Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Песок необходим на каждой строительной площадке, например, для бетона, стяжки или штукатурки.

Песок, гравий и песчаник необходимы при строительстве каждого дома на разных этапах. Эти, казалось бы, неприметные строительные материалы иногда определяют качество и долговечность конструкции. Поэтому они должны быть правильно выбраны для приложения.

Песок, гравий и песчаник, то есть их смесь, являются основными заполнителями, используемыми в строительстве. Они используются для приготовления бетонной смеси для фундамента или потолка, а также для строительных растворов или штукатурки. Агрегаты используются для укладки под бетонную плиту пола на земле, в качестве засыпки для дренажа и фундаментов. А после строительства дома их также можно использовать в садоводстве, например, для отделки террас, прокладки дорожек и проездов.

На каждой строительной площадке должен быть обеспечен легкий доступ к месту хранения песка.

Строительный песок

Песок - самый маленький строительный агрегат. Он состоит из зерен размером до 4 мм. Допускается только ограниченное содержание диаметром 2-4 мм (около 15%). Его часто продают отсортированным на меньшую фракцию - 0-2 мм. Мельчайший песок, так называемый кварц, размером до 1 мм, готовится для специальных применений. Вы даже можете купить фракцию кварцевого песка, например, до 0, 5 или 0, 7 мм.

Песок, полученный в результате раскопок здания, позже используется для засыпки фундаментов.

гравий

Гравий представляют собой каменные крошки с диаметром зерна от 4 до 63 мм. Он продается в форме различных фракций с размером зерна, например, 2-16, 2-32, 8-16, 8-63, 16-32, 16-63 мм. Зерна гравия имеют закругленные края, а крупная галька также имеет сферическую форму. Форма бобов зависит от источника сырья. Мой гравий острее, угловой. Тот, что добывается со дна рек, имеет более мягкую форму.

Гравий используется, чтобы сделать слой давления на плоской крыше

гравийная смесь

Это естественная смесь песка и гравия. Зернистость гранул находится в диапазоне 0, 075 - 63 мм. В зависимости от предполагаемого использования, основание должно содержать определенное количество мелкого и крупного заполнителя. Последний должен составлять от 10 до 50%. Бульон также продается в виде различных фракций. В односемейном корпусе обычно используются бутерброды с размером зерна 0-16 или 0-32 мм.

Укрытие очень часто используется для заполнения фундамента перед тем, как сделать бетонную плиту на полу.

Строительный песок: виды заполнителей

Из-за способа их получения проводится различие между речными и шахтными агрегатами . Песок, происходящий из рек, озер или дюн, имеет более мягкую форму, его зерна округлены из-за длительного воздействия воды. Песок, вырытый из пескоструйного месторождения, считается лучшим, потому что он острее и имеет более угловатые края. Небольшие заполнители, которые иногда необходимы во время строительных работ, также создаются путем разрушения более крупных пород в карьерах, например, гранита, базальта, кварцита или известняка. Это создает прекрасный, щебень, крупу и щебень. Зерна дробленого заполнителя имеют форму многогранника и острые края. Они могут иметь очень высокую грануляцию по сравнению с песком. Они гораздо чаще используются в садах.

Совокупные фракции

В зависимости от размера зерна, то есть размера зерна, агрегаты делятся на:

  • мелкие, до 4 мм зерна - песок, имел;
  • толстые, содержащие зерна размером от 4 до 63 мм - гравий, щебень, крупа;
  • очень толстый, с размером зерна от 63 до 250 мм - галька, щебень.

Еще точнее, размер зерна определяется совокупной долей. Чтобы получить заполнитель соответствующей фракции, их просеивают через несколько сит с размером ячеек от 0, 063 до 125 мм. Таким образом, зерна определенного размера отделяются. Например, фракция 2-4 мм - это зерна размером менее 4 мм - те, которые прошли через сито такого размера - и больше 2 мм - те, которые остановились на сите 2 мм.
Мультифракционная смесь заполнителя представляет собой смесь двух или более фракций, которые выбраны в правильных пропорциях, например, смесь 0-16 мм представляет собой группу фракций: 0-2 мм, 2-4 мм, 4-8 мм, 8-16 мм, где каждая из этих фракций может быть или не быть частью этой смеси.

Песок и более толстые заполнители все чаще используются для строительства террас на земле.

Строительный песок: применение

Песок и другие мелкие заполнители необходимы для:

  • изготовление бетонной смеси для:

- основы,
- потолки, венки и перемычки, столбы,
- монолитная лестница,
- стяжка пола;

  • кладочный или штукатурный раствор для возведения и отделки стен,
  • подготовка базы заполнителя для бетонной плиты пола на земле,
  • засыпка фундаментов
  • дренаж вокруг фундамента,
  • строительство террасы на земле,
  • подготовка фундамента для тротуаров, дорожек и проездов,
  • прокладывать дорожки в саду.
Бетонная смесь для железобетонных монолитных лестниц обычно изготавливается каменщиками при возведении конструкции дома

Строительный песок: для бетонной смеси

Простой песок чаще всего используется для приготовления бетонной смеси на строительной площадке. Тем не менее, гораздо лучший результат можно получить, выбрав правильное количество песка и гравия. В связи с тем, что на заполнитель приходится около 80% массы всех компонентов бетонной смеси, его параметры оказывают очень существенное влияние на качество получаемого бетона. Таким образом, гравий, благодаря своей высокой прочности на сжатие, переносит нагрузки, в то время как песок, который имеет меньшую прочность, заполняет промежутки между крупными заполнителями. Если мы хотим изготовить конструктивные элементы с высокой механической прочностью и несущей способностью, например, железобетонные колонны, может потребоваться более толстый заполнитель, особенно с разбитыми краями.

Вот что производители бетонной смеси говорят о роли зерна:

Правильно подобранный размер зерна представляет собой состав различных фракций заполнителя с оптимальным набором крошки, чаще всего из мелкого заполнителя и нескольких типов крупного заполнителя. Грануляция должна иметь достаточную непрерывность для обеспечения герметичности бетонной смеси. Мелкий заполнитель (пески) играет стабилизирующую роль бетонной смеси, влияя на ее обрабатываемость, вязкость и подверженность сегрегации. Крупный заполнитель (гравий, крупка), с другой стороны, является объемной начинкой.

Небольшой монолитный потолок можно приготовить из бетонной смеси, изготовленной на месте.

Строительный песок: для кладочных и штукатурных растворов

Песок необходим для приготовления строительного раствора. Для кладочных растворов используется просеянный песок с размером зерна до 2 мм, для раствора для внутренней штукатурки - до 1 мм и для раствора для настила - до 0, 5 мм. Размер зерна в пластырях зависит от текстуры, которую мы хотим достичь. Для традиционных цементно-известковых штукатурок вам потребуется как минимум два типа заполнителя, а иногда даже три. Для нанесения на ячеистый бетон или керамику готовят смесь с крупнозернистым песком размером 2-4 мм. Основное покрытие сделано с песчинками до 2 мм. Если мы хотим нанести на него гладкое покрытие, его готовят из кварцевого песка.

Смотрите также :

  • Газобетон - проверьте, что проверить перед покупкой >>>
Призма песка и цемента потребуется, если стяжки пола будут сделаны во время строительства с использованием смеси.

Строительный песок: другие применения

Песок необходим при работе по дому. Балластировка из песка и дробленого заполнителя необходима для создания фундамента для различных земляных сооружений, например, гаражных подъездных путей и садовых дорожек. Асфальтоукладчики из песка и крупного заполнителя делают террасу все чаще и чаще. Гравий используется для создания полосы вокруг основания дома и осушения грунта вокруг фундамента. В бетонной смеси вы можете закрепить плиты, образующие дорожку в саду.

Строительный песок: как его хранить

Хорошо, когда вы можете залить заполнитель на фольгу или бетон, например, пол будущего отдельно стоящего гаража или надворной постройки. Также разрешается хранить агрегат непосредственно на земле, но мы должны учитывать некоторые его потери из-за смешивания агрегата с почвой. Попробуем также предотвратить попадание мусора и мусора в агрегат.

Строительный песок: загрязнение

Недопустимо, чтобы агрегат содержал мусор, такой как мусор, древесина, раковины, кусочки угля или органические загрязнители - почва растений, торф или корни растений. Органические загрязнители выделяют гуминовую кислоту, которая задерживает или полностью предотвращает связывание и затвердевание бетона. Наличие пыли тоже не выгодно. Они приклеивают крошечные зерна, предотвращая или уменьшая адгезию к их поверхности цементного раствора и снижая прочность бетона.

Строительный песок: как купить

Соответствующий агрегат должен использоваться на каждом из этих этапов. Информация о том, сколько песка вам нужно купить и какой тип для запланированных строительных работ, например, штукатурки или стяжки, вряд ли будет найдена в проекте, поскольку они могут быть изготовлены из различных материалов, в том числе в мешках. Если мы хотим, чтобы бетон или штукатурка были изготовлены строительной бригадой из традиционного сырья, лучше проконсультироваться с дизайнером, строительным менеджером или подрядчиком. Опытные строители, специалисты по штукатурке или укладке дорожного покрытия знают источники качественного сырья, и их знания того стоит. Они лучше всего подскажут вам, сколько песка вам нужно купить, какого типа и откуда. Агрегаты покупаются непосредственно у шахты или у распределительной компании. Стоимость перевозки всегда определяется индивидуально и зависит от типа и количества агрегатов, а также от длины маршрута. Поэтому отдельные сооружения обслуживаются шахтами и строительными хранилищами, работающими в радиусе около 50 км. Хотя иногда песок хорошего качества стоит приносить из другой шахты.

Строительный песок и другие заполнители обычно закупаются в больших количествах и выбрасываются для строительства.

Строительный песок: цены

Песок и другие заполнители продаются в тоннах, и цены указаны в этом варианте. Вы должны добавить транспортные расходы для них. Обычно заказываются целые грузовики с разным тоннажем. Малые самосвалы могут доставлять от 1 до 10 тонн, более крупные самосвалы будут перевозить 13-16 тонн, что уже является разумным размером при строительстве дома на одну семью. 17-20 т песка можно загрузить на самые большие самосвалы. Песок также можно сортировать и упаковывать в небольшие пакеты, например, по 25 кг. Тогда цена указана за упаковку.

Примерные совокупные цены
видЦена за 1 т
Речной песок обыкновенный фракции 0-2 мм25-30 злотых
Речной песок 0-4 мм25-30 злотых
Фракция 0-16 мм25-30 злотых
Песок выкопанный мытый, фракция 0-2 мм40-45 злотых
8-16 мм гравий75-85 злотых
Гравий 16-32 мм85-100 злотых
5-31, 5 мм гранитный клин60-70 злотых
Кварцевый песок - совокупность с самым низким размером зерна. Он сортируется и продается в мешках. Цена 7-10 зл / 25 кг

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: