Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Способ сделать плоскую крышу

Несомненно, у плоских крыш есть много преимуществ, как из-за их архитектурных качеств, так и из-за способности выполнять дополнительные функции. Как сделать надежную, долговечную и теплоизолированную плоскую кровлю? Смотрите поперечное сечение традиционной плоской крыши и перевернутой конструкции крыши. Что такое зеленая крыша?

Плоская крыша и перевернутая крыша: конструкция крыши, слои изоляции

Современные решения для плоских кровель обеспечивают простоту конструкции, многофункциональность, высокую теплоизоляцию и долговечность. Однако крыши с наклонным уклоном предъявляют особые требования, которым должны соответствовать материалы, используемые для их изготовления.

Слои традиционной плоской кровли

Слои кровли должны обеспечивать жильцов достаточным тепловым комфортом и гарантировать долговечность кровли. Плоские крыши, выполненные в классическом стиле как плоские крыши, представляют собой многослойную конструкцию.

Все кровельные слои полностью прилегают друг к другу, и в них нет щелей или воздуховодов. Изоляционная структура потолка укладывается непосредственно с помощью утеплителя из минеральной ваты или пенополистирола и покрытия. Важным элементом, влияющим на долговечность плоских кровель, является парозащитный слой из фольги или битумной кровельной бумаги, защищающий кровлю от водяных паров, проникающих изнутри здания (он укладывается под слой теплоизоляции). Легко видеть, что дождевая вода и вода из растаявшего снега стекают с плоской крыши гораздо медленнее и поэтому впитываются во все утечки в покрытии.

Плоское кровельное покрытие

Битумные материалы - самое популярное покрытие для плоских кровель. Современные термосвариваемые и самоклеющиеся кровельные мембраны позволяют укладывать плотную кровлю с уклоном всего около 3%, то есть с минимальным уклоном около 1, 72 °.

Кровля плоских кровель подвержена не только атмосферным осадкам, но и значительным перепадам температуры, вредным для битумных покрытий ультрафиолетовым излучением, а также механическим повреждениям и биологической коррозии. Особенно опасными для покрытия являются механические повреждения, возникающие во время операций по техническому обслуживанию, таких как трубочисты, уборка снега или очистка листьев с поверхности крыши.

Другим фактором, вызывающим повреждение крыш плоских крыш, может быть отсутствие герметичности пароизоляционных слоев. Чтобы обеспечить долговременную надежную эксплуатацию плоской кровли, ее следует выполнять осторожно, используя высококачественные материалы, и во время эксплуатации избегать подъемов на крышу, чтобы не повредить облицовку и не привести к протечке.

Плоская кровля

Перевернутая зеленая крыша или сад на крыше

Очень интересное полезное решение крыши состоит в том, чтобы превратить ее в поверхность, предназначенную для выращивания растительности. Такие крыши особенно часто встречаются на зданиях, возводимых на небольших участках земли, где сложно найти место для отдыха.

Крыши с обратным порядком слоев имеют структуру, которая позволяет реализовать так называемые зеленые крыши. При строительстве слоев перевернутой крыши, на которой будет построен сад, особенно важно тщательно ее герметизировать. Это можно сделать с помощью битумного рубероида или однослойной фольги без стыков. Защитный слой выполнен из термоизоляции из экструдированных полистирольных плит XPS, которые полностью устойчивы к воде, биологической коррозии, гуминовым кислотам и росту корней. Благодаря высокой механической прочности, он эффективно защищает водостойкий слой от повреждений, которые могут возникнуть при проведении слишком глубоких работ в саду, связанных с копанием слоя посева. В связи с требованиями растений, выращиваемых на поверхности крыши, в качестве слоя пахотных земель используется смешанный гумус с керамзитом или речным гравием, который обладает свойствами накопления воды. Толщина этого слоя варьируется в зависимости от типа культуры, например:

  • мох и трава требуют 6-10 см культивируемой почвы;
  • многолетники: 15-25см;
  • цветы: 20-30см;
  • кусты высотой более 80 см: 30-50 см;
  • Толщина грунта для деревьев определяется индивидуально.

Зеленые кровельные слои

Плоские крыши являются постоянными или перевернутыми

Является одним из видов полной плоской кровли. Плоская кровля обязана своим именем изменению положения теплоизоляционного слоя, который в классических решениях расположен под кровлей, в систему с теплоизоляционным слоем над дренажным слоем крыши. Типичное расположение крыши с обратным порядком слоев сверху выглядит следующим образом:

  • балластный слой (гравий или каменные плиты),
  • разделительный слой (геотекстиль),
  • теплоизоляционные плиты из экструдированного пенополистирола XPS,
  • гидроизоляция и - внизу - строительная доска с падающим слоем (2-5%).

Фактором, определяющим долговечность перевернутой плоской кровли, является современная вспененная изоляция XPS, которая имеет гораздо лучшие рабочие характеристики, чем другие теплоизоляционные материалы. Наиболее важными преимуществами экструдированного полистирола являются: низкая теплопроводность во влажных условиях, общая устойчивость к влаге, высокая прочность на сжатие, устойчивость к циклическому замерзанию и оттаиванию, а также к биологической коррозии. Благодаря тому, что теплоизоляция уложена над гидроизоляцией, она защищает ее от повреждений. Гравий с размером зерна 16-32 мм создает балласт, который защищает плиты XPS от ветра и защищает от ультрафиолетовых лучей. Слой геотекстиля, который сделан из полипропиленовой ткани, фильтрует поступающую дождевую воду. Он также защищает от перемещения гравийных зерен между теплоизоляционными плитами. Дополнительным облегчением в работе с плоскими крышами является отказ от пароизоляционного слоя, типичного для классических крыш. Его роль выполняет антиводяной слой из термосвариваемого кровельного войлока или - в качестве однослойного покрытия - мембраны из ПВХ или EPDM. Плоские крыши, выполненные в виде перевернутых плоских крыш, можно ходить. Если вы хотите двигаться по поверхности крыши, вы можете сделать дорожки из тротуарной или каменной плиты, уложенной на слой гравия или на специальные прокладки, расположенные непосредственно на слое плит XPS.

Легкая изоляция старой крыши

Технология перевернутых крыш - очень хорошее решение, которое можно использовать при ремонте плоских крыш. Ремонтные работы должны начинаться с проверки герметичности старого кровельного материала. При необходимости его следует отремонтировать или нанести новый слой гидроизоляции. Дополнительный слой теплоизоляции из плит XPS укладывается непосредственно на слой гидроизоляции (без склеивания или использования механических крепежных элементов). Затем укладывается геотекстиль, а над ним слой давления в виде слоя гравия или тротуарной плитки.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: