Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Задача горизонтальной изоляции - на фундаментных скамьях по всей их ширине - защитить стены от капиллярного подъема влаги из земли.

Основа - это только полдела. Они по-прежнему должны быть защищены от вредного воздействия влаги и воды, а также от охлаждения

Почему стоит проверить, как должны быть изолированы стены фундамента - как от влаги или воды, так и до того, как тепло уйдет из здания? Главным образом потому, что последующий ремонт или увеличение степени изоляции плохо построенных фундаментов либо очень дороги, либо даже невозможны.

Утепление стен фундамента - угроза прямо с земли

Если стены фундамента не имеют достаточной теплоизоляции, влага или даже вода проникают в них из земли, вызывая постоянную влажность. Влажные основания разъедают. Они быстро портятся - особенно из-за замерзания воды в зимний сезон. Их теплоизоляция также снижается, что означает, что тепло быстрее уходит через пол на землю и стены. Влажные основания также могут вызывать попадание влаги на стены первого этажа, и как следствие - в начале отслаивания краски, а затем и появления водорослей или плесени. Теоретически, влагонепроницаемая изоляция может быть исключена, если фундамент сделан из водонепроницаемого бетона. Однако даже в этом случае они должны быть дополнительно изолированы, иначе в случае малейшей трещины в бетоне вода или влага могут проникнуть сквозь стену.

Изоляция через стены фундамента

Не все слышали о подтяжке капилляров, хотя это чрезвычайно опасно. Встречается среди других в фундаментных стенах. Он заключается в том, что стена, в которую попадает вода, всасывает ее. Для защиты первого этажа здания от угрозы влаги необходима горизонтальная гидроизоляция, благодаря которой, даже когда фундаменты намокнут, вода не поднимется выше.

Горизонтальная влагоизоляция размещается в двух местах - между скамейкой и фундаментной стеной и на стыке фундаментных стен и наружных стен здания. В последнем случае его укладывают на 15-30 см над землей. Важно отметить, что горизонтальная изоляция на фундаментных стенах должна быть тщательно совмещена с изоляцией пола на земле, даже если они не выпадают в одной плоскости. Следует также помнить, что изоляция не может быть ниже уровня гидроизоляции пола.

Утепление фундамента

Закрыто вверх и вниз

В дополнение к горизонтальной изоляции под и над фундаментными стенами также необходима вертикальная изоляция. Укладывается на поверхность фундаментных стен. Его задача - удерживать влагу, дождевую или грунтовую воду перед проникновением в стену. Такая изоляция должна плотно прилегать ко всей поверхности. Для этого убедитесь, что фундаментных стен достаточно. Если нет - нужно нанести тонкий выравнивающий слой цементного раствора (Rapówka). Снаружи вертикальный изоляционный слой должен быть защищен от механических повреждений, что очень легко при засыпке фундамента грунтом. Иногда достаточно ковшовой фольги, в других случаях защитная функция будет выполняться при нагревании.

ВИДЕО. Этапы возведения фундаментной плиты

Типы утепления фундаментных стен

В зависимости от условий почвы и воды выбирается один из трех типов вертикальной гидроизоляции.

Легкая влагоизоляция. Защищает элементы дома от дождевой воды и естественной влажности почвы. Он используется, когда уровень грунтовых вод явно ниже уровня фундамента - как минимум на метр ниже уровня фундамента, и его возможное периодическое повышение не изменит этого. Помимо низкого уровня воды, важно, чтобы здание стояло на проницаемой почве: песках и гравии. Самый простой способ проверить это - посмотреть на участок после сильного дождя - он должен быть сухим, потому что дождевая вода быстро просачивается через такую почву. Следовательно, он не подвергает фундамент длительному воздействию влаги. Световая изоляция также может быть выполнена, когда у поверхности есть слой непроницаемой (связной) почвы, но уже под ней - проницаемая почва, в которую легко просачивается дождевая вода, на этот раз через грунт в траншее. Легкая влагоизоляция производится снаружи фундамента, чаще всего из битумной массы, которую легче всего применять.

Посмотрите, что будет полезно для утепления:

Средняя гидроизоляция. Он защищает от дождевой воды, просачивающейся к стенам фундамента, когда грунтовые воды находятся ниже фундамента, но естественная почва непроницаема. Это способствует тому, что вода, отфильтрованная через грунт в траншее, лежит на его дне. Вода после выпадения осадков может также появиться, когда в связной почве (в глине) имеются проницаемые песчаные «жилы», по которым вода стекает к основанию. В таких условиях может также потребоваться дренаж, который быстро соберет и отведет воду от фундамента. Средняя гидроизоляция должна быть сделана из рубероида, клея, водонепроницаемого раствора или фольги.

Тяжелая гидроизоляция. Он используется, если необходимо защитить здание от напора воды, то есть от гидростатического давления. Поэтому, помимо абсолютной герметичности, он должен характеризоваться высокой механической прочностью. Самоклеящиеся пленки или термосвариваемые кровельные мембраны обычно используются в условиях сильной гидроизоляции (после тщательного заземления основания).

Фундаментные изоляционные материалы

Папи. Они подходят как для горизонтальной изоляции, так и для всех вертикальных типов. Они имеют высокую механическую прочность и хорошую гибкость, поэтому они редко повреждаются во время укладки или эксплуатации. Они устойчивы к химическим веществам и ультрафиолетовым лучам. Кровельный войлок на основе стеклопластика или полипропилена предназначен для утепления фундаментов. Эти сорта обладают высокой прочностью на разрыв, эластичны и устойчивы к биологической коррозии. Обычно рубероид укладывают в два-три слоя на асфальтобетон. Лучшим, но и самым дорогим является термосвариваемый кровельный фетр, модифицированный эластомером SBS, на основе из полиэфирного волокна, уложенный в один слой. Сварка, как следует из названия, укладывается с помощью специального нагревателя. Самоклеющийся толь также продается.

Плоская фольга. ПВХ толщиной от 0, 6 до 2, 0 мм используются для горизонтальной изоляции всех типов. В свою очередь, для любого типа вертикальной изоляции будут использоваться полиэтиленовые (ПЭ) пленки - обычные, самоклеющиеся или свариваемые. Они не должны быть слишком худыми. Предпочтительно они имеют толщину 0, 4-0, 5 мм. В случае легкой вертикальной влагоизоляции достаточно обычных полиэтиленовых пленок, прикрепленных к стенам специальной клейкой лентой или клеем. В средних и тяжелых вариантах вертикальной изоляции, как правило, используются самоклеющиеся полиэтиленовые пленки, склеенные после заземления основания или термосвариваемые.

Рельефные (ковшовые) пленки. Они сами по себе не являются изоляцией, но в основном служат для защиты от вертикальной влагоизоляции или изоляции от полистирола от повреждений при обратной засыпке и в качестве дренажного элемента. Они изготовлены из полиэтилена высокой плотности (PE-HD). Регулярно расположенные молдинги позволяют осушать изолированную поверхность. Иногда пленки армируют сеткой из стекловолокна, полипропилена или полиэстера. Существуют также ковшовые пленки, соединенные на заводе с дренажным нетканым материалом - они используются в качестве укрытия для гидроизоляции стен фундамента, по которым идут дренажные трубы. Толщина пленки ковша обычно составляет 0, 5 или 0, 6 мм, а высота тиснения варьируется от 3 до 12 мм. Пленки ковша обычно крепятся гвоздями и шайбами и дополнительно герметизируются. Верхний край обычно защищен так называемой стартовой полосой, а вертикальные контакты соединяются с помощью защелки, бутилового уплотнения или двухсторонней клейкой ленты, в зависимости от решений, принятых производителем.

Гидроизоляционные составы. Их можно использовать для легкой влагоизоляции и средней гидроизоляции. Однако мы предостерегаем вас от так называемых битумных растворов. Это не продукты для базовой изоляции. Вместо этого они используются для грунтования поверхностей перед укладкой правильной изоляции.

Наиболее популярными изоляционными материалами этого типа являются асфальт и асфальт, асфальто-смолистые, асфальто-резиновые и асфальто-полимерные массы. Они наносятся на стены кистью, кистью, валиком или шпателем. После высыхания они образуют гибкое и плотное покрытие. Акриловые дисперсии и силиконовые эмульсии также используются для защиты фундаментов от влаги. Оба наносятся на ровную, предварительно оштукатуренную поверхность, то есть рэп.

Гидроизоляционные растворы. Их можно использовать для всех типов вертикальной изоляции. Это мелкозернистые цементные растворы, модифицированные синтетическими смолами. Некоторые растворы образуют постоянно эластичное покрытие при нанесении на фундамент, а другие образуют жесткое покрытие. Первые удобны в использовании, последние могут треснуть при нанесении сразу после заложения фундамента.

Когда утеплять фундамент?

Потепление почти всегда необходимо. Мы можем отказаться от него, если стены фундамента построены из материала, который хорошо защищает от потери тепла. Таким продуктом является керамзитобетон, а точнее - керамзитобетонные блоки. В других случаях, однако, вы должны применять утепление. Фундаменты обычно прогреваются снаружи. Утепление также можно найти между несущим слоем фундаментной стены и ее покрывающим слоем. Изоляция изнутри также приемлема, но это решение оказывается выгодным только для однослойных стен.

Теплое укрытие: фундаментные стены

Согласно стандарту, фундаментные стены должны быть изолированы как минимум на 1 м ниже уровня земли. На практике они разогреты до скамейки.

Пенополистирольные плиты. Они легкие, достаточно устойчивы к влаге и имеют хорошую теплоизоляцию. Для утепления фундаментных стен выберите плиты EPS с символом: EPS 100-038 ROOF / FLOOR. Также стоит потратить больше и на покупку плит из гидрофобизированного полистирола, который имеет в несколько раз меньшее водопоглощение, чем традиционные, благодаря чему мы можем быть уверены, что он не потеряет свои теплоизоляционные свойства из-за влаги. Для утепления фундаментных стен вы можете использовать шахматную доску (рифленая с одной стороны). Затем они располагаются с углублениями к земле. Желобчатые пластины гидрофобизированы, то есть дополнительно защищены от влаги. На рынке также имеются гофрированные пенопластовые плиты, ламинированные геотекстилем, который действует как фильтр и предотвращает засорение канавок.

Пластины из экструдированного полистирола (XPS). Они легкие и твердые, чем пенополистирол. Их отличают по цвету - синий, желтоватый, зеленый или розовый. Самое главное, однако, что они термически лучше, чем вспененный полистирол. Их коэффициент теплопроводности λ низкий и, следовательно, благоприятный (около 0, 027 Вт / (м · К)). У них также меньше водопоглощения, чем у их белого брата. Края являются гладкими или профилированными, чтобы их можно было комбинировать друг с другом на растении. Доски могут иметь гладкую, шероховатую, рельефную или рифленую поверхность. Последние иногда обогащаются слоем флиса или фильтрующего геотекстиля, который защищает канавки от засорения.

ПИР жесткие пенополиуретановые плиты. Этот материал характеризуется высокой теплоизоляцией и высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Следует помнить, что как вспененный, так и экструдированный полистирол и пенополиуретан являются продуктами, чувствительными к контакту с материалами, содержащими растворители и масла. Эти вещества и даже их пары вызывают растворение этих продуктов. Поэтому они обычно приклеиваются к стенам с помощью водных битумных эмульсий. Клеи из пенопласта также могут быть использованы.

Стоит использовать полистирольные или полиуретановые плиты с фрезерованными краями. Устанавливая их, легко избежать образования тепловых мостов на стыке панелей. Над уровнем земли теплоизоляция из панелей должна быть покрыта облицовочным слоем из камня, кирпича, штукатурки или керамической плитки. Это необходимо, потому что эти материалы являются любимым местом гнездования насекомых и грызунов.

Керамзитовый заполнитель, который имеет довольно хорошие теплоизоляционные свойства, также может быть полезен для изоляции фундаментов. Они используются в качестве засыпки фундамента для земляных работ изнутри дома и вместо песка, как фундамент для пола на земле, потому что он не только нагревает, но и предотвращает подъем влаги из земли.

Специально разработанные плиты из каменной ваты также могут быть использованы для изоляции фундаментов . Немногие производители имеют их в продаже. Такие панели требуют тщательной защиты от влаги, поэтому их нельзя использовать для утепления влагой, как это делают с полистирольными или полиуретановыми панелями.

Смотрите видео: Типы утепления фундамента

Изоляция фундаментов: как утеплить от влаги, воды и тепла

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: