Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Процедура подключения микроустановок: какие формальности необходимо выполнить. В соответствии с применимыми правилами каждый, кто производит электроэнергию из возобновляемых источников энергии, в том числе фотоэлектрических панелей, имеет возможность подключить свою установку к электросети и перепродать избыток своей энергии.

Хотя прибыль от продажи энергии невелика, стоит воспользоваться этой возможностью. Выполнение формальностей, связанных с этим, не очень обременительно. Мы предлагаем, как это сделать.

В соответствии с Законом от 20 февраля 2015 года о возобновляемых источниках энергии (сводный текст, Законодательный вестник 2017.1148), потребитель является конечным потребителем, покупающим электроэнергию на основе всеобъемлющего соглашения, производящего электроэнергию только из возобновляемых источников энергии в микроустановках для ее потребления на Собственные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью, регулируются Законом от 2 июля 2004 года о свободе предпринимательской деятельности.

Что такое микроустановка?

Микроустановка - это установка возобновляемого источника энергии с общей установленной электрической мощностью не более 40 кВт, подключенного к электросети с номинальным напряжением менее 110 кВ или с максимальной доступной тепловой мощностью в сочетании не более 120 кВт.
Здесь также следует упомянуть термин «конечный получатель», который определен в Законе об энергетике от 10 апреля 1997 года (сводный текст, Законодательный вестник 2017, 220). В свете этого Закона, покупатель приобретает топливо или энергию для собственного использования; электроэнергия, приобретенная с целью производства, передачи или распределения электроэнергии, не включена для собственного использования.

Процедура подключения микроустановки

В соответствии с Законом о возобновляемых источниках энергии режим подключения микроустановок различается в зависимости от статуса конечного потребителя. Формальности различны, когда микроустановки подключены к сети пользователем, и отличаются лицом, не являющимся пользователем.
Если владельцем микроустановки является пользователь, а установка также является микроустановкой, процедура подключения не слишком сложна. Он заключается только в сообщении о подключении к нужным операторам.

  • Правильная установка

Первый шаг - убедиться, что микроустановка выполнена правильно, правильно установлена и гарантирует безопасность работы установки на объекте, в котором она находится, и в электрической сети. Для этого вам нужно найти установщика с соответствующими разрешениями для установки возобновляемых источников энергии. Такие права подтверждаются сертификатом или действующим квалификационным сертификатом, дающим им право на эксплуатацию оборудования, установок и сетей. Установщиком также может быть лицо, обладающее квалификацией здания по специальности монтажник в области электрических, электрических сетей и установок.

  • Заявка на подключение микроустановок - формальности

После установки солнечной установки следующим шагом будет уведомление оператора распределительной сети, в которую владелец микроинсталляции собирается присоединиться, о факте установки микроустановки. Такое уведомление также является уведомлением о желании прикрепить микроустановки. В уведомлении о микроинсталляции должно быть указано:

  • срок подключения микроустановок,
  • место подключения микроустановок,
  • тип возобновляемого источника энергии, используемого в этой микроустановке,
  • установленная электрическая микроустановка.

Уведомление также должно содержать данные конечного получателя и технические данные микроустановки.

В зависимости от сети оператора, к которой будет подключена микроинсталляция, могут потребоваться различные документы, представляющие собой приложения к уведомлению, обычно это будет схема электрической установки объекта, показывающая, как соединить микроустановку с размеченной разметкой площадки, подписанная установщиком, содержащая технические и количественные данные отдельных элементов. микроустановки и техническая документация, содержащая технические параметры, эксплуатационные и эксплуатационные характеристики подключенных устройств, установок или сетей, включая карточки технических спецификаций / каталогов для генерирующего и преобразовательного оборудования. Однако самым безопасным будет проверить на веб-сайте выбранного оператора, какие вложения необходимы при сообщении о подключении микроустановок.

  • Заявка на подключение микроустановок - крайний срок

Уведомление должно быть сделано не позднее, чем за 30 дней до планируемой даты подключения микроустановок к сети оператора системы распределения электроэнергии. Уведомление может быть отправлено по почте, отправлено в офис оператора выбранного оператора или отправлено с помощью электронных средств связи, если оператор предоставляет такую возможность. После проверки уведомления оператор сообщит о возможности подключения к сети или позвонит для завершения уведомления в случае каких-либо недостатков. Выбранный оператор отправит подтверждение технических данных прикрепленной микроустановки просумеру. Если владелец микроустановки не является просумером, оператор отправит ему контракт на оказание услуг по распространению, который производитель после подписания должен доставить оператору в течение 7 дней.

Внимание! Если установленная мощность микроустановки должна быть выше указанной в условиях подключения (для дома), необходимо будет заключить договор на подключение к сети - в такой ситуации недостаточно уведомить микроустановку (статья 7 (8d4) Закона о возобновляемых источниках энергии).

В случае с просумерами, после получения подтверждения технических данных подключенной микроустановки, необходимо будет обновить всеобъемлющий договор, связывающий его с оператором распределительной сети.

В течение 30 дней с момента получения полного уведомления оператор установит двухсторонний счетчик для измерения проданной электроэнергии. Датой установки счетчика обычно является дата, когда микроустановка была подключена к сети. Плата за подключение к электросети не взимается.

Следует помнить, что Закон о возобновляемых источниках энергии налагает на производителей электроэнергии обязанность информировать оператора системы распределения электроэнергии, к сети которой была подключена микроустановка, о:

  1. изменение типа возобновляемого источника энергии, используемого в микроустановке, или установленной электрической мощности - в течение 14 дней с даты изменения этих данных;
  2. приостановление на срок от 30 дней до 24 месяцев или прекращение производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии в микроустановках - в течение 45 дней с даты приостановления или прекращения производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии в микроустановках.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Дом, работающий на солнечной энергии - сто процентов!

Как учитывается энергия, поступающая в сеть?

С 1 июля 2016 года в соответствии с Законом о возобновляемых источниках энергии применяется периодическая система расчетов. Это называется нетто-учёт, который состоит из накладных скидок. Оператор электросети информирует потребителя о количестве энергии, выставленной за принятый расчетный период, что указано в комплексном соглашении.

Система периодических расчетов позволяет собирать произведенную избыточную энергию, которая была отправлена в сеть, в течение 365 дней с даты считывания счета. Прием избыточной энергии, однако, не один к одному, а зависит от мощности, установленной в микроустановке. И поэтому в случае микроустановок мощностью до 10 кВт, потребитель может собирать 0, 8 кВт-ч на каждый 1 кВт-ч энергии, произведенной и отправленной в сеть. В случае микроустановок мощностью от 10 кВт до 40 кВт покупатель может получать 0, 7 кВтч на каждый 1 кВтч энергии, произведенной и отправленной в сеть.

Правовая основа:

  1. Закон от 20 февраля 2015 года о возобновляемых источниках энергии (сводный текст «Вестник законов» 2017.1148)
  2. Закон об энергетике от 10 апреля 1997 года (сводный текст, Законодательный вестник 2017, 220)
  3. Закон от 7 июля 1994 года о строительстве (сводный текст, Законодательный вестник 2017 года 1332)
  4. Закон от 2 июля 2004 года о свободе экономической деятельности (сводный текст, Законодательный вестник 2016 года, 1829 с поправками)

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: