Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Старые бревенчатые дома обычно перемещаются по финансовым причинам. Однако есть много энтузиастов, которые хотят таким образом сохранить характер старой сельской архитектуры.

Покупка и переезд старого деревянного дома может быть сложным способом получить свой недорогой уголок в трудную минуту. Разборка и сборка деревянного здания - задача одного строительного сезона. Это может заплатить больше, чем строительство нового деревянного дома.

В Польше старые хижины, построенные по коронарной технологии, то есть толстые бревна, сложенные друг на друге, чаще всего перемещаются. Чаще всего их переносят любители стильных деревянных построек. Обычно они собирают новое здание на расстоянии нескольких десятков километров от того места, где оно изначально стояло. Это облегчает гармоничное вписывание в ландшафт, а также экономит транспортные расходы, которые могут быть довольно высокими. Вы также можете перемещать дома, построенные по технологии сомов и лугов, то есть скелет, заполненный половинами бревен, и даже те, чья конструкция представляет собой канадский скелет.

Переезд дешевле строительства нового деревянного дома

Мы задали вопрос об издержках для инвесторов, переезжающих из двух разных деревянных домов - почти 80-летнего загородного коттеджа и дома по канадской каркасной технологии, построенного несколько лет назад. Ева Селох из Siedliska Sobibór, любительница сельского деревянного зодчества, признала, что экономия зависит от состояния дома, который вы покупаете, и их не так много в хорошем состоянии в деревнях, а в крайнем случае (когда дерево сильно повреждено), цена бревенчатого дома Восстановленный может быть даже выше, чем аналогичный новый. Однако на практике перемещение старого коттеджа обходится на 10-15% дешевле, чем строительство нового. Вы также должны принять во внимание, что когда вы перемещаете старую хижину, вы платите не только за материалы, но и за демонтаж, транспортировку, уборку территории, необходимые дополнения, уборку и дегельминтизацию.

Сколько вы можете восстановить?

Сколько сырья вы добываете, зависит от состояния снесенного здания. 50-70% строительного материала используется из старых бревенчатых домов. Обычно необходимо заменить всю конструкцию крыши, некоторые бревна, часто фундамент. Крыши являются самым слабым элементом сельских хижин. Чердак в них был пустошью, а покрывала часто протекали. Хижины с соломенными крышами ранее были исправлены во времена Польской Народной Республики, которые могли быть использованы - кровельный войлок, цементная плитка, этернит и даже фанерная плитка. Ферма, которая подвергалась воздействию влаги в течение многих лет, обычно больше не подлежит утилизации. Опытный плотник может использовать его частично, вырезая дополнительные элементы из здоровых фрагментов. Иногда вы можете повторно использовать некоторые доски пола первого этажа и потолка. Энтузиастам деревянного зодчества удается сохранить декоративные элементы некоторых домов, например ставни, окна, двери, которые они тщательно и с большим усилием обновляют. В сельских хижинах, кроме дерева, мало материала для повторного использования. Однако стоит сохранить металлическую фурнитуру или другие оригинальные фрагменты даже с целью их декоративной демонстрации в новой штаб-квартире.

Старая шерсть будет снова уложена между столбами, а остатки будут засыпаны до потолка.

Хорошо опишите элементы при переезде

Это самая сложная задача при переезде в дом, поэтому команда, которая его раздевает, должна быть чрезвычайно дотошной и тщательно маркировать восстановленные материалы. Стороны здания, комнаты и порядок расположения описаны. В скелетных домах, даже если у вас есть оригинальный дизайн, показывающий структурную систему, стоит дополнительно составить точные инвентарные чертежи обнаженной конструкции и нанести на них маркировку элементов. Существуют недокументированные отклонения от проекта, поэтому необходимо регулярно проверять и описывать ход работы. При демонтаже большого дома фрагменты стены, потолка, конструкции крыши следует хранить и перевозить отдельно, чтобы они не смешивались во время реконструкции.

Нужен проект по строительству переехавшего дома

Чтобы построить переехавший дом на новом месте, вы должны заказать его проект, получить разрешение на строительство и выполнить те же формальности, что и при строительстве совершенно нового здания. Кроме того, прежде чем купить дом для переезда, нужно знать, какой у вас материал, и передать его дизайнеру. Поэтому необходим подробный инвентарь перед сносом. На основании этого дизайнер оформляет новый план дома. То, как вы намереваетесь использовать материал из старого здания, безусловно, влияет на цену проекта. Если новый дом является точной копией переданного дома и построен на фундаментах с одинаковым контуром, стоимость проекта будет ниже. Если будут внесены большие изменения, конечно, это будет стоить намного дороже.

Что меняется?

Чем больше изменений, тем больше возрастают затраты не только на проект, но и на строительство. Однако, поскольку новый дом находится в другом архитектурном контексте, на другом участке и обслуживает другого владельца, изменения неизбежны. Вам определенно необходимо спроектировать новые фундаменты для других грунтовых условий. Перемещенные коттеджи часто стояли прямо на кирпичах или камнях. Планировка интерьера также меняется как в старых срубах, так и в новых скелетных. В сельских хижинах чердак всегда приспособлен, часто старые стены дымохода ликвидируются, а внутренние стены меняются. Вам нужно найти оптимальное место для удобной лестницы (ранее неиспользованный чердак поднимался по лестнице). К основному корпусу добавляются террасы, часто крытые, соединенные с основным зданием основным блоком. Любители деревянного бревенчатого зодчества часто сохраняют оригинал, то есть невысокую (около 2, 5 м) высоту комнат и небольшие окна старых домов. Поднятие стен делает интерьер более современным, но нарушает пропорции коттеджей.

Некоторые дюбели для соединения бревен должны быть сделаны дополнительно - они разрушаются при сносе и транспортировке

Утепление деревянного дома

Дом должен быть изолирован (вам не нужно делать это только в том случае, если вы хотите сделать его беседкой, к которой вы будете приходить в холодное время года лишь изредка). В старых деревянных коттеджах бревна были толщиной от 9 до нескольких сантиметров. Такие здания могут быть утеплены как изнутри, так и снаружи. Вы также должны снова закрыть щели между тюками. В прошлом мох чаще всего застревал в нем. В настоящее время он был заменен пенополиуретаном, который используется, если дом должен быть обшит снаружи досками. Если бревна должны быть видны снаружи, промежутки заполняются более эстетичной минеральной ватой или древесной щепой. В сельских хижинах, где перекрытия пола были проложены прямо на земле, вам также необходимо сделать новую теплоизоляцию под полом. Новая крыша также должна быть утеплена.

Объединение элементов

Бревна в сельских домиках были соединены в углах с помощью столярных соединений, а между ними - деревянные дюбеля (дюбели) из твердого дуба и более слабой сосны. Дюбели легко разрушаются при сносе, поэтому многие из них нужно делать заново. Сельские плотники не прикрепляли фундамент к земле - он просто лежал на кирпичах или камнях. При перестановке бревен вам также не нужно прикреплять их к фундаменту (вы должны только помнить, чтобы отделить их от бетона с помощью влагоизоляции). Бревенчатый дом очень тяжелый, весит много тонн, и, конечно, ветер его не сдвинет, и такой неподтвержденный фундамент можно легко заменить. Тем не менее, многие инвесторы решили закрепить фундамент для собственного мира. В более новых домах доски, столбы и балки часто прибивали вместе. Для их снятия лучше всего использовать гвоздевую лебедку во время сноса - в противном случае легко повредить дерево. В новом месте лучше соединять деревянные элементы с помощью шурупов.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!