Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Вертикальные стеклянные балки гармонируют с облицовкой вертикальных досок

Стеклянные дома становятся реальностью. Даже элементы профиля больше не нужны в стеклянных перегородках. Посмотрите, как стеклянные стены сделаны в односемейных домах.

Стеклянные стены дома. Профильные стеклянные перегородки

Мода на промышленные дома и интерьеры сделала необработанный бетон на полу, заводские светильники и видимые стальные конструктивные элементы выдвинутыми на роль украшения. В последнее время архитекторы начали внедрять профильное стекло в односемейных домах - элемент, известный еще по архитектуре промышленных залов, торговых центров и спортивных сооружений. В Польше таких внедрений всего несколько, но интерес к этому материалу среди индивидуальных инвесторов растет.

Как выглядит профильное стекло?

Это длинные стеклянные балки в форме буквы C. Химически они такие же, как плоское стекло, то есть натрий-кальций-силикат. Производится прокаткой. Самый популярный вид профильного стекла имеет зеленоватый оттенок и узорчатую поверхность. Также доступны другие украшения, такие как плотно расположенные маленькие или большие точки, узкие линии вдоль балок и полностью гладкая версия. Интересная вариация профильного стекла - это волнистая поверхность. Профильное стекло может быть покрыто цветными, солнцезащитными или низкоэмиссионными покрытиями, армировано, подвергнуто пескоструйной обработке или эмалировано. Это также доступно во множестве с уменьшенным содержанием железа, так называемый супер бесцветный. Они также могут быть закалены и дополнительно термически нагреты, что делает их более стойкими.

Расположение стеклянных балок

Балки могут быть установлены вертикально или горизонтально. При вертикальном расположении стекло устанавливается на специальные ПВХ-профили внутри алюминиевых профилей. Для горизонтальной установки стеклянные балки крепятся на угловых кронштейнах, прикрученных к краю боковых алюминиевых профилей. Ширина стеклянной балки составляет 23-33 см, толщина стекла - 6-7 мм, а высота кронштейна - 4-6 см. Балки могут быть длиной до нескольких метров. Если они расположены вертикально, их высота и толщина стекла выбираются на основе статических расчетов или таблиц, доступных у производителей. Это похоже на горизонтальное расположение - хотя здесь высота стены может быть практически неограниченной. Уплотнения между отдельными стеклянными элементами выполнены из специального бесцветного силикона. Важно, чтобы он был наименее видимым и в то же время устойчивым к ультрафиолетовым лучам и погодным условиям. Стены собираются на строительной площадке, а компоненты, необходимые для сборки, предоставляются производителями.

Использование профильного стекла

Профильное стекло хорошо работает при освещении лестниц, коридоров и других помещений в домах, где стены находятся близко к границе участка или где мы хотим не только внести дневной свет, но и ограничить эффект полной прозрачности, которую дают традиционные окна. Это также отлично подходит для строительства перегородок. Стеклянные профили пропускают свет и отвлекают его, поэтому помещения, окруженные такой стеной, даже если у них нет окон, прекрасно освещаются непрямым светом. Крепеж для стеклянных балок можно размещать на полу, потолке и стене.

Стена из профилированного стекла освещает лестницу мягким рассеянным светом

Изоляция стеклянной стены

Такая перегородка всегда будет хуже изолятором, чем сплошная стена. Его изоляция определяется коэффициентом теплопередачи (Ug). Чем ниже его значение, тем теплее перегородка. Значения Ug для профильных стеклянных стенок зависят от конфигурации остекления. Худшая часть характеризуется перегородкой из отдельных профилей, поэтому такая система обычно используется только для внутренних стен. В случае двойного остекления с низким коэффициентом излучения можно достичь Ug = 1, 8 Вт / (м 2 К). Коэффициент теплопередачи может быть значительно уменьшен при использовании прозрачной тепловой вставки. Тогда для двойного остекления значение коэффициента Ug = 1, 2 Вт / (м 2. К). Такое же значение коэффициента Ug достигается тройным остеклением с двумя низкоэмиссионными покрытиями. Благодаря измененному положению стеклянных профилей (которые не перекрываются - как в стандартном расположении) и использованию прозрачной тепловой вставки коэффициент Ug может быть снижен до 0, 85 Вт / (м 2 К).

Стекло с вставкой

Между стеклянными профилями размещаются изоляционные вставки, благодаря чему такая перегородка теплее, чем в случае стекла без вставки. Они изготовлены из материалов с высоким термическим сопротивлением, то есть они предотвращают выход тепла, они также пропускают и рассеивают свет. Пройдя через вставку, она распространяется во всех направлениях, уменьшая эффект бликов от солнца и выравнивая уровень света в интерьере здания между местами, близкими к остеклению и удаленными от него, что особенно ценится, например, в комнатах закрытых бассейнов или в учебных помещениях. Для производства вкладышей используются акриловые, стеклянные волокна или гранулированный наногель.

Отопление и акустика

Профильная стеклянная перегородка - как любая стеклянная стена - может сильно нагреваться от солнца. Для достижения высокой защиты от перегрева помещений производители предлагают использовать солнцезащитное стекло со специальным отражающим металлическим покрытием, снижающим передачу солнечной энергии. При двойном остеклении шум снижается на 39-44 дБ. При тройном остеклении вы можете уменьшить его на 55 дБ.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: