Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Место молнии предсказать сложно. Однако обычно он достигает самой высокой точки в районе, где бушует шторм. Однако бывает, хотя и редко, что он попадает в низкие объекты, стоящие в непосредственной близости от высоких зданий, деревьев или мачт. Вот почему стоит установить громоотвод

Во время шторма происходят электрические разряды, обычно известные как молния. Место молнии предсказать сложно, тем более стоит защитить дом от его последствий. Современная система молниезащиты не только эффективно защитит наш дом и имущество, но и хорошо интегрируется в крышу, а фасад не деформирует здание.

Вы должны бояться шторма? Методы молниезащиты в домашних условиях

Вы должны бояться шторма и молнии?

Не все дома одинаково подвержены воздействию молнии. При оценке важности грозовой угрозы необходимо учитывать множество факторов, в том числе:

  • как часто штормы происходят в данном регионе,
  • насколько сильны удары молнии во время этих штормов,
  • какой высоты здания и какие типы зданий (компактные здания, отдельно стоящие здания под открытым небом и т. д.).

В нашей климатической зоне периоды интенсивности штормов происходят поздней весной и ранней осенью. В течение года в Польше в среднем 20 бурных дней. Чаще - в среднем 25-30 раз в год - штормы случаются только на юго-западной оконечности нашей страны.

Во время шторма электрический разряд возникает в результате большой разности потенциалов между грозовыми облаками и землей. Это проявляется в виде светящейся нерегулярной кривой, часто с ветвями, с накопленной очень высокой энергией, разряжающейся за короткое время (несколько миллисекунд). Место молнии предсказать сложно. Обычно он выбирает кратчайший путь к низшему потенциалу на земле. Поэтому обычно он достигает самой высокой точки в районе, где бушует буря. Однако бывает, хотя и редко, что он попадает в низкие объекты, стоящие в непосредственной близости от высоких зданий, деревьев или мачт.

Согласно опыту немецких страховых компаний, возмещение убытков, вызванных ударами молнии (пожары, повреждения зданий и электроустановок, разрушение электронных устройств), составляет 33% от общей суммы платежей. К сожалению, польские страховые компании не публикуют такую статистику.

Молниеотвод - есть или нет?

Действующие в настоящее время польские стандарты требуют, чтобы системы молниезащиты использовались только в общественных зданиях. Установка молниезащиты в односемейном доме не является обязательной. Решение принадлежит инвестору. Он берет на себя ответственность за сохранность своего имущества, а также здоровья, а иногда даже своей собственной жизни и жизни своих коллег.

Многие инвесторы отказываются от громоотводов ради экономии или из-за боязни эстетики фасада или герметичности кровли. Однако эти опасения совершенно беспочвенны. Современные элементы молниезащитной установки, выполненные из нержавеющей стали или меди, позволяют изготовить молниезащитную установку и встроить ее в фасад, чтобы она не только была эффективной, но и не наносила вред зданию.

Компоненты молниезащиты

Типичная система молниезащиты состоит из:

  • стыки, то есть провода из оцинкованной стали, меди или нержавеющей стали, проложенные на крыше. Их задача состоит в том, чтобы напрямую брать токи молнии,
  • сливные провода, соединяющие провода с проводами заземления или заземления,
  • провода заземления соединяя провода стока с заземляющими электродами,
  • заземляющие электроды - металлические элементы или наборы металлических элементов, размещенные в земле и обеспечивающие электрическое соединение с ней.

Какая система молниезащиты в каком доме?

Многие факторы решают, какую систему молниезащиты выбрать для защиты конкретного здания. Прежде всего, это зависит от:

  • строительство дома,
  • материал, из которого он был изготовлен (дерево, бетон, кирпич или сталь),
  • кровельный материал (битумный, керамический, деревянный гонт, тростник),
  • форма крыши,
  • земля, на которой основано здание.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: