Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Конопляный бетон: натуральные материалы для строительства. Конопляный дом

Вы можете построить круглогодичный конопляный дом? В последнее время стало широко известно об экологическом конопляном бетоне, так называемом костробетон. Каковы свойства этого материала?

Идея устойчивого строительства, то есть та, которая ограничивает негативное воздействие зданий на окружающую среду, в последнее время приобрела популярность. Экологическое строительство становится обычным явлением не только среди застройщиков офисных помещений, претендующих на получение глобальных сертификатов LEED или BREEAM, но и среди частных лиц, которые думают о строительстве круглогодичного или развлекательного дома. Интересной областью естественного строительства является технология производства конопляного бетона, то есть использование конопляного бетона.

Что такое конопляный бетон?

Конопляный бетон (англ. Hempcrete, от слов «конопля» - означает конопля и «бетон» - означает бетон) - это материал, который имеет шанс революционизировать мировое природное строительство, поскольку он сильно вписывается в тенденцию использования возобновляемых ресурсов. У него отрицательный углеродный след, потому что при выращивании конопля поглощает больше углекислого газа, чем впоследствии используется для производства строительных материалов. Конопляный бетон обладает высокой теплоизоляцией, теплоаккумулированием, паропроницаемостью, не воспламеняется и может использоваться в качестве удобрения после сноса зданий.

Конструкция конопли в основном основана на использовании конопляных половинок из соломы конопли (так называемая промышленная конопля). Конопляный бетон получают путем влажного смешивания конопляной шелухи (то есть нарезанных кусочков древесных частей стеблей) со связующим на основе извести. Конопляная шелуха - это природный органический заполнитель, используемый в сочетании с известняковым вяжущим. Для сравнения, в обычном бетоне используется цементное вяжущее и минеральный заполнитель (гравий). Костробетон, несмотря на тот факт, что не существует никакой функции несущей, являются большим заполнить стены в качестве естественного изоляционного материала средней плотности. Его называют «бетоном», потому что он представляет собой комбинацию наполнителя и связующего, а из-за постепенного отверждения известь становится все труднее под воздействием процесса карбонизации, поэтому из года в год структура становится прочнее, а известь медленно превращается в известняк.

Конопляный бетон чаще всего используется для заполнения перегородок с деревянным каркасом. Жилой дом (Лодзинское воеводство) - деревянные конструкции - подрядчик Хемп Строительная компания (фото Хемп зданий)

Каковы свойства конопляного бетона как строительного материала?

Конопляный бетон является хорошим теплоизолятором, он не воспламеняется и устойчив к развитию грибков и плесени, а при необходимости, например, после разрушения, разлагается на 100%. Обладает звукоизоляционными свойствами и удивительной теплоемкостью. Является материалом, содержащим целлюлозу - его теплоаккумулирующая способность значительно выше, чем у минеральных материалов, таких как минеральная вата. Обеспечивает термостабильность - у нас теплые стены изнутри, а тепловые потери ограничены, потому что тепло проникает через стены медленнее, и мы экономим на энергозатратах. Коэффициент теплопроводности λ конопляного бетона должен быть в пределах 0, 07-0, 09 Вт / (м ∙ К). Следовательно, при проектировании стены из этого материала толщиной 35-40 см можно удовлетворить тепловые требования, действующие с 1 января 2017 года (U ≤ 0, 23 Вт / м²K), без использования дополнительной теплоизоляции.

Важно отметить, что в технологии хембетона отсутствуют тепловые мосты - конструкция является термически герметичной, поскольку материал, заполняющий каркас конструкции, является одновременно хорошим изоляционным материалом для утепления крыши, стен и пола. Конопляный бетон также дает возможность легко ремонтировать старые здания, особенно фахверковые стены . Как пишет Альберт Хебда на медицинском портале марихуаны: «Конопляный бетон позволяет строить здоровые здания благодаря его способности поглощать и удалять влагу из воздуха (гигроскопически). Это помогает пассивно регулировать влажность и предотвращает конденсацию, которая может привести к накоплению токсинов и росту черной плесени. Бетон и его отделка являются «воздухопроницаемыми» (проницаемыми для водяного пара), что продлевает срок их службы и максимально увеличивает тепловые характеристики здания. «Бетон из пеньки характеризуется высокой степенью щелочности - таким образом, обеспечивает защиту пеньковой плевы от развития биологической коррозии, грибков и насекомых.

Как выглядит дом из конопляного бетона?

Конопляный бетон обычно используется в сочетании с деревянной конструкцией. Заполняет перегородки - служит теплоизоляцией и жесткостью. Пембетон является относительно легким материалом - типичная плотность стен составляет около 350 кг / м 3, что сопоставимо с легкими типами газобетона. Он подходит для теплоизоляции кровли, а также стен и полов, в то время как пропорции использованной пеньки и известкового связующего должны быть изменены, что влияет на прочность и тепловые свойства.

Работа с конопляным бетоном или фактически с конопляно-известковым композитом связана с повышенным риском из-за присутствия извести, которая является сильнощелочным связующим веществом, и пыли, поэтому вы должны защищать дыхательные пути и следить за кожей и руками. Поэтому работа с перчатками предписана - известь очень едкая, а значит, кожа может обжечься.

Никаких специальных машин не требуется при строительстве конопли. Смесь уплотняется в виде опалубки, состоящей из деревянной рамной конструкции и опалубки снаружи и изнутри, на высоту около 40-60 см, чтобы можно было войти в форму рукой. Вылейте полусухую смесь в форму, взбейте вручную, используя деревянные трамбовки. Затем конопляный бетон оставляют на несколько недель для высыхания, после чего наносят покрытие - известково-глиняная штукатурка. Вы также можете использовать деревянную или каменную облицовку фасада .

В Польше уже есть дома, построенные по технологии брикетирования?

В настоящее время в Польше осуществлено несколько инвестиций. Вероятно, первым был экспериментальный дом в Университете естественных наук, в Институте волокон и природных растений, в котором стены были изолированы конопляным бетоном. Было также несколько зданий, в которых только одна стена или, например, изоляция пола была сделана из конопляного бетона. Первый рекреационный дом, полностью реализованный в прошлом году по технологии брикетирования, расположен в Теодорове, недалеко от Белостока. Он имеет полезную площадь 45 м 2 и полностью изолирован известково-конопляной смесью. В 2017 году компания Buildings in Hemp завершила строительство круглогодичного дома по этой технологии. Этот тип строительства, несомненно, будет развиваться при условии, что сбор и переработка конопли в строительных целях будет технологически более доступной для фермеров.

Конопляный бетон также является хорошим изолятором. Стены не требуют дополнительной изоляции. Жилой дом (Лодзинское воеводство) - подрядчик компания Строения конопли (фото Конопля здания) Круглогодичный жилой дом (Куявско-Поморское воеводство) со скелетной структурой, заполненной известково-конопляным композитом - подрядчик от компании Hemp building (фото Hemp building) Здание отдыха из конопли (Подляское воеводство) - автор фотографии Przemysław Brzyski

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: