Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Солнечная установка будет полезна всем, но ее использование не всегда одинаково выгодно. Проверьте, как рассчитать доходность инвестиций в солнечные фермы.

Фотоэлектрические панели обычно изготавливаются из поликристаллических кремниевых элементов. В одной панели их как минимум дюжина или около того. Для строительства солнечных электростанций используются панели с 60 или 72. Тогда устройство имеет размеры примерно 1 х 1, 7 м и пиковую мощность 240-290 Вт. Требуемая мощность всей установки обеспечивается соответствующим количеством панелей.

Сколько вы должны потратить на солнечные батареи?

Предположим, что нас интересует установка мощностью 5 кВт, от которой будут питаться обычные бытовые потребители энергии. Панели с пиковой мощностью около 250 Вт в настоящее время (весной 2018 года) продаются по цене около 700 злотых. Нам нужно 20, поэтому мы заплатим 14 тысяч злотых. К этому следует добавить не менее 5 тысяч. PLN для инвертора (инвертора), обеспечивающего изменение параметров тока, протекающего от панелей, к тем, которые требуют домашних приемников (переменное, 230 В, 50 Гц), и следующих нескольких тысяч злотых для монтажной конструкции, специальных проводов (сечение 4 мм 2, т.е. толще, чем при установке на 230 В), аксессуары и сборка всей установки. Поэтому, если вы хотите иметь солнечную электростанцию с пиковой мощностью 5 кВт / с, вам необходимо подготовиться к расходам 25 000–8 000. злотых. Если нас интересует меньшая мощность, а затем преобразование в 1 кВт, установка обойдется нам немного дороже. Ориентировочная цена системы с пиковой мощностью 3 кВт составляет 18 тысяч. Злотых (6000 злотых / кВт).

Солнечная установка - сколько вы можете получить

Солнечное излучение, достигающее земной поверхности в нашем географическом местоположении, редко достигает мощности 1000 Вт / м 2, для которой производители дают параметры солнечных панелей. Поэтому параметр, называемый пиковой мощностью, мало говорит о преимуществах их использования. Чтобы подсчитать, сколько вы можете сэкономить, используя фотоэлектрическую установку, вам нужно знать, сколько энергии она поставляет, и это зависит не только от мощности солнечного излучения, но и от расположения панелей (угол падения лучей), температуры окружающей среды, затенения и других факторов., Поэтому количество энергии должно быть определено на основе тестирования оборудования в конкретной ситуации.

Чтобы приблизительно оценить прибыльность покупки фотоэлектрических устройств, мы вынуждены полагаться на информацию от их производителей, которые обычно оценивают ее на основе теоретических расчетов. Они показывают, что установка с пиковой мощностью 5 кВт / п, построенная из панелей, подобных тем, что были описаны ранее, способна обеспечить в среднем 4200 кВт-ч электроэнергии в течение года. В польских условиях так называемая прогнозируемая годовая выработка энергии оценивается в 110-150 кВтч на 1 м 2 типичного солнечного модуля. Оптимистично предполагая, что его можно будет использовать в полном объеме, мы получим очень привлекательный срок окупаемости таких инвестиций. Поскольку электростанции платят около 0, 6 злотых за 1 кВт-ч энергии, благодаря фотоэлектрической установке мощностью 5 кВт / ч экономится 2520 злотых в год. Это 25 000 Потраченные на его покупку злотые окупятся через 10 лет, а затем начнут приносить прибыль. Хотя эффективность фотоэлектрических элементов со временем снижается, производители гарантируют, что те из них, которые построены из кремниевых поликристаллических элементов, через 12 лет все равно достигнут не менее 90% от номинальной мощности, а через 25 лет они все еще будут работать, а их мощность не упадет ниже 80%. Похоже, солнечная установка - разумное вложение.

Посмотрите, какие продукты мы рекомендуем:

Однако следует также учитывать тот факт, что количество энергии, поставляемой установкой, предоставляемой производителями, является ориентировочным, поскольку на него влияет даже погода (в основном облачная), которую никто не может предсказать. Информация о количестве энергии, предоставляемой панелями, основана на статистике инсоляции, поэтому можно ожидать различий между теорией и практикой. Следует также учитывать потери энергии - примерно 3% на кабелях и от 3 до 15% на инверторе.

Цена на солнечные панели составляет чуть более половины стоимости всей системы. Инвертор стоит несколько тысяч злотых, а другие аксессуары дают еще несколько тысяч

Рентабельность инвестиций в солнечную установку

Конечно, это зависит от цены установки и цены на энергию - чем она дороже, тем выгоднее будут фотоэлектрические системы, которые предоставляют ее бесплатно. Но не все указывают на то, что не вся энергия от фотоэлектрических элементов может быть использована, и степень ее использования оказывает огромное влияние на прибыльность их покупки. Поэтому инвестирование в установку с высокой мощностью не является хорошей идеей, даже если она выше, тем ниже стоимость ее единицы (за киловатт мощности). Если фотоэлектрические элементы дают энергию с большим избытком, время окупаемости будет долгим. Выбирая систему с разумной (умеренной) мощностью, вы можете рассчитывать на то, что, не накапливая энергию, вы сможете использовать ее для своего домашнего хозяйства в 30%. И это, очевидно, означает в три раза более длительное время окупаемости, чем при условии, что оно используется полностью. Вот почему очень важно иметь возможность возвращать избыточную энергию в сеть, для которой получена скидка на оплату за энергию, извлеченную из нее - такая система учета с поставщиками энергии вступила в силу в середине 2016 года и обусловила, что в настоящее время предполагаемое время возврата затрат на покупку установок Солнечная ферма (с ее оптимальными размерами) составляет 7-9 лет.

ВИДЕО: Как установить солнечные батареи?

Решите викторину и проверьте, сколько вы знаете о солнечных фермах

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: