Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Канадские дома. Правда и мифы о деревянных домах

Канадские дома - технология с очень противоречивыми мнениями. Мифы о том, что деревянные дома, построенные по этой технологии, выросли, все еще вызывают беспокойство. Когда кто-то сомневается в том, что дома в Канаде прояснились, сразу же появилось больше Давайте посмотрим, как это выглядит в реальности.

Канадские дома стали источником многих мифов в начале 90-х годов, когда технология деревянного каркаса штурмовала наш рынок. В то время древесина была дешевой, поэтому здания этого типа были очень конкурентоспособны по сравнению с другими. К сожалению, не хватало знаний о таких конструкциях и продуктах, которые отвечали требованиям для канадских домов .

Канадские дома - противоречивые мнения

Многие из первых канадских домов были построены с постыдными ошибками. Так что слух о том, что эти дома плохие, нестабильные и обременительные, не заставил себя долго ждать. Сегодня нет недостатка в дизайнерах и надежных подрядчиках домов такого типа; лесопилки предлагают правильно подготовленную древесину с высокими параметрами; организации, которые продвигают канадские дома, информируют инвесторов и обучают строительные компании.

Хотя мифы о канадских домах все еще живут своей жизнью, мы объясняем их суть и исправляем ложную информацию.

ВИДЕО. Мифы о канадских домах

При строительстве канадского дома сложно избежать ошибок

Но в чем на самом деле ошибки? Если у кого-то есть проблемы с измерением луча, фиксацией углового стержня или вбиванием гвоздя, он получит его по любой технологии, поэтому назначать его только каркасному дому несправедливо.

Идея канадского дома заключается в том, что его может построить индивидуальный инвестор, конечно, при условии, что он точно знает, как это сделать, или доверяет тем, кто обладает такими знаниями. Правильный дизайн как указатель для строителей также чрезвычайно важен.

Канадский дом может быть построен в пять раз быстрее, чем кирпичное, бетонное или пустотелое кирпичное здание. Кроме того, если вы допустили ошибку, вы можете легко исправить ошибку в любое время. Это относительно просто, потому что все элементы адаптированы к модульной системе.

Технология строительства канадских домов

Существует распространенное мнение, что канадские дома плохо построены в Польше, потому что у нас нет системных решений, таких как в Америке, у нас нет технологий и продуктов, адаптированных для этого типа домов.

Это, очевидно, неверно, потому что для нас вся проблема сводится к правильной подготовке структурных элементов. И все же аналогичное требование относится к любой другой технологии.

Преимущество дерева заключается в том, что с ним легко работать, поэтому, если правильно рассчитанное количество балок будет срезано равномерно и по мере необходимости, а затем правильно соединены вместе, ничто не помешает правильному возведению дома. Беда в том, что польский инвестор любит экономить, и вместо качественной древесины, высушенной в камерах и строганной с четырех сторон, он покупает более дешевую обычную древесину, не зная различий между этими двумя продуктами. Он часто отказывается от стальной арматуры, полагая, что плотники будут соединять балки хорошо и без таких дорогих «гаджетов».

Смотрите также:

  • В чем разница между пассивным домом и энергоэффективным домом?
  • Бревенчатые дома: отзывы >>>

Древесина для канадских домов

На самом деле качественной древесины у нас не очень много, но этого достаточно для удовлетворения потребностей отечественного каркасного строительства.

Пиломатериалы для каркаса дома должны быть надлежащим образом подготовлены и изготовлены из него конструктивными элементами способом, уже проверенным в Канаде или США. Хорошее дерево должно иметь плотные кольца. Важно, чтобы она была сушеной камеры и строгала с четырех сторон. Каждый луч должен иметь штамп, подтверждающий его класс прочности.

Такое дерево можно найти практически на всех польских лесопильных заводах. Следовательно, тот факт, что производители импортируют сырье из Скандинавии или России, объясняется только тем, что оно там дешевле, чем отечественная древесина самого высокого качества.

Польские специалисты и строительство канадских домов

Учитывая отличное мнение, которое имеют польские строители в США, трудно поверить, что их нет или не может быть в Польше. Проблема в псевдоспециалистах, которые утверждают, что знают скелетные технологии, как никто, потому что они работали в течение месяца на строительной площадке в Канаде.

Лучший и, возможно, действительно единственный способ познакомиться с профессионалом - это увидеть его предыдущие достижения и узнать мнение людей, живущих в каркасных домах, которые он построил. Архитектор или разработчик также может быть хорошим источником знаний о подрядчиках. Стоит заказывать канадские дома в компаниях, которые годами работают на нашем рынке и специализируются на технологиях скелета.

Канадский Дом - отопление

Это правда, что канадский дом быстро остывает, но он также нагревается сразу после отопления. В случае продолжительного зимнего отсутствия дома просто отключите систему и слейте воду из труб. В типичном каркасном доме положительная температура будет сохраняться в течение нескольких дней, даже если на улице она ниже –30 ° C. В домах с пассивным каркасом вода не замерзает в трубах даже в течение нескольких недель.

Хорошо построенный и изолированный каркасный дом обеспечит нам комфорт проживания и низкие счета за отопление даже в самые суровые зимы

В канадском доме плитка и штукатурка на стенах лопаются

Если каркас дома будет правильно построен и укреплен, элементы конструкции будут работать до минимума. Тогда оболочка не треснет. Возможно, большое влияние на возникновение проблем с облицовкой оказывает их неправильная сборка - использование неправильных крепежных элементов, неправильная конструкция решеток и несущих конструкций, неправильное соединение плит. Аналогичные проблемы касаются облицовки из гипсокартона и в кирпичных домах.

Канадские дома - ремонт

То, что сломано или плохо построено, починено. Если дом построен профессионально, ремонт будет единичным. Правильно подобранные спиральные гвозди не выйдут из стен, элементы не отсоединятся, если профессионалы хорошо подберут деревянные крепежные детали и надежно затянут винты. Все это влияет на окончательное качество структуры дома и его отделки, поэтому, если оно будет правильно выполнено, облицовка из гипсокартона не деформируется и не намокнет, окна и двери останутся прямыми и будут хорошо функционировать долгие годы.

Акустика в канадских домах

Очень часто можно услышать, что в скелетных домах вы можете услышать треск, скрип и почувствовать вибрацию или изгиб полов и стен. Как всегда, это зависит как от качества материалов, так и от качества изготовления. Хорошо построенный деревянный дом может быть таким же тихим, как и любой другой из более тяжелых материалов. Вам просто нужно знать, что это возможно и как это сделать.

Прежде всего, многое зависит от дизайна. Он должен учитывать стандартные правила, касающиеся акустики наружных и внутренних стен и потолков. Даже такие простые вещи, как использование более коротких винтов в меньшем количестве и более плотного построения опорной конструкции под двухслойной облицовки гипсокартона действительно может улучшить акустические характеристики стен или потолков. Сантехнические сооружения должны быть проложены так, чтобы они никоим образом не были связаны с элементами, которые могут передавать звук. Способ сделать это - провести трубы через специальные изолирующие защитные фланцы при проходе через этажи или плотно изолировать такие проходы каменной ватой.

Ценность канадских домов

Стоимость дома зависит в первую очередь от того, как он выглядит, как он закончен и где он находится. Человек, который покупает, может быть предубежден против скелетной технологии, но может быть столь же плох в отношении дома из газобетона или кирпича. Следует честно признать, что на польском вторичном рынке стоимость каркасных домов ниже, чем аналогичных, построенных с использованием традиционных методов. Возможно, когда мифы и бессмысленные предрассудки против скелетных технологий перестанут функционировать, эта ситуация радикально изменится.

Автор статьи - архитектор, работающий в канадском правительстве над исследованием жилья

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!