дымохода следует использовать полный кирпич. Кирпич может быть покрыт дымовой трубой, построенной из других материалов (например, пустотелых кирпичей - с отверстиями для дымоходных труб), или немедленно вымощен из него. Особенно важно при отделке дымохода клинкером правильно соединять швы. Они должны быть очень плотными, поэтому на клинкерный раствор следует класть кирпичи, а стыки заполнять специальным клинкерным раствором. Высота клинкерной кладки на дымоходе - из-за ее большого веса - не должна превышать 3 м.
Дымоход также можно покрыть клинкерной плиткой: это хороший и быстрый способ отремонтировать старую оштукатуренную трубу. Плитка тоньше и легче кирпича, и одинаково хорошо смотрится в дымоходе. Поэтому вместо кирпича их рекомендуют для отделки очень высоких дымоходов.
Клинкерный дымоход хорошо сочетается с кровельным покрытием из керамической или цементной черепицы, листового металла и битумной черепицы. Он эстетичен и прост в обслуживании.

Отделка дымохода: облицовка камнем

Отделка камина камнями или каменными плитами выглядит интересно и благородно. Такой дымоход является настоящим украшением крыши, покрытой, например, деревянной черепицей или шифером. На рынке представлены различные виды облицовки из камня - искусственные и натуральные. Чаще всего их используют для дымоходов из сборных элементов.

Проверьте это:

  • дымоходы и дымовые трубы: принципы работы и правила для дымоходных систем >>>

Оболочку толщиной до 1 см можно приклеить к дымоходу клеевым раствором. Искусственные покрытия этой толщины можно разрезать по размерам дымохода, натуральные продаются в плитках 30, 5 х 30, 5 см. Место соединения панелей должно быть заполнено тампонажным раствором. Подкладка, используемая для отделки дымохода, должна быть защищена силиконовым гидрофобизатором, нанося его дважды с интервалом не менее шести часов. Этот защитный слой не допустит попадания воды в землю.

Такой дымоход является настоящим украшением крыши, покрытой, например, шифером. Если крыша или фасад дома покрыты фиброцементными плитами, вы также можете покрыть их дымоходом.

Стены дымохода: фиброцементные плиты

Другим решением является использование фиброцементных панелей для отделки дымохода. Они не горючи, устойчивы к высоким колебаниям температуры и влажности; доступны во многих цветах и размерах - 120 х (244, 278, 305) х (6-14) мм. Для отделки дымохода можно заказать плиты подходящих размеров, которые покрыты заводской лакировкой или покрыты каменным заполнителем выбранного цвета.
Он крепится на специально подготовленной решетке из металлических уголков или деревянных планок (только на вентиляционных трубах). Между обшивкой из фиброцементных плит и стенкой дымохода должен оставаться воздушный зазор в 2-3 см для вентиляции.
Над законченным дымоходом необходимо установить колпак дымохода или крышу с выступающими наружу краями дымохода, что защитит дымоход и вентиляционную щель от сильных дождевых осадков.

Как закончить дымоход над крышей - галерея

Отделка стен дымохода

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: