Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Вы можете разместить проектор, например, на подвесном потолке - в лифте с дистанционным управлением, убирающимся для проекции и убирающимся после него. На снимке: проектор-лифт Viz-Art CINE-lift 8/700, простой в установке

Когда 50-дюймового телевизора уже недостаточно, и вы мечтаете о просмотре фильмов на большом экране для кинотеатра, самое время подумать о покупке домашнего мультимедийного проектора. Такое устройство по цене в несколько тысяч злотых будет отображать качественное изображение с диагональю до 300 дюймов!

Мультимедийный проектор - это устройство для настоящего любителя кино. Установив такое оборудование в достаточно большом помещении, оборудованном проекционным экраном, хорошей аудиосистемой и возможностью регулировки интенсивности освещения (или общего затемнения), вы можете создать атмосферу частного кинотеатра в своем собственном доме. Мультимедийный проектор позволяет получить изображение с той же диагональю, что и в несколько раз дороже телевизора. Лучшие модели отображают отличное качество изображения в разрешении Ultra HD с поддержкой технологии HDR. Помимо кинопроекции, мультимедийные проекторы хорошо работают как при просмотре трансляций спортивных событий, так и при игре на консоли. Однако эти устройства недешевы, поэтому покупка должна быть хорошо продумана. Проектор не может заменить телевизор, который ежедневно используется очень интенсивно. Хотя современные устройства работают даже в солнечном помещении, непрерывная работа отрицательно влияет на срок службы лампы. В этой статье мы советуем вам, на какие параметры стоит обратить внимание при выборе мультимедийного проектора.

Мы выбираем мультимедийный проектор: технология отображения изображения

В мультимедийных проекторах, доступных в магазинах, будут использоваться различные технологии отображения изображений: относительно дешевая традиционная технология DLP- ламп, немного более дорогая и современная технология 3LCD и технология LCOS высочайшего класса, используемая в проекторах, сочетающая в себе преимущества 3LCD и DLP.

  • DLP мультимедийный проектор

В проекторах DLP (Digital Light Processing) электроника обработки изображений работает с оптической системой, состоящей из фильтров и миллионов движущихся микрозеркал. Свет, генерируемый лампой, отражающей в зеркале дюжину микрон, создает один пиксель, из которого строится изображение. Устройства этого типа точно воспроизводят цвета, а по сравнению с устройствами 3LCD имеют лучшую яркость. К недостаткам можно отнести нежелательные мерцающие эффекты и «радугу». Тем не менее, производители проекторов постоянно развивают технологию DLP и разрабатывают все более эффективные методы устранения этих неудобств.

  • 3LCD мультимедийный проектор

Устройства на основе технологии 3LCD более современны. Сейчас они становятся стандартом среди домашних мультимедийных проекторов. Они используют три ЖК-матрицы, через которые передается поток света. Каждая матрица отвечает за отображение одного компонента цвета из модели RGB. Проекторы этого типа имеют более длительный срок службы и предназначены для поклонников кино, которые смотрят много фильмов. Полученное изображение высокого качества с равномерной интенсивностью белого и цветного света. Здесь нет никакого эффекта радуги, в то время как черный находится на несколько худшем уровне. По сравнению с DLP-проекторами эти устройства более энергоэффективны.

  • Мультимедийный проектор LCOS

LCOS - это высокотехнологичная технология. Это развитие и сочетание преимуществ технологий LCD и DLP, используемых в мультимедийных проекторах из самого высокого ценового диапазона. Это оборудование наилучшим образом воспроизводит цвета, обеспечивает естественную картинку высочайшего качества.

  • Короткофокусный мультимедийный проектор

Проекторы с очень коротким фокусным расстоянием также доступны. короткий бросок или короткий бросок. Эта технология встречается реже в бытовой технике, потому что она относительно дорогая. Эти устройства, благодаря использованию широкоугольной оптики и усовершенствованной системы управления освещением, могут отображать высококачественное изображение с расстояния всего в несколько сантиметров от стены (традиционный проектор требует размещения его на расстоянии около 3 метров от экрана). Благодаря этому это оборудование прекрасно работает в небольших помещениях. Устройство можно разместить на шкафу прямо перед стеной или экраном. Нет необходимости сверлить отверстия, тянуть кабели и т. Д.

Epson EH-TW5400 - это 3LCD-проектор, который позволяет создать настоящий кинотеатр в вашем доме. Он предлагает яркие цвета и высококонтрастное изображение Full HD с соотношением 30000: 1 и удобным управлением. Вертикальная и горизонтальная коррекция геометрии изображения является гарантией его позиционирования без необходимости переставлять интерьер. Изображения могут отображаться в качестве Full HD, а также в трех измерениях.

Выбираем проектор для дома: разрешение экрана

Разрешение мультимедийного проектора является вторым, после выбора технологии отображения изображения, важным параметром при выборе устройства для дома. Чем выше разрешение, которое изображение может отображать на проекторе, тем лучше будет резкость и воспроизводимость деталей. Современные проекторы для домашнего кинотеатра могут отображать изображения в разрешении от SVGA до 4K . Чем выше разрешение, тем лучше фильмы и игры будут появляться на экранах с очень большими диагоналями.

При выборе мультимедийного проектора проверьте его исходное разрешение, которое на самом деле можно получить с помощью этого устройства. Производители иногда указывают завышенные параметры в технических характеристиках. Проектор, получая высококачественный HD-сигнал, например, от проигрывателя Blu-Ray, сжимает его и масштабирует до исходного разрешения, что обычно приводит к потере качества, и отдельные пиксели становятся очень легко видимыми на огромном экране. Проектор для киномана или плеера должен поддерживать собственное разрешение Full HD (1920 × 1080 пикселей) или WUXGA (1920 × 1200 пикселей с соотношением сторон 16:10). Компромисс между качеством изображения и ценой - это устройства с разрешением WXGA (1280 × 800 пикселей) или WXGA + (1440 × 900 пикселей). Тем не менее, самым богатым из наличных денег может быть оборудование, отображающее изображение самого высокого качества в формате UHD (3840 × 2160 пикселей) или 4K (4096 × 2160 пикселей). Чем лучше разрешение, тем больше диагональ отображаемого изображения. Мультимедийный проектор Full HD может отображать изображение в несколько раз больше, чем самые современные телевизоры.

Яркость лампы проектора

Очень важным параметром при покупке проектора является яркость лампы, используемой в устройстве. Яркость следует учитывать вместе со вторым параметром - контрастностью (чем ниже контраст, тем выше должна быть яркость). Не у всех нас есть хорошо затемненная комната, поэтому вам следует искать проекторы с максимальной яркостью. Чем оно больше, тем комфортнее будет смотреться при менее благоприятных условиях освещения. Яркость измеряется в соответствии с системой ANSI в люменах (лм). Проектор с яркостью около 2000 ANSI люмен (сейчас это стандарт для бытовой техники) можно использовать в течение дня или в помещениях, где не совсем темно . Однако только полное затемнение позволяет получить изображение с очень хорошими параметрами. Устройства с яркостью 3000 люмен или выше уже могут использоваться в затемненных помещениях.

Мы выбираем мультимедийный проектор: какой контраст

Этот параметр также важен при выборе проектора для домашнего кинотеатра. Как и у телевизоров, чем выше контраст, тем более детальным, четким и качественным будет изображение. Коэффициент контрастности - это разница между самыми светлыми и самыми темными отображаемыми точками. Низкоконтрастные проекторы будут работать хуже в ярких или солнечных помещениях, а проецируемое изображение будет менее читаемым. Приличный проектор для домашнего кинотеатра должен иметь контрастность не менее 10000: 1 . Более дорогие модели, рассчитанные на более требовательных любителей кино, имеют контрастность 30 000: 1 и более . Современные мультимедийные проекторы, как и современные телевизоры, также оснащены технологией HDR (широкий тональный диапазон), которая улучшает параметры изображения, обеспечивает гораздо более яркие и реалистичные цвета.

Срок службы источника света: проверяем гарантию на проектор или лампу

При выборе домашнего мультимедийного проектора вы должны знать, что он будет использоваться (особенно в начале) довольно интенсивно. Учитывая это, вам необходимо выяснить его срок службы перед покупкой. Сколько производитель гарантирует для самого устройства и, возможно, отдельно для лампы, и каковы затраты, связанные с заменой использованного источника света . Тем не менее, не уходите за борт. Проектор не используется как телевизор. Организуя даже несколько сеансов в неделю, проектор должен работать безупречно в течение многих лет, после чего появятся устройства нового поколения с лучшими параметрами и более привлекательными ценами.

  • Мультимедийный лазерный проектор

В настоящее время в качестве проекторов в проекторах используются галогенные лампы, светодиоды или комбинация лазерного луча и светодиодов. Лучший (а также самый дорогой) дизайн - это лазерный проектор . Его источник света длится от 20 до 30 тысяч часов, устройство готово к работе сразу после включения (прогреваться не нужно). Лазер является источником очень яркого света, поэтому качество изображения всегда на высоком уровне, и сеансы можно организовать как днем. и по вечерам. Энергопотребление устройства также значительно ниже.

  • Мультимедийный проектор со светодиодной лампой

Проекторы со светодиодной лампой относятся ко второй группе. Они экологически чистые, имеют более длительный срок службы, чем традиционные проекционные лампы. Время их бесперебойной работы составляет от 10 до 20 тысяч часов (теоретически светодиод должен работать в течение всего срока службы проектора без необходимости его замены).

Последняя группа включает в себя традиционные проекторы с сильной галогенной лампой (обычно около 200-300 Вт). В домашних условиях, когда мы используем режим оптимизации дисплея (так называемый ECO), проектор среднего диапазона может работать без видимого ухудшения изображения в течение 3-4 тысяч часов. Обратите внимание, что отключение проектора от источника питания до полного остывания лампы сокращает срок ее службы. Всегда ждите, пока источник света не остынет (что будет правильно сигнализировано), а затем выключите питание. Это правило не распространяется на лазерные проекторы, которые можно отключить сразу после проецирования.

Лазерный проектор BenQ LU951ST предлагает изображения с разрешением WUXGA и высококачественные изображения DLP

Уровень шума во время работы проектора

К сожалению, мультимедийные проекторы не являются бесшумными устройствами. Важной проблемой при выборе домашнего оборудования является уровень шума, создаваемого вентилятором. Ничто так не раздражает во время проверки, как шум, исходящий от системы охлаждения лампы. По этой причине для комфортного просмотра фильмов без особого увеличения громкости необходимо сначала проверить технические параметры громкости устройства во время стандартной работы и в режиме ECO. Сгенерированный шум не должен превышать 30 децибел (для сравнения, аналогичная интенсивность генерируется работающим ноутбуком). Тихий проектор работает с громкостью 25-27 дБ .

Набор разъемов для проектора

Мультимедийный проектор должен быть оснащен набором разъемов, через которые он может быть подключен к компьютеру, игровой приставке, камере, Blu-Ray-плееру или ТВ-тюнеру. HDMI сегодня является стандартным коммуникационным портом. Современный проектор, поддерживающий высокое разрешение, должен быть оснащен двумя разъемами HDMI версии 1.4 и 2.0 (для передачи высококачественного аудио и видео сигнала). Кроме того, порты USB, компьютерный разъем DVI, аналоговый видео-разъем D-Sub, а также линейный и аудиовыход также полезны. Беспроводное соединение WiFi также будет удобным.

Мини версия проектора. Благодаря карманному проектору Philips PicoPix вместо просмотра фильмов или фотографий на экране ноутбука вы будете отображать их на стене в большом формате. Портативный проектор PicoPix предлагает большое количество разъемов для подключения различных устройств: USB, HDMI, компонентные и композитные разъемы, слот для карт SD / SDHC и аудиовыход 3, 5 мм.

Размер и вес мультимедийного проектора

Мультимедийные проекторы также отличаются по размеру и весу. Устройства, использующие традиционные лампы, тяжелее и крупнее, в то время как устройства, использующие светодиодные технологии, компактны и их вес не превышает 3 кг. В результате их также можно использовать в небольших помещениях, а при необходимости перенести устройство в другое помещение. На рынке также доступны мобильные проекторы, размеры и вес которых позволяют брать их с собой в путешествие.

Дополнительные функции проектора

Не всегда возможно разместить проектор перед стеной, на которой будет отображаться изображение. В таких случаях функции « Lens Shift » и « Keystone » полезны для регулировки угла отображаемого изображения, коррекции трапецеидальных искажений, пропорций и геометрии . Благодаря им вы можете установить устройство под углом или наклонить вверх или вниз, а затем настроить, чтобы получить прямоугольное изображение без искажений. Встроенный мультимедийный проигрыватель может быть полезным гаджетом, благодаря которому вы можете воспроизводить фильмы и организовывать слайд-шоу с портативной памяти и USB-накопителей. Новейшие проекторы также могут отображать трехмерные изображения . Кинофильмы и игры, специально подготовленные в 3D-технологии, смотрятся в очках.

Screeneo HDP1590 - это проектор семейства Philips Ultra-Short Throw. Благодаря используемой технологии ультракоротких бросков можно отобразить экран с большой диагональю на небольшом расстоянии от стены. Для получения 50-дюймового изображения достаточно 10 см, а на расстоянии 42 см можно получить диагональ до 120 дюймов. Имеет встроенный сабвуфер и динамик.

Установка проектора дома и обустройство комнаты

Помещение, где будут проходить показы, должно быть достаточно просторным. Чтобы получить большое изображение по диагонали, вам нужно расположить проектор на подходящем расстоянии . Обычно это расстояние составляет около 3 метров . Для получения изображения высочайшего качества вам нужна как минимум ровная белая стена с большой площадью поверхности или специальный проекционный экран .

Еще одна важная проблема - правильное затемнение комнаты . Мы получаем наилучший визуальный опыт, когда в комнате максимально темно. Поэтому, если в квартиру попадает много солнечного света, вам пригодятся плотные шторы или жалюзи. Идеальным решением может стать специально подготовленная комната в подвале, отделенная от остальной части дома. Отсутствие окон устранит проблему яркости, а мощность аудиосистемы домашнего кинотеатра не будет мешать другим членам семьи. Стены кинотеатра в доме не могут оставаться гладкими и пустыми, потому что они будут способствовать реверберации. Это может быть ограничено мебелью, картинами и подвесными тканями, а также покрытием пола ковром или ковром.

Проекционный экран

Люди, которые хотят получить наилучшее изображение, должны подумать о покупке проекционного экрана. Более дешевые модели состоят из экрана на раме и подставки . Такой набор можно свернуть и спрятать после проверки. Альтернативными конструкциями являются каркасные экраны, как правило, из алюминиевых профилей, которые постоянно крепятся к стене . Их поверхность выполнена из качественного материала, а края отражают свет в стороны, что исключает искажение изображения. Электрически разработанные проекционные экраны являются наиболее дорогим вариантом. Их корпус монтируется на стене или на потолке, а управление электрической размоткой и перемоткой осуществляется с помощью пульта дистанционного управления или смартфона с установленным специальным приложением. Кроме того, при обустройстве комнаты следует подумать об установке системы домашнего кинотеатра с как можно большим количеством динамиков . Они обеспечат максимальное количество ощущений при просмотрах. Кроме того, вы можете использовать звуковую панель или стерео. И, наконец, нельзя забывать об удобном диване, креслах для гостей и столе, на котором мы разместим попкорн и напитки.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: