Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Если на этапе проектирования мы определились с конкретным типом топлива, мы будем обогревать дом, мы должны выбрать дымоход, который будет наиболее подходящим для слива продуктов его сгорания.

Выбираете дымоход: кирпич, кирпич, дымоход, сборную керамику или сталь?

Подробные решения для дымоходов должны быть описаны в проекте, но когда мы покупаем готовый проект, мы часто вносим некоторые изменения позже - чаще всего они касаются типа топлива и котла. К сожалению, вы должны учитывать тот факт, что не каждый дымоход может выгружать продукты сгорания из каждого котла или очага, хотя есть также (более дорогие), которые будут работать в разных случаях.

В зависимости от выполняемой функции дымоход может быть оборудован дымоходом или дымоходом. Дымовые трубы используются для удаления дымовых газов, производимых нагревательными устройствами для жидкого и газообразного топлива, дымовые трубы предназначены для удаления дыма, который вырабатывается котлами для твердого топлива и каминов, который, помимо газа, также содержит твердые частицы.

Кирпичный дымоход

Кирпичные кладочные каналы хорошо работают как дымовые трубы. Это решение является самым дешевым и полностью достаточным для удаления дыма из угольных и коксовых котлов, из открытых каминов и изразцовых печей. Это устройства, которые работают без перерыва (не как газовые и масляные котлы, чьи горелки циклически запускаются и выключаются), вырабатывая много высокотемпературных дымовых газов - благодаря кирпичному корпусу трубы не охлаждаются так быстро. В этих условиях редко происходит конденсация водяного пара с образованием кислоты, которая вступает в реакцию с другими химическими соединениями, содержащимися в выхлопных газах. Следовательно, стойкость дымовых труб к кислоте не должна быть такой же высокой, как у дымовых труб. Высокая термостойкость важна.

Выбираете дымоход: кирпич, кирпич, дымоход, сборную керамику или сталь?

Сборный керамический дымоход

Все чаще вместо традиционных кирпичных дымоходов используются специальные керамические сборные дымоходные системы. Их наиболее важными преимуществами являются небольшие внешние размеры, благодаря которым они занимают меньше места, чем кирпичные дымоходы, долговечность и быстрая установка - простые и отягощенные небольшим риском допустить ошибку.
Керамические дымоходы могут быть предназначены только для дымовых газов или дыма, но есть и те, которые имеют один или несколько вентиляционных каналов в общем корпусе в дополнение к дымоходу. Системы со специальной воздуховодной трубой предназначены для совместной работы с котлами с закрытой камерой сгорания, в том числе конденсационными, в которые не только отводится дымовой газ, но и подается воздух в котел. О том, для каких печей подходят определенные продукты, они обозначены маркировкой, которая должна быть размещена на каждом элементе дымоходной системы.

Стальная труба

Нагревательные устройства для жидкого топлива (газ, масло), а также современные печи и каминные топки для дерева требуют использования дымоходов с большей устойчивостью к кислотам. Именно поэтому они обычно изготавливаются из листовой трубы из нержавеющей стали. Они изготавливаются в виде внутренних вставок - труб, предназначенных для размещения в кирпичном или блочном корпусе, а также в уже существующих каменных дымоходах, или в виде независимых самонесущих систем, предназначенных для установки дымоходов внутри или снаружи дома.

Системные дымоходы с двойными стенками, которые могут быть размещены снаружи или внутри дома, часто используются для удаления кислых дымовых газов. Система с двойными стенками изготовлена из кислотоустойчивой стальной внутренней трубы, защищена изоляцией из минеральной ваты толщиной 25-50 мм и защищена снаружи кожухом, например из кислотоустойчивой стали. Благодаря теплоизоляции контакт с внешней поверхностью такой трубы не угрожает ожогам или пожару, а в случае внешних труб - предотвращает охлаждение отработавших газов, выходящих через нее, что снижает тяговое усилие дымохода.

Дымоход с двойными стенками легкий, поэтому ему не требуется фундамент. Основание, на котором он стоит (который является частью системы), может быть прикреплено к стене, поэтому дымоход не должен начинаться прямо над землей. Это большое преимущество, если котел стоит на верхнем этаже. Не требует каменной кладки, отдельные элементы соединяются путем скольжения одного в другой и зажима их стальным зажимом. Такие дымоходы довольно дороги, но незаменимы, если, например, в уже построенном доме оказывается, что не хватает подходящего воздуховода для подключения его к печи или камину.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: