Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Чтобы фонды были прочными, они должны не только быть надлежащим образом спроектированы и изготовлены, но и обеспечить соответствующую гидроизоляцию и теплоизоляцию.

Фундамент является конструктивным элементом, который переносит нагрузку всего здания на землю. Важно, чтобы он был правильно спроектирован и построен. Узнайте, какие типы фундаментов, какой бетон использовать для фундаментов и фундаментных плит, и узнайте о наиболее важных задачах строительства фундаментов.

Строительный фундамент. Изучите наиболее важные принципы строительства фундамента

Скамьи для фундамента

В настоящее время это самое популярное решение. Это относительно легко сделать и хорошо работает на почвах с хорошей грузоподъемностью. Фундаментная скамейка выполнена в качестве основы для стен здания из бетона класса C16 / 20 или C20 / 25. Это можно налить двумя способами:

  1. после раскопок бетонный фундамент выливается на дно в виде 10-сантиметрового слоя сухого бетона. На нем, на проставках, устанавливается арматура и собирается опалубка из досок, в которую затем заливается правильный бетон для формирования фундамента. Траншея выполнена в соответствии с формой и размерами фундаментов - из-за неровностей траншеи она немного шире;
  2. Раскопки выложены строительной фольгой, а бетон заливается прямо в раскопки в соответствии с высотой, указанной в проекте.
Два способа заложить фундамент

Фундаментная плита

Это менее используемое решение, которое, однако, хорошо работает на почвах с низкой несущей способностью или на высоких уровнях грунтовых вод. Тарелка наливается под всю поверхность здания. Фундаментная плита изготовлена из минимального бетона C20 / 25. Его также можно налить, используя потерянная опалубка, которая представляет собой изолирующий слой. Также есть возможность разместить полы с подогревом. Это означает, что основание такого типа часто встречается в энергоэффективных домах.

Основные принципы построения фундаментов

  1. Выполните тесты почвы. Такая экспертиза определит тип и пропускную способность земли и уровень грунтовых вод. Свойства почвы могут значительно различаться даже на небольшой территории, и может оказаться, что для ваших инвестиций требуются фонды, отличные от технологий, соседних с домом, расположенным в нескольких сотнях метров.
  2. Выберите правильный проект. Убедитесь, что проект фундамента подготовлен специалистом с соответствующей квалификацией. Проект должен учитывать нагрузочную способность почвы, уровень грунтовых вод и глубину зоны замерзания. Если вы ранее выполняли тесты почвы, у вас есть данные, которые позволят вам выбрать оптимальную технологию для фундамента.
  3. Выберите твердый материал для твердых оснований. Фундамент выполнен из железобетона со стальными балками. Бетон, используемый сегодня, является технологически совершенным материалом, который значительно отличается от того, который использовался в прошлом. Хороший бетонный завод предложит вам несколько видов бетонных смесей и поможет выбрать продукт, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям. При заказе бетона всегда помните о счете-фактуре НДС, который гарантирует качество и подтверждает заказанное количество.
  4. Позаботьтесь о подготовительных работах . Бетонную смесь можно залить в опалубку или непосредственно в выемке. В каждом случае размеры и форма опалубки / выемки должны соответствовать рекомендациям по проектированию фундамента. Укладка арматуры также происходит на этом этапе работ, убедитесь, что арматурные стержни окружены слоем бетона толщиной не менее 5 см, который защитит их от коррозии.
  5. Убедитесь, что ваш фундамент построен в соответствии с принципами строительного искусства. Типичный бетон подается в опалубку с помощью специального насоса. Вам нужна команда из нескольких опытных людей, которые будут правильно распределять смесь, вибрировать и затем выравнивать поверхность. Заливка бетона вопреки принципам строительного искусства может привести к снижению его прочности в будущем и, как следствие, к ухудшению долговечности всего фундамента. На рынке доступны самоуплотняющиеся бетоны, которые облегчают работы на строительной площадке и в то же время позволяют избежать ошибок при нанесении. Следует помнить, что после заливки бетона необходим уход, т. Е. Прежде всего необходимо поддерживать достаточную влажность, чтобы бетон правильно схватывался и не терял своих свойств.

Типы бетона для строительства фундамента

  • Готовый бетон (или стандартный бетон) - это традиционно используемая смесь, которую следует готовить на проверенном бетонном заводе в соответствии с применимыми стандартами. Этот бетон следует заливать в опалубку с помощью насоса. Уплотнение путем вибрации разлитой смеси является очень важным элементом. Если это не будет сделано правильно, фундамент не достигнет прочности, заявленной производителем, и арматура не будет должным образом обернута в бетон, что уменьшит долговечность всего элемента. Стоит также помнить, что добавление воды в бетонную смесь для понижения плотности и облегчения ее распределения полностью дисквалифицирует фундамент и его подрядчика.
  • Водостойкий бетон является специализированным продуктом для фундаментов, который характеризуется повышенной устойчивостью к коррозии подземных вод. Применение этого бетона такое же, как для товарного бетона.
  • Самоуплотняющийся бетон - это инновационное решение для укладки фундамента. Благодаря жидкой консистенции его можно заливать прямо из бетоносмесителя в траншею, облицованную фольгой. Это позволяет сократить подготовительные работы и значительно ускорить розлив. Этот тип бетонной смеси не требует вибраций, что, с одной стороны, облегчает работу исполнительной команды (также нет соблазна добавлять воду в смесь), а с другой стороны, гарантирует, что бетон достигает предполагаемой прочности и должным образом оборачивает армирование. Кроме того, этот бетон позволяет легко получить гладкую поверхность и обладает такой же устойчивостью к грунтовым водам, как и водонепроницаемый бетон.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: